Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щит или Шкаф??

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

По-моему, шкаф должен быть закреплен непосредственно на полу или на земле, а ящик вмуровывается в стену или вешается на нее. А щит это открытая совдеповская конструкция с автоматами или пробками (в 50-х годах были из мраморных плит с болтами-клеммами по периметру, в 80-х обыкновенный гнутый стальной лист с отверстиями под крепления счетчика и автоматов, патронов с пробками.)

+1

12

Евген написал(а):

Все везде пишут. щит.. шкаф.. а чем они отличаются? говорят написано в РМ3-82-?? Но текст его я не могу найти..

Шкаф -- это обыкновенная оболочка (коробка с дверями боковыми стенками, крышей, полом, в некоторых случаях и цокоь), не имеет никакого электротехнического оборудования. Одним словом __ до начала монтажных работ.
Щит -- полностью укомплектованый шкаф (смонтирована вся электрика).
Вот и все розничия по ЕСКД.

0

13

grp2 написал(а):

А щит это открытая совдеповская конструкция с автоматами или пробками (в 50-х годах были из мраморных плит с болтами-клеммами по периметру, в 80-х обыкновенный гнутый стальной лист с отверстиями под крепления счетчика и автоматов, патронов с пробками.)

Это панель

vic_p написал(а):

Шкаф -- это обыкновенная оболочка (коробка с дверями боковыми стенками, крышей, полом, в некоторых случаях и цокоь), не имеет никакого электротехнического оборудования. Одним словом __ до начала монтажных работ.
Щит -- полностью укомплектованый шкаф (смонтирована вся электрика).
Вот и все розничия по ЕСКД.

Не факт. Задание заводу-изготовителю пишется как раз на шкафы (либо щиты), приходит от генподрядчика тоже комплектом. Но называется "шкаф". В тех.документации между ними тоже нет принципиальных различий.
Как я считаю, шкаф не имеет створчатых панелей (монтажа на дверцах), в то время как щит имеет. По одному проекту, помню, дифференциация заключалась только в том, что на одних шкафах стояли амперметры на передней панели, и они назывались щитами, а на других не было

Серый написал(а):

Еще один момент... До недавнего времени думал, что контакторы отличаются от пускателей главным образом бОльшим значением силы тока. И тут попался на глаза прайс-каталог, где производ

Да не, скорее конструкцией. Пускатель магнитный общепромышленной серии ПМ представляет собой ящичек с выводными концами, катушка магнита замыкания и дугогасительные решетки находятся внутри корпуса, а контактор общепромышленной серии КТ - нечто трудноописуемое, т.к. без корпуса, чем-то пушку Гаусса из игры Fallout напоминает...

0

14

По виду то, что сейчас называют контакторами частенько ничем не отличается от обычного пускателя 0 или 1 величины.

0

15

И речь идёт не о контакторах КТ конкретно, а о всех устройствах, которые сейчас "толкают" потребителю, обзывая "контакторами". На самом деле никаких отличий от пускателей не нашёл. Что это??? Ещё одна дань моде? С подтекстом типа "контакторы это европускатели"?!

0

16

Пускатель - минимум 3 Н.О. контакта (изначально пуск 3-х фазного двиг. отсюда и название) , а контактор может быть и двухполюсным(из серии MULTI-9 Шнейдер электрик например), в зависимости от коммутируемой нагрузки. А что касается тока нагрузки - то тут отличие контакторов и пускателей от реле это наличие устройства гашения дуги(10 и более ампер)

0

17

То есть контактор может иметь число полюсов меньше 3, но это не реле, потому что имеет устройство гашения дуги, верно?
Вроде бы мне не попадались мне однополюсные контакторы или двух- , а если существуют такие, то какую нагрузку они коммутируют? Применение таких устройств, мне кажется, сильно специфично - мощную нагрузку выгоднее питать тремя фазами. Или же использовать пускатель с контактами включенными параллельно.
К тому же есть электронные контакторы, в них дугогасительные камеры явно отсутствуют. Так почему их не называют электронными реле? Да и 10-Амперную дугу вряд ли нужно гасить как-то по-особенному. Че-то не срастается......

0