Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КЛЛ vs. ЛН

Сообщений 31 страница 40 из 55

31

Для эксперимента - задаром. Могут даже приплатить, т.к. надо ж где-то лампы брать!

0

32

Купил 2 лампы года2-3 назад-Свет бледный мёртвый,освещает только туалет,на ванну света не хватает.Обе лампы умерли постепенно в течении года.ГАВНО!!!  Лучший вариант-лампы дневного света 20-40 вт,и только с простым дросселем- электронные балласты горят как спички.

0

33

Надо ж наверное правильно было подходить к решению проблемы. Комплексно.
1. Мощность ЛН, которая удовлетворяет по уровню освещенности в Ваттах делим на 4 и получаем то, что надо - мощность КЛЛ для нормального освещения.
2. КЛЛ бывают различных оттенков освещения, я предпочитаю тепло-белый. Свет воспринимается ничуть не хуже обычной ЛН. А мертво-бледный и сам ненавижу - моя квартира не операционная.
3. КЛЛ покупаем не самую дешевую, а подороже и чтобы тётя на кассе выписала гарантию не меньше чем на год. Тогда имеет смысл надеяться на живучесть лампы. Мои меня еще не подводили. Работают с января.
4. Выключателями каждую минуту не клацаем, т. к. это не имеет смысла. Экономии толком не добьётесь, а срок службы лампы заметно сократится.

Отредактировано Серый (Вт, 8 Дек 2009 23:11)

+1

34

vlbis777 написал(а):

Купил 2....Г***!!!

Так зачем покупать Г***? Можно и поприличнее что-то взять... :D

0

35

Я против "сберегающих" ламп.
1. За два года в совмещенном санузле меняю уже вторую. При включении светит очень тускло, через 10 минут разгарается. Срок службы такой же, зачем платить больше.
2. При использовании выключателей с подсветкой - лампа мигает раз в секунду в состоянии выкл. Соответственно долго не протянет, да и спать неудобно...
3. Желтые лампы светят плохо, особенно, когда на улице еще светло - вообще не заметно что свет включил.
4. Белые получше, но только при отсутствии плафона. То есть для таких ламп противопоказан матовый рассеивающий плафон, только прозрачный.
5. Некоторые лампы (покупал в Икеа) загораются не сразу, а постепенно. Видимо это должно продлевать срок службы. Но некоторые нетерпиливые люди этого не понимают и начинают щелкать выключателем.
6. Выключатель на люстру из 5 ламп сильно искрит. Пришлось делить на два выключателя.

Про утилизацию я вообще молчу.

+1

36

vub написал(а):

Я против "сберегающих" ламп.

напишите название производителя, используемых вами ламп
а лучше фото

0

37

vub написал(а):

Я против "сберегающих" ламп.

1. Попытка использовать в с/у КЛЛ тоже не увенчалась успехом... значит не врут производители и режим частого включения выключения им противопоказан... а жаль. :blush:
2. При использовании выкл. с подсветкой, можно несколько даработать светильник, добавив емкостной шунт. Или применить более дорогостоящие КЛЛ, не срабатывающие от наведёнки...
3. Ну уж на цвет и вкус.... Да и выбор то не малый по цветовой температуре.
4. аналогично п.3
5. no comment
6. o.O  О чём это?

Вот про утилизацию... тоже молчу, ибо не скопилось достаточного количества на выброс... А разобранные "временно умершие" КЛЛ пока лежат в коробочке. :blush:

0

38

vub написал(а):

5. Некоторые лампы (покупал в Икеа) загораются не сразу, а постепенно. Видимо это должно продлевать срок службы. Но некоторые нетерпиливые люди этого не понимают и начинают щелкать выключателем.

на работе некоторые уборщицы, "пощелкав" так выключателем вызывают электрика по причине, что лампочка сгорела
приходишь включаешь, "тыкаешь" носом и возвращаешься на исходную

0

39

vub написал(а):

6. Выключатель на люстру из 5 ламп сильно искрит. Пришлось делить на два выключателя.

интересно с какого перепуга до установки КЛЛ он не искрил?

Отредактировано мишаня_zzz (Пт, 11 Дек 2009 00:05)

0

40

vub пишет:

Я против "сберегающих" ламп....   6. Выключатель на люстру из 5 ламп сильно искрит.

Тут вспоминается поговорка - Дыма без огня...
   Может быть у ламп КЛЛ присутствует индуктивная составляющая, хотя откуда (с ЭПРА)?
   Покупал в магазине КЛЛ - 18 Вт. При проверке продавец свободно опускал каждую цоколем в открытый патрон (чтобы не вкручивать, на проверочном стенде убрана резьбовая часть патрона).
   При этом из-за "дребезга" соединения действительно наблюдалось неслабое искрение в патроне в первый момент вспыхивания ламп.
   Может быть у vub выключатель "дребезжит" и в результате сильно искрит?

0