Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Сдача электроустановки Энергонадзору.


Сдача электроустановки Энергонадзору.

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Предлагаю в этой теме делиться опытом по вопросам сдачи электроустановки органам (инспекторам) Энергонадзора (в России - Ростехнадзор).
Для начала некоторые документы, с которыми стоит ознакомиться (для России):
1) ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПРИКАЗ от 7 апреля 2008 г. N 212
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОПУСК В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭНЕРГОУСТАНОВОК здесь
2) Приказ Минприроды РФ от 20.08.2008 N 182
"Об отмене отдельных положений Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок" здесь
3) Письмо Ростехнадзора от 15.07.2008 N КП-24/756
"О применении "Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок" здесь
4) ВСН 37-86
ПРАВИЛА ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПУСКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ И ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ, ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ здесь
5) СНиП 3.01.04-87 ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ здесь

Отредактировано kokoko (Ср, 20 Окт 2010 13:33)

+2

2

Slawa написал(а):

Тем же, кто горит желанием подоказывать инспектору свою правоту с цитатами из ПУЭ - флаг в руки, барабан на шею и билет на елку в придачу.

Брался доказывать - и доказывал!
Например, после разделения в подстанции PEN на PE и N (по пятипроводной системе) после проходной сборки применил четырёхпроводный кабель плюс стальную шину для заземления. Сначала переход на четырёхпроводную (с виду) систему вызвал удивление, но при помощи ПУЭ (п.1.7.121) , схем и протоколов электролаборатории удалось доказать правомочность такого исполнения.
В спорных и неоднозначных вопросах нужно обязательно письменно указывать пункт правил по которым можно. А Энергонадзор пусть попробует с указанием источника показать, почему это нельзя делать.
Другое дело, когда просто на словах отвечают: "Не пропущу - и всё!" Но пытаться всё-же надо!

0

3

Аналогично. Доказывал, и довольно успешно. Разумеется, тщательно при этом проработав материал - как теоретический, так и в натуре с выездом в командировку. Некоторые пункты предписания снимаются, иные перефразируются в сторону нормального понимания.

kokoko написал(а):

Другое дело, когда просто на словах отвечают: "Не пропущу - и всё

Такой инспектор уважением не пользуется.

Отредактировано Серый (Пн, 18 Окт 2010 21:39)

0

4

В первом топике добавил ссылки на документы, если кому нужно...

0

5

Без сомнения, доказывать можно и нужно. Но всегда эффективнее обойтись без необходимости оного доказывания. Тут надо понимать психологию - если вы ухитритесь "уделать", да еще и под запись инспектора цитатами из руководящих документов, то будете однозначно зачислены в категорию "особо умных". Бояться этого особо не надо, но и сдавать последующие объекты "по полной программе" не всегда интересно. Проявите такт - согласуйте потенциально спорные решения до "официальной" сдачи - еще при вызове в его конторе (а в идеале - до начала таковых работ) обговорите "скользкие" моменты. Это даст время инспектору подготовиться (да, он тоже все ПУЭ наизусть не помнит, но сознаться ему в этом обычно по-человечески неудобно) и сформулировать взвешенное, а не "отпотолочное" решение.
Дело осложняется тем, что далеко не все руководящие документы инспектора легкодоступны монтажнику, в частности, ведомственные письма и циркуляры РостехНадзора. Так что мой совет - не спорить, а советоваться и на упертое "доказывание" идти только когда иначе грозят существенные неприятности.

+1

6

Хочу расширить обсуждаемую тему. Требуется определиться с порядком организации работ в доме-новостройке по электрооборудованию: 1. квартир; 2. офисов.
С первым пунктом более менее понятно. Хозяин квартиры на основании исходных данных и условий Управляющей компании (УК) готовит проект, организует электромонтажные работы, предоставляет исполнительную документацию и протоколы испытаний электрооборудования в УК. Никаких согласований и допусков от Энергонадзора при этом, как выясняется, не требуется. Причем заявленная электрическая мощность квартиры может быть хоть 100 кВт. Все проверяется лишь специалистами УК.  После успешной проверки и составления Акта разграничения производится включение трех фаз на квартиру в соответствии с проектом на дом. Остается вопрос. На основании какого правового документа Федерального уровня должна выполняться вся вереница вышеперечисленных событий. Ведь "Порядок организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок", введенный Приказом Ростехнадзора от 7 апреля 2008 г. N 212, касается только выдаче допусков, да и то с запретом внедрения в этот процесс инспекторов Ростехнадзора. А на основании чего выполняется все остальное?
С офисами совсем непонятно. То, что надо делать проект, организовывать электромонтажные работы, испытания и предъявлять все это специалистам УК - понятно. Но требуется ли согласование проектов ЭОМ и получение допуска от Ростехнадзора в этом случае?
Кто имеет опыт или четкое собственное мнение, откликнитесь!

+1

7

Nekarlo написал(а):

С первым пунктом более менее понятно. Хозяин квартиры на основании исходных данных и условий Управляющей компании (УК) готовит проект, организует электромонтажные работы, предоставляет исполнительную документацию и протоколы испытаний электрооборудования в УК. Никаких согласований и допусков от Энергонадзора при этом, как выясняется, не требуется.

Я слышат про это (предлагают так и сделать, тут я как клиент попал). Не успел еще выяснить существенную деталь - а ЭнергоСбыт, в случае прямого заключения договора электроснабжения с жильцом, акт-допуск от УК примет? А то с нашей системой могли приказы по ведомствам просто не  согласовать...

