Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Вопрос по регулировке энергосберегающих ламп


Вопрос по регулировке энергосберегающих ламп

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Известно,что энергосберегайки не регулируются - если выпрямить ток сгорает и диммер и все лампы, а если без выпрямления через диммер при регулировке моргают и срок службы все равно раз в 10 сокращается.
Регулируемые продаются, но стоят дорого и в продаже встречаются редко. При средней цене 1500 руб.шт. и наверняка китайского происхождения года три навряд ли проработают, а наверняка год - два как и простые. Поэтому 1500руб умножить на 5(рожков в люстре) = 7500руб = цена неплохой люстры = всего два года работы где то, так что покупать их и дорого и почти бессмысленно.
Узнавал раньше самую простую лампу для регулировки ковырять бессмысленно - управляющий контроллер совсем простой, но сделан на переменный ток и совсем тупой поэтому - переключить никак невозможно.
Что если выпрямить ток параллельно (или вместе) с диммером полностью что бы асинхронной составляющей не было и включить параллельно схеме подходящий конденсатор который будет подавать 50Гц на лампу одновременно с постоянным током который будет регулируемым на лампы?
Ни кто не делал такую или подобную схему или не удавалось ли кому нибудь регулировать яркость простых энергосберегаек?

0

2

Я ,было дело ,попробывал,но нечкго путного у меня не вышло ,и я эту затею бросил.

0

3

вся фишка в ЭПРА и его характеристиках, не нужно изобретать велосипед

Класс энергоэффективности согласно международной классификации:
EEI=A1 диммируемые ЭПРА, оснащённые активным корректором мощности, характеризуются  регулируемой потребляемой мощностью во всём, заявленном производителем, диапазоне питающих напряжений
EEI=A2 ЭПРА оснащённые активным корректором мощности, характеризуются постоянной потребляемой мощностью во всём, заявленном производителем, диапазоне питающих напряжений
EEI=A3 ЭПРА, оснащённые пассивным корректором мощности (или без корректора мощности). Потребляемая мощность таких ЭПРА нестабильна, пропорциональна величине питающего напряжения.

Регулируемые продаются, но стоят дорого и в продаже встречаются редко

ищите на корпусе ЭПРА надпись EEI=A1

0

4

electro написал(а):

Регулируемые продаются, но стоят дорого и в продаже встречаются редко

ищите на корпусе ЭПРА надпись EEI=A1

Да это вроде то что я и пишу - "регулируемые".Сколько не спрашивал в продаже сам не встречал,а в ссылке русский "Старт" который за подарок не нужен т.как с ртутью и цвет освещения погано - желтый еще хуже чем у накальных.Вдобавок долго зажигаются и регулируемые если есть нисколько не проработают.

0

5

....И к моей теме:Регулируемые дешевые и надежные выпустят наверное не скоро.не существует ли готового,пригодного к регулировке устройства или готового выключателя с такими возможностями?В начале поста в предложенном варианте я "наколку" контроллера переменной частотой 50Гц предположил.Не пробовал ли кто нибудь делать или собирать схемы?Вот было бы спасиБ за готовую работающую схемку - цвет освещения(у хороших,не "Старт" и т.д.)изумительный и мерцаний и правда нет,но не регулируемые увы.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Вопрос по регулировке энергосберегающих ламп