Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » легкая ли у электрика работа?


легкая ли у электрика работа?

Сообщений 1 страница 10 из 122

1

Делаю как-то раз обход производственного цеха,где работаю.Разговорился с молодым парнем,который занимался,скажем так,сборкой изделий из дерева.И он мне толкает такую речь:"Работать электриком-это самая легкая работа,ходи да ходи себе,полчаса в день поработаешь и все,это очень скучно.Я бы тоже мог бы и здесь электриком устроиться,я раньше уже работал там-то,но
десь я уже не захотел им быть,я захотел настоящей работы и сейчас доволен."
Послушал я этот монолог,посмеялся и пошел.А в мастерской рассказал своему напарнику,тоже молодому парню.Тот пыхтел,пыхтел,а потом говорит:"А ты не спросил у него,почему он на третий разряд три раза сдавать экзамен ходил?И то не сдал,ему просто поставили,потому что рукой махнули."
-"А как же он работал"?,спрашиваю- "А он и не работал,сидел целыми днями в мастерской,потому что никуда послать нельзя было,только если лампочки где-нибудь заменить надо было."
Мне этот случай показался прикольным.

0

2

linjat написал(а):

Мне этот случай показался прикольным

да здесь не прикалываться, а плакать надо потому что таких "электриков" вокруг очень и очень много.
просидит такой "электрик" лет 5-6 в мастерской а потом приходит к тебе и говорит : у меня уже диплом с вышкой ,а вы мне даже разряд не даёте. вот в чём беда потому что такие "электрики" работать по специальности не могут и сидят где-нибудь в кабинете и рассуждают о том что у настоящего ЭЛЕКТРИКА не работа (ответственная и напряжённая порой) а прямо таки "рай".

0

3

Как и у шоферов (водителей автомобиля) работа бывает разная в зависимости от типа производства. Один водитель в галстучке возит министра или другого начальника, другой водитель работает на жижевозке или на межгороде сутками из-за руля не выходит, ночует в кабине.
    Так и у электриков - можно работать в офисном здании, где относительно несложно и чисто, но можно работать на производстве, обслуживая (ремонтируя) станочное оборудование или технологические машины.
    В цехе и пыльно, и сыро, и темно, да еще многое оборудование сейчас выпускается компактным, когда электрощиток над полом под машиной, хоть ложись рядом с машиной на мокрый пол, чтобы добраться до его внутренностей.
    Или на улице зимой вокруг электроустановки приходится, да еще по фасаду - освещение или реклама.
    А делать надо, причем всегда срочно...
    Не говорю об электриках-монтажниках, о сложной и разнопрофильной работе которых тоже многое можно рассказать.

0

4

drug написал(а):

Так и у электриков - можно работать в офисном здании, где относительно несложно и чисто, но можно работать на производстве, обслуживая (ремонтируя) станочное оборудование или технологические машины.
    В цехе и пыльно, и сыро, и темно, да еще многое оборудование сейчас выпускается компактным, когда электрощиток над полом под машиной, хоть ложись рядом с машиной на мокрый пол, чтобы добраться до его внутренностей.
    Или на улице зимой вокруг электроустановки приходится, да еще по фасаду - освещение или реклама.
    А делать надо, причем всегда срочно...

я так понял здесь меня затронули, работаю в офисном здании, я бы не сказал что работа не сложная и тем более не пыльная
-
только вчера, с утра электрики залезли под подвесной потолок и вечером спустились, стандартный синий цвет спец.одежды сменился на серый
искали распред.коробку на розетки, нашли под вентиляционным коробом, но прежде пришлось проследить кабеля в гофре проложенные от розеток в библиотеке, практически до самой щитовой, потому как коробки ставят не внутри помещений, а коридорах и холлах, на лотках
-
завтра хоть и воскресенье, предстоит ППР главного распределительного щита (две питающие линии, две секции шин, АВР), а также щит дизельного агрегата (аварийный, щит бесперебойного питания)

+1

5

у меня интересуются сколько может быть стоить работа по электрике
комната в общежитии пустотелый потолок, две лампы в комнате, необходимо сделать одну по центру и закрепить провисший питающий провод до счетчика от этажной щитовой

я ему отвечаю, что лично сам менее чем за 2000 тенге (440 рублей) даже из дома не выйду
-
заказчик, типа дорога за работу в пять минут

з.ы.
работу электрика никогда не ценили

0

6

я немного проработал на своём градообразующем( так  он назывался раньше) заводе. мало приятного. укоряют нищенской копейкой, в любую погоду на верху-занимались тельферами и башенными кранами.да и по цехам не праздник.
запчастей нет.
в общем - завидывать нечему

0

7

Приходится цитировать свой текст, в котором написано о многостороннем и разнообразном труде электриков:

Так и у электриков - можно работать в офисном здании, где относительно несложно и чисто, но можно работать на производстве, обслуживая (ремонтируя) станочное оборудование или технологические машины.

electro почему-то принял часть фразы на свой счет:

...я так понял здесь меня затронули, работаю в офисном здании...

