Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электрики шутят

Сообщений 451 страница 460 из 472

451

Друг-медик рассказал историю из жизни работников скорой помощи.
"Работаем на скорой, смена тяжелая выдалась, устали как сволочи, одна
мысль, скорей бы домой. И вызывают нас по адресу, приезжаем, там две
бабы - одной лет 70, а вторая, видимо дочь ее, под 40-50 лет. Старушка
такая - ребята, вкрутите нам лампочку, а то некому, и глаза как у кота
из шрека делает. Мы прифигели ненадолго, пронеслись мысли, кого первую
из них убить, но Саня лампочку все-таки вкрутил. Уже собираемся уходить,
и бабуля - а может давление померяете? И тут Саня не выдержал: - А вот
давление мерить - электриков вызывайте!!!"

+3

452

:D  :D  :D  Прикольно правда я и давление мерять умею в армии пришлось научиться но вот понизить или повысить его могу только трансформатором :tomato:

0

453

Давление - трансформатором???  :dontknow: Тоже прикольно!

В каждом из нас живёт электрик, но не в каждом из нас он вовремя снимает напряжение.

Проишествия:
-Вчера в 10 часов вечера, гражданин Питров, после пивбара, решил описАть угол ближайшего здания. До утра пришлось ему объяснять в полиции, что в прошлой жизни он был вовсе не электриком, а судебным приставом.

У китайских электриков, если они под напряжением, глаза ни капельки не узкие...

Понедельник. Утро на работе. Электрики упрашивают бригадира:
-Командир, возьми к нам в бригаду хоть одну девчонку с длиннющими ногами.
- И на хрена?
-Ну, как? Не успели мы на работу придти, а  она тут как тут, уже за пивом сгоняла!

Российские электрики возмущены:
-Когда же, наконец, придумают автоматы, которые срабатывают по голосовой команде "Бля!?»
:smoke:

+3

454

Отец: - Сын, мать сказала, что ты КУРИШЬ? Мать, неси ремень!
Сын: - Но они же электронные!
Отец: - Мать, неси УТЮГ!!!

0

455

из ЖЖ:

У моего брата был кот. Экстремал. Любимое развлечение было - перекусить провод и тащиться от того, что бьет током )) Когда жена стирала, а было это во времена до машинок, он всегда сидел рядом и нюхал стиральный порошок ))
В конечном итоге траванулся чем то из бытовой химии...

0

456

Объявление: "ЖЭКу №3 срочно требуется электрик, у которого руки растут
хотя бы из коленок"

0

457

xyhta1703 написал(а):

В четверг сдавал экзамен на группу и улыбнулся очень сильно когда сверяли ответу на мой тест оказалась что рабочая нейтраль должна быть черного цвета это при том что ответы утверждены технадзором  :rolleyes: А я дурачек всю жизнь думал что неитраль голубого цвета :crazyfun:

Ну голубой цвет из сети постоянного тока вообще то!

0

458

Разжуй пожалуста насколько я помню красный это"+" а черный"-" а голубой тады что?

0

459

нуль, или средняя точка. ПУЭ РК п.2.1.31

Отредактировано Аккомо-Т (Чт, 18 Авг 2011 16:48)

0

460

xyhta1703 написал(а):

Разжуй пожалуста насколько я помню красный это"+" а черный"-" а голубой тады что?

Все уже разжевано в ПУЭ:
1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 “Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям”.
Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.
Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.

1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.
Шины должны быть обозначены:
...
3) при постоянном токе: положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) - синим и нулевая рабочая М - голубым цветом.

0