Nekarlo написал(а):

С офисами совсем непонятно. То, что надо делать проект, организовывать электромонтажные работы, испытания и предъявлять все это специалистам УК - понятно. Но требуется ли согласование проектов ЭОМ и получение допуска от Ростехнадзора в этом случае?

На мой взгляд - требуется. УК выдает ТУ как энергоснабжающая, далее - как умеют. Принесли квиток от ЭнергоСбыта - включили.

0

8

Рассмотрим процесс присоединения к электросети в двух вариантах.
Вариант 1. И жильцы квартир и арендаторы офисов в жилом доме сами не заключают Договора с Энергосбытом. В этом случае всю ответственность за полноту контроля за разработкой проекта, электромонтажом, испытаниями и т.п. берет на себя УК. Она же принимает решение о включении трех фаз. Электроэнергия после этого оплачивается по электросчетчикам на границе разграничения жильцами (арендаторами) в УК.
Вариант 2. И жильцы квартир и арендаторы офисов в жилом доме сами заключают Договора с Энергосбытом. В этом случае УК не внедряется в процесс и включает три фазы, когда ей принесут оформленный Договор с Энергосбытом. Что потребует при этом Энергосбыт - надо отдельно посмотреть. Думаю, что пустит заявителя по "большому кругу". Хотя я читал где-то на сайте УК одной из новостроек о злоключениях какого-то жильца на тему присоединения к электросети жилого дома. Его по "большому кругу" направила сама УК. Но он пошел "своим путем" и в конечном итоге заключил Договор с Энергосбытом самостоятельно и без участия в процессе инспекторов Энергонадзора. Правда, потратил на это где-то около года. Но все-таки принес Договор в УК, и тем ничего не оставалось делать, как включить три фазы по полной мощности.

0

9

Nekarlo написал(а):

Вариант 1. И жильцы квартир и арендаторы офисов в жилом доме сами не заключают Договора с Энергосбытом. В этом случае всю ответственность за полноту контроля за разработкой проекта, электромонтажом, испытаниями и т.п. берет на себя УК. Она же принимает решение о включении трех фаз. Электроэнергия после этого оплачивается по электросчетчикам на границе разграничения жильцами (арендаторами) в УК.

Именно этот вариант навяливает мне УК. По простой, как грабли, причине - очень кушать хочется. Поцапались уже на подписании акта скрытых. С меня запросили денег за подпись со стороны эксплуатирующей - были посланы с формулировкой "я за акты скрытых не плачу" (сами работы без замечаний, приняты авторским надзором). Тогда запросили за технадзор. Посланы с формулировкой "я в технадзоре со стороны ЖЭКа не нуждаюсь, а плачу авторский, нужен будет технический - найду кого-нибудь с синей коркой" (да и лицензий у них нет, официально принять деньги за технадзор отказались). Вот такие вот пироги. Где большой круг, где копилка. :-)

Nekarlo написал(а):

Вариант 2. И жильцы квартир и арендаторы офисов в жилом доме сами заключают Договора с Энергосбытом. В этом случае УК не внедряется в процесс и включает три фазы, когда ей принесут оформленный Договор с Энергосбытом. Что потребует при этом Энергосбыт - надо отдельно посмотреть. Думаю, что пустит заявителя по "большому кругу". Хотя я читал где-то на сайте УК одной из новостроек о злоключениях какого-то жильца на тему присоединения к электросети жилого дома. Его по "большому кругу" направила сама УК. Но он пошел "своим путем" и в конечном итоге заключил Договор с Энергосбытом самостоятельно и без участия в процессе инспекторов Энергонадзора. Правда, потратил на это где-то около года. Но все-таки принес Договор в УК, и тем ничего не оставалось делать, как включить три фазы по полной мощности.

Немного неполно. УК до заключения Договора электроснабжения должна предоставлять временное электроснабжение на квартиру (работы-то надо как-то вести!). Кстати, круг официального оформления не такой уж большой и если электроустановку делать честно, то может оказаться дешевле услуг УК. Дел-то - проект/авторский надзор/замеры/ЭнергоНадзор/Энергосбыт. Но мне проще - я в бизнесе...

0

10

Не хотелось обсуждать вопрос порядочности-непорядочности чиновников (будь то Энергонадзор или УК). Но я все же прокомментирую.
Если УК предлагает  жильцу первый вариант (без самостоятельного Договора с Энергосбытом), то она вправе запросить определенную сумму за свои услуги (экспертиза проекта, надзор за монтажом и т.п.). Только пусть сумма будет прописана документально. Тогда уже жилец решает, устраивает ли его эта сумма. И если устраивает, то заплатит официально в кассу УК, получив взамен квиток. А если нет - то пойдет по инспекторам, которые ни разу не появятся у него в квартире. Но деньги возьмут и, конечно, без квитанций!
Разница, я считаю, есть. Специалисты УК при даже среднем уровне профессионализма реально заинтересованы в том, чтобы их электроустановка соответствовала требованиям ПУЭ, СП и т.п. Кроме того, к ним всегда можно обратиться в процессе работ за консультацией и даже, уверен, за помощью. Инспектора же Вы увидите только два раза - когда принесете деньги в обмен на подпись на проекте и в акте-допуске.
И все-таки как правильно? Особенно в отношении офисов?

Отредактировано Nekarlo (Ср, 17 Ноя 2010 11:49)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Сдача электроустановки Энергонадзору.