Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Как определить обрыв обмотки электродвигателя.


Как определить обрыв обмотки электродвигателя.

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

2 090 Ну и вот все прекрасно, все ерепенился- оказывается можешь соображать, когда хочешь, мне больше ничего от Вас и не нужно.
2vatar Если ты этим сертификатом хвастаешь и размахиваешь как национальным флагом, то почему не можешь нормальные и дельные советы дать?
Я тоже почитываю по аглицки электротехническую литературу.
 
С Уважением el18. Смею откланиться.

0

32

el18 написал(а):

090 Ну и вот все прекрасно, все ерепенился- оказывается можешь соображать, когда хочешь, мне больше ничего от Вас и не нужно.

В чём смысл ??? Я вроде ничего нового не добавил...Прозрел что-ли???

0

33

Для El18  Спрашивайте,если что интересно,отвечу без проблем и подколок...Почитывать книги,это одно.А сдать экзамен на сертификат,эт другое.Я не хвастаю,это Вы тут свою жену припутали...Я показываю свой уровень работы.А 090 правильно сказал про меггер.Можно и ошибиться,ища обрыв.Особенно на двигателях большой мощности...

0

34

внесу и я свою лепту в дискуссию
как я работаю на своем предприятии, движков у нас тоже предостаточно

в случае проблем с электродвигателем, мы берем с собой все, и мегаомметр, и авометр, и индикатор фазного напряжения
начинаем конечно с авометра, т.к. срабатывает защита

замеряем нагрузку на фазах, потом сравниваем с нагрузкой указанной на бирке электродвигателя
чаще проблема выясняется в механике, подшипник полетел и насос засрался
проверяем также уставку теплового реле

параллельно приходится промерить изоляцию электродвигателя, на напряжение 1000 Вольт
мало ли что

исходя из этих значений решаем что делать с двигателем, если вопрос становится о перемотке обмоток, лучше сразу покупать новый, у нас в городе не научились качественно это делать

по вопросу проверки обрыва провода, мегаомметром в большинстве случаев, ничего не получится, лучший результат считаю выйдет при помощи авометра

также прозвучал вариант подачи фазного потенциала на обмотку, хороший вариант при отсутствии измерительных приборов
единственное добавлю, что проверять возврат фазы лучше не индикатором фазного напряжения, а кратковременно запрещенной конрольной лампой, индикатор покажет наведенку

0

35

Доброго времени суток.
Вы парни закон Ома хоть знаете? Не знаешь Ома- сиди дома.
Изучите принцип работы мегомметра.
Ну пусть меггер на 1000В-универсальный и для кабеля годится заодно.
У меггера есть нагрузочная характеристика.Прибор на меггере логометр-принцип сравнения токов на плечах логометра. А от чего зависит величина тока- Вы,  надеюсь знаете. Меггер 1000В на пределе коМ выдает около 500В если его крутить с номинальными оборатами 100-120об/мин. У меггера есть внутреннее сопротивление как и у всякого источника. Меггер на 1000В типа М4100/4 выдаст 1000 в при измерении сопротивления 200Мом и более, при вращении с номинальной скоростью. Как можно спалить движок на 380В мегомметром на 1000В, тем более те, которые находятся в эксплуатации, изоляция которых явно меньше 200Мом. Я промегерил не одну сотню движков (от 0,3кВт-до 200кВт) таким меггером и не одного не спалил.По ПУЭ, Раздел 1, Гл.1.8, Пункт 1.8.7: Измерение сопротивления изоляции, если отсутствуют доп. указания, производится:
аппаратов и цепей напряжением до 500В-мегаомметром на напряжение 500В.
Из.прибор мегомметра гальванометр- он определяет связь и обрыв обмоток у двигателей любой мощности. Мегомметр придумали очень умные люди и не нужно его бояться и сбивать молодых ребят с толку своими домыслами.
Для определения обрывов он намного практичнее цешек.
Так что уважаемый 090, Ваши электрики прекрасно знают, что они делают. Не нужно их держать за неучей...
ЗЫ Обмотка движков 0,4кВ испытывается напряжением пром. частоты 1,2кВ в течение одной минуты. 1кВ, 50Гц =2,5кВ постоянки.
Прошу прощения за занудство, работа у меня такая-наладчик.

0

36

el18 написал(а):

Я промегерил не одну сотню движков (от 0,3кВт-до 200кВт) таким меггером и не одного не спалил.По ПУЭ, Раздел 1, Гл.1.8, Пункт 1.8.7:

Бог с Вами уважаемый, кто же говорил, мегаомметр сожгёт двигатель??? Такое ощущение, что вы где то там, в другом измерении...
Мегомметр для того и предназначен, чтобы сопротивление изоляции проверять.

Отредактировано 090 (Вс, 3 Авг 2008 14:45)

0

37

090 написал(а):

Бог с Вами уважаемый, кто же говорил, мегаомметр сожгёт двигатель??? Такое ощущение, что вы где то там, в другом измерении...

Вы только мой топик, читаете? А предыдущий перед моим читали?

0

38

el18 написал(а):

Вы только мой топик, читаете? А предыдущий перед моим читали?

Читал конечно, но electro тоже ничего токого не писал, и vatar не был замечен....Процитируйте если не трудно...

0

39

Измерение сопротивления мегомметром
Мегомметры служат для измерения сопротивления отдельных частей электротехнических установок по отношению к «земле» и друг относительно друга.
Согласно правилам сопротивление изоляции проводов должно быть не менее чем 1000 Ом на каждый вольт рабочего напряжения. Так, например, для сети с рабочим напряжением 220 В сопротивление изоляции должно быть не менее 220 000 Ом, или 0,22 МОм.
Измерение сопротивления изоляции должно производиться напряжением, по возможности равным рабочему, и во всяком случае напряжением, не меньшим 100 В.
Мегомметры, показания которых зависят от напряжения, состоят из источника напряжения и измерителя. Если последовательно в цепь включить регулируемое сопротивление r, то показания измерителя (вольтметра) будут зависеть от величины этого сопротивления (при постоянном напряжении цепи). При r=0 показание вольтметра будет небольшим, при r=∞ вольтметр покажет нуль. Включая различные сопротивления, можно отградуировать шкалу измерителя непосредственно в омах (килоомах, мегаомах). В дальнейшем таким прибором можно воспользоваться для измерения сопротивлений, если применить источник энергии с напряжением, равным напряжению при градуировке.
http://s52.radikal.ru/i136/0808/72/0b2efc5cf427.jpg
Что покажет стрелка мегера при обрыве,если измерять начало-конец одной из обмоток?

Отредактировано .Sergey_70 IV гр.доп. (Вс, 3 Авг 2008 16:31)

0

40

.Sergey_70 IV гр.доп. написал(а):

Что покажет стрелка мегера при обрыве,если измерять начало-конец одной из обмоток

в случае обрыва, то мегаомметр покажет какое-то сопротивление в зависмости, где произошел обрыв (середина, начало или конец)
но обрыв обмоток в электродвигателе, достаточное редкое явление
чаще происходит межвитковое и межобмоточное замыкание

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Как определить обрыв обмотки электродвигателя.