Но это зря, ни коим образом я не собирался обижать кого-либо, тем более работающих электриков, а не праздно шатающихся.
    Особенности работы электрика в офисных зданиях мне хорошо известны, т.к. начиная со 2-го курса ВУЗа пришлось подрабатывать электриком. Именно в офисных зданиях, туда принимали студента, т.к. проблемы возникали относительно редко, можно было отлучаться на занятия. Да и на ту зарплату шли только студенты.
    Также отлично знаком с работой электрика в заводских цехах (металлургических, авторемонтных, СТО).
    А сейчас обслуживаю элетрооборудование пищевого предприятия - от ресторанов, кафе, магазинов до цехов кондитерских, пищевых полуфабрикатов и мясоперерабатывающего,  колбасного.
    Наибольшие проблемы и сложности возникают в двух последних производствах.
    Разновидностей оборудования и технологических машин очень много, все разнообразные. Большинство (подавляющее) оборудования иномарочное, все с микропроцессорным управлением, контролем, программируемые.
    А условия их работы очень тяжелые - влажность воздуха крайне высокая, всюду влага, потому что мясо, фарши на  поверхностях с большими площадями, всюду потоки воды.
    В конце каждой смены мойка оборудования с применением моющих средств и струйного орошения. По графику периодически мойка с кислотными добавками.
    Пол постоянно обильно увлажнен водой и жирами, стекающими к канализационным люкам.
    Тут же масса холодильных машин (от льдо- и снегогенераторов до холодильных камер созревания и хранения продукции и сырья)
    Тут же универсальные термошкафы для термообработки воздухом или паром и копчения, дымогенераторы.
    Если недостаточная вентиляция (а это часто бывает), то капель сверху на то же электрооборудование.
    Это все сложно для электроаппаратов, а тут же работает много человек, и среди них - электрик.
    Ему нужно тут же открыть щитки, шкафы, коробки, найти неисправность, заменить, восстановить, запустить, причем быстро.
    Инструмент и прибор положить некуда - на пол в воду, на стол в фарш или на мясо? Большинство мест для ремонта расположены внизу машины - там и не видно, т.к. темно и низко, и неудобно на коленях стоять, и сверху капает и т.д.
    Или на термопечах - электрооборудование расположено на их крыше, под потолком цеха, а крыша нагрета до 85 град. С. и охлаждать некогда.
    Описывать словами можно много, но лучше увидеть своими глазами.
    А на других производствах свои специфические трудности и сложности для работы электрика. И что всегда интересно - кто имеет самую низкую зарплату среди специалистов? Часто именно электрик.

+1

8

drug написал(а):

всегда интересно - кто имеет самую низкую зарплату среди специалистов? Часто именно электрик.

Часто слышал фразу, от которой хотелось отвёртку в глаз засадить: "А фигли там - два провода соединить!"

drug написал(а):

хоть ложись рядом с машиной на мокрый пол, чтобы добраться до его внутренностей.

Таки ложимся...! Таки ползаем! А в некоторые станки приходилось по пояс внутрь залазить на пузе, иначе никак! А сверху за шиворот мля керосинчик капает! Ляпотааааа!!!

Кстати, еще хотел одну особенность важную добавить - в цеху зимой очень холодно, а в перчатках станок не отремонтировать никак! Поковыряйся голыми руками в керосине или эмульсоле... Эх! :-(   фигли тут - два провода соединить...

0

9

DRUG написал: Ему нужно тут же открыть щитки, шкафы, коробки, найти неисправность, заменить, восстановить, запустить, причем быстро.
    Инструмент и прибор положить некуда - на пол в воду, на стол в фарш или на мясо? Большинство мест для ремонта расположены внизу машины - там и не видно, т.к. темно и низко, и неудобно на коленях стоять, и сверху капает и т.д.
    Или на термопечах - электрооборудование расположено на их крыше, под потолком цеха, а крыша нагрета до 85 град. С. и охлаждать некогда.
     
     Все абсолютно правильно написано.Можно добавить,что,когда стоишь на коленях и работаешь со схемой,в цеху стоит такой шум,что сконцентрироваться просто невозможно.Приходиться периодически убегать в мастерскую.А время идет.Плохо еще,что станков много,все специфические,
импортные,и схем управления зачастую нет.А если какой-нибудь редко ломается,то к нему вообще подходишь, как в первый раз.Вот подходишь к станку,начинаешь разбираться,а работяги-станочники со счастливым выражением лица разбредаются по цеху.Мастера же,наоборот,будут нарезать вокруг тебя круги, и каждые пять минут спрашивать:"Ну все,скоро?" Но как бы ты ни старался, все равно скажут,что план не выполнен из-за того,что электрики долго возились. Так
электрик,которого я заменил на этой работе,меня учил:"Если видишь,что можно сделать быстро,
делай долго,больше уважать будут.Между прочим,правильно.

0

10

Ага очень лёгкая,меня один раз так захнуло током,что я хотел пойти на уборщика гыыы)),но семью то кармить надо!

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » легкая ли у электрика работа?