Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правильное применение УЗО?

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

optima22 удивлен:

УЗО срабатывает на разницу токов в фазном и нулевом проводах!!!!!!!!!!!!!!!

Именно так. УЗО срабатывает на ток утечки, т.е. если есть разница между током в фазном и нулевом проводах одной группы (питающейся через это УЗО). Т.е. есть утечка из цепи питания на землю помимо.
    Величина разницы токов определяется номиналом УЗО - 30, 100 или 300 mA.

0

12

игорь.с написал(а):

УЗО срабатывает на утеку тока между нолём рабочим и заземлением, а не между фазой и нолём т.е.( КЗ ) а для этого стоят автоматы

Я удивлен вот этим.

0

13

optima22 приходилось и немало производить эл.монтаж и офисов и инет-кафе которые напичканны компами (заказчики в целях экономии денег тоже просили на вводе ставить одно общее УЗО) был такой нюанс при включенных всех автоматах включаешь УЗО и оно отсекает, но если выключить автоматы, включить УЗО и постепенно вкл. АВ то УЗО держит.
по поводу срабатывания УЗО мы об одном и том же.
если есть возможность то поставьте лучше несколько групп УЗО чем одно вводное - проблем меньше, думаю согласитесь.
по поводу схемы заземления компов что могу сказать -- 0ни такие же как и в стиралке, в микроволновке и т.п. это фаза,  ноль,  2 кондёра и их общая точка на корпус

0

14

optima22 написал(а):

игорь.с написал(а):
УЗО срабатывает на утеку тока между нолём рабочим и заземлением, а не между фазой и нолём т.е.( КЗ ) а для этого стоят автоматыЯ удивлен вот этим.

да УЗО тестирует входной по фазе и выходной по N  ток. Я вам и пишу еслу утечка идёт по фазе -- то это КЗ ( отвечает АВ) основная причина провода, если утечка в схеме это в основнои через диоды и ёмкости на корпус ( не имеется ввиду ёмкостный фильтр,что бы не валить все причины на него одного), который в свою очередь заземлён то это утечка между рабочим и защитным нолём.
ни как не могу понять вашу мысль про изолированную нейтраль : если идёт утечка тока в схеме запитанной от изолированной нейтрали(N) на отдельный контур заземления(PE) , то что УЗО не сработает? лично я не согласен.

Отредактировано игорь.с (Вс, 8 Фев 2009 11:55)

0

15

Господа, Вы говорите об одном и том же. Поэтому странно, что Вы друг друга не понимаете...
УЗО сработает по любой утечке (и по нулю и по фазе) на сторонние предметы или землю, ибо оценивается только разность токов в нулевом и фазном проводниках, подключенных через данное УЗО.
При нарушении изоляции между фазным и нулевым проводником УЗО, действительно, никак не отреагирует, ибо для него это ток нагрузки. И если этот ток не достигает тока уставки АВ, то и последний на такой ток не среагирует.

0

16

игорь.с написал(а):

ни как не могу понять вашу мысль про изолированную нейтраль : если идёт утечка тока в схеме запитанной от изолированной нейтрали(N) на отдельный контур заземления(PE) , то что УЗО не сработает? лично я не согласен.

А в схеме с изолированной нейтралью утечки на контур заземления быть не может т.к. напряжения относительно заземления нет.

0

17

Ещё как может! В схемах с изолированной нейтралью замыкания на землю тоже рассматриваются, т. к. их последствия достаточно мерзкие, смею заверить!

0

18

Серый написал(а):

Ещё как может! В схемах с изолированной нейтралью замыкания на землю тоже рассматриваются, т. к. их последствия достаточно мерзкие, смею заверить!

«ЭлектроТехника», 2005, №10
О.А. Аношин, И.И. Никулов

1. Актуальность проблемы.

Исторически сложилось так, что изолированная нейтраль была принята за основу при построении распределительных сетей среднего напряжения в России [1]. Эксплуатация сети с изолированной нейтралью позволяет не отключать потребителей, при возникновении однофазного замыкания на землю (ОЗЗ), так как треугольник линейных напряжений не искажается. Изолированная нейтраль делает сеть более безопасной с точки зрения работы эксплуатационного персонала, поскольку токи замыкания на землю не большие. Дополнительным преимуществом изолированной нейтрали является емкостной характер тока замыкания на землю, а следовательно неустойчивый характер горения дуги при дуговых замыканиях, это ведет к повышению успешности работы автоматики повторного включения или самопроизвольному устранению аварийных режимов.

С другой стороны изолированная нейтраль накладывает повышенные требования на изоляцию электрооборудования. При возникновении ОЗЗ напряжение на неповрежденных фазах длительно повышается до линейного, а соответственно изоляция оборудования должна выдерживать данные режимы без повреждений. При горении перемежающейся дуги кратность перенапряжений может достигать значительных величин, что зачастую приводит к переходу однофазного замыкания в двух и даже трехфазное и, как следствие, к отключению потребителя. Наиболее актуальной проблемой для сетей, в которых не допустимо длительное существование ОЗЗ, является сложность построения селективных защит, причиной этого являются маленькие значения токов замыкания на землю, зачастую не превышающие 1 А.

Отредактировано optima22 (Пн, 9 Фев 2009 04:38)

0

19

А пример использования систем питания с изолированной нейтралью по низкой стороне (до 1 кВ) может кто-нибудь привести? Это я к тому, есть случай практического рассмотрения для применения УЗО или же это теоретическая прогулка....

0

20

Если, конечно, обратиться к тем же "Новости Электротехники" от 2008 №5(53), то есть места..., где я лично, не работал и где там воткнуть УЗО не представляю....

Сети генераторного напряжения
Сети собственных нужд электрических станций
Распределительные сети с воздушными линиями
Городские, поселковые кабельные сети (без ВЛ)
Сети, питающие передвижные подстанции и механизмы, торфяные разработки, шахты и т.п.

0