Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электропроводка дачного дома

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

На даче летом собираюсь всю проводку перетрясти (там тихий ужас накопленный годами и приобретён мною не так давно). Хотел ВВГ 2.5 кв. приобретать на розетки. А полтора квадрата не маловато ли? Чайник около двух килловат, еще плитку электрическую, длина провода опять же, уж больно в притирочку. Или на каждую розетку свой провод? Я ошибаюсь или перестраховываюсь. Спрашиваю потому, что лето уже скоро и пора материалы приобретать.

Отредактировано shmakich (Пт, 18 Мар 2011 12:47)

0

2

лучший вариант приобрести кабель на 2,5 кв.мм
и по возможности к некоторым розеткам проложить индивидуальные линии, такие как чайник и электроплитка

0

3

Спасибо, постараюсь отдельно, если не получится, увеличу сечение до коробки. А где посмотреть расчет заземления, не долго думали и решили таки через узо запустить, хотя бы водонагреватели, в идеале все розетки. А почему нет? Возможно дача превратится в родный дом, брат решил за лето перестроить полностью дачу под жильё. Сегодня он купил котел и я начал в ускоренном темпе делать схему на его дачу.  Буду рад любому совету (всё прочитаю и сделаю по своему :) ) мы оба инженеры, но он фазу плюсом называет, а я могу учесть не всё, в погоне за его желаниями. :)

0

4

shmakich написал(а):

А где посмотреть расчет заземления, не долго думали и решили таки через узо запустить, хотя бы водонагреватели, в идеале все розетки.

Очень правильное решение

0

5

мы вот тоже делали проводку, еще доделок много, не скупились на провода, и такие потребители, как чайник, эл.плитка сидят на отдельных линиях, самое  правильное решение думаю.

0

6

shmakich написал(а):

где посмотреть расчет

СУП и ДСУП не забудьте.

Отредактировано ink_elec (Пн, 21 Мар 2011 23:11)

0

7

ink_elec, спасибо хорошая ссылка, нечто подобное и искал.

0

8

Я тоже "перетряхивую" старую проводку на даче. Точнее заново всю коммутирую. Предложили мне УЗО ставить не перед автоматом,а после. Т.е. ввод-автомат-УЗО-потребитель. Мотивация-провода внутри корпуса УЗО нагреваются проплавляют изоляцию и коротят. Кто может-прокомментируйте плиз.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

9

"Мотивация-провода внутри корпуса УЗО нагреваются проплавляют изоляцию и коротят."

ну у вас еще вводной автомат есть, а если не зажимать провода в автоматах, то любые сгорят :)

"мы вот тоже делали проводку, еще доделок много, не скупились на провода, и такие потребители, как чайник, эл.плитка сидят на отдельных линиях, самое  правильное решение думаю."

в идеале ( я так делаю) кухня: эл. плита, духовка, 2-3 группы розеток над рабочей поверхностью - отдельные лини,  розетку под холодильник, телевизор и в углу где стол/мягкий уголок- ещё одна линия.

я не люблю подводить к распред.коробке провод большего сечения чем отводящие, автомат 32А, а провод на розетки 1,5 мм2 и при перегрузке автомат не сработает, а пожар вполне реально, а если от РЩ далеко вести, то можно сделать мини щиток на 5-6 автоматов на кухне внутри кухонного ящика, например. все это http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

10

Хотел ВВГ 2.5 кв. приобретать на розетки. А полтора квадрата не маловато ли?

1,5 мм2 - 16А - 3,5 кВт нет розеток бытовых на больший ток и что вы воткнете на 2,5 мм2 - 5 кВт в розетку?

вывод: зачем платить больше?http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

знал одного придурка который подключил розетки 4мм2  :D

0