Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



3 фазы и один ноль. Так можно?

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

antno написал(а):

Ну автоматик можно спокойненько поставить  и даже на 25.

А вот ето не рекомендовал бы. Если медь 2,5мм2, то 20А автомат, а если алюминий то вообше 16А.

0

12

Vadimko написал(а):

antno написал(а):
Ну автоматик можно спокойненько поставить  и даже на 25.

на сколько я знаю, энергетики запрещают сейчас ставить автоматы  выше 16 А ссылаясь не правила безопасности.

0

13

antno написал(а):

Плиту на одну фазу и ноль, микроволновку на другую фазу  все остальное на третью

А микроволновке и всему остальному , помимо фазы, тоже нужно подключать к нулю. Это нужно сделать до плиты или можно после плиты последовательно?

0

14

Aln777 написал(а):

А микроволновке и всему остальному , помимо фазы, тоже нужно подключать к нулю

все нужно к нулю :) на всех фазах всю нагрузку к нулю :) если меж фаз включиш сгорит просто :) там же линейка 380 ))

0

15

stlim написал(а):

на сколько я знаю, энергетики запрещают сейчас ставить автоматы  выше 16 А ссылаясь не правила безопасности

ну видимо в моем доме лично у меня это роли не играет ))) ибо ЖЭУ уже давно на всех забила...даже на отключенные счетчики..уж если они квартплату по старинке покойникам начисляют....у меня 2,5" работают при токах около 25А :) ну греются малость конечно...видали бы как алюминий при таком же сечении и таких же токах дымился :)

0

16

antno написал(а):

все нужно к нулю  на всех фазах всю нагрузку к нулю

Т.е. вывести 3 фазы к нагрузкам, а по нулю (т.к. провод один) нужно сделать распределительную коробку, от которой вывести так же 3 провода к нагрузкам. Как и землю впрочем.

0

17

Aln777 написал(а):

Только почему на плиту не требуется узо и зачем ей 3 фазы?

На стационарно установленные приборы допускается не устанавливать УЗО.
Зачем три фазы на плиту? Это надо смотреть проект... Если плита однофазная, то независимо от применённой плиты (по мощности) должна быть проложена линия 3*6.
Если нет возможности переделывать проводку, то я бы поставил минибокс на три автомата по 16А и от него развёл бы кабелем 3*2,5 линии по потребителям: плита 3,5кВт и две группы розеток. В щитке на эту линию АВ 20А.

0

18

Aln777 написал(а):

Т.е. вывести 3 фазы к нагрузкам, а по нулю (т.к. провод один) нужно сделать распределительную коробку, от которой вывести так же 3 провода к нагрузкам. Как и землю впрочем.

угу :) главно ноль не забуть а то пипец прийдет с владивостока :)

0

19

При отсутствии нейтрали нарушается симметрия фазных напряжений

Отредактировано antno (Пт, 21 Авг 2009 13:50)

0

20

sergey_sav написал(а):

Если плита однофазная, то независимо от применённой плиты (по мощности) должна быть проложена линия 3*6.

Сама плита отсутствует. Будет варочная поверхность. Она однофазная.
3х6 имеется ввиду сечение? А есть смысл делать 6 , когда до нее 2,5?
По поводу коробки - это реально сделать. Вопрос - нужно ли задействовать дальние розетки с узо? И возможно использование одной-двух фаз из этой тройки или обязательно использование всех трех фаз для симметричности напряжения?

0