Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Выгорел щит 0,4 кВ в котедже во время грозы.


Выгорел щит 0,4 кВ в котедже во время грозы.

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Как объяснить подобное явление при наличии автоматов. Я понимаю,что при импульсных перенапряжениях автоматы не спасут,но выгорела вся щитовая сборка после автоматов, а это говорит о том,что присутствовал большой ток в этом месте,но автоматы сработали поздно. У кого какое мнение на этот счёт?

Отредактировано yurik (Сб, 12 Июн 2010 01:14)

0

2

Варианты:
1. Некачественные автоматы
2. Неправильно выбраны уставки защит.

0

3

yurik написал(а):

выгорело всё после автоматов, а это говорит о том,что присутствовал большой ток в этом месте,но автоматы сработали поздно

причиной могла быть не молния, а плохой контакт на нулевой шине
автоматы на перенапряжение также не реагируют, а только на ток, оборудование при напряжении 380 вольт сгорает а автоматы это и не почувствуют, пока не будет кз
10 Ампер x 220 Вольт = 2200 Ватт
10 Ампер x 380 Вольт = 3800 Ватт

0

4

yurik написал(а):

Я понимаю,что при импульсных перенапряжениях автоматы не спасут,но выгорело всё после автоматов, а это говорит о том,что присутствовал большой ток в этом месте,но автоматы сработали поздно. У кого какое мнение на этот счёт?

Автоматы от молнии не защитят. Даже если они вовремя отключатся по току КЗ, но ток будет продолжать течь через разорванные автоматом контакты (подумаем - молния уже просадила с километр воздушного зазора, неужели не хватит напряжения пробить еще и сантиметр в автомате). Потому аппараты защиты от перенапряжений (те же разрядники) ставят параллельно на вводе - чтобы закоротить ток молнии до автоматов и не допустить попадания его в нагрузку.

0

5

С разрядниками согласен. С опоры идёт кабель в дом и в щит. Куда можно поставить разрядники(в щите места нет,тем более там автоматы,узо,счётчик.На опору?) и потом как определить после очередной грозы - нужно заменить разрядник или он ещё простоит?

0

6

yurik, вот ты написал и я сам задумался о разрядниках на дачу... Не буду врать, точных правил не знаю - буду читать. Вроде их на ТП ставят...
По идее должно быть можно повесить на траверсу опоры два разрядника (с нуля и с фазы) общей точкой на землю (шину заземления к траверсе гнать)... Но надо почитать чего-нибудь умное поточнее.

0

7

yurik написал(а):

С разрядниками согласен. С опоры идёт кабель в дом и в щит. Куда можно поставить разрядники(в щите места нет,тем более там автоматы,узо,счётчик

дополнительно читайте Перенапряжение

0

8

yurik написал(а):

Куда можно поставить разрядники

во всех встречаемых мною проектах разрядники ставились на опору

0

9

yurik
С разрядниками согласен. С опоры идёт кабель в дом и в щит. Куда можно поставить разрядники(в щите места нет,тем более там автоматы,узо,счётчик.На опору?) и потом как определить после очередной грозы - нужно заменить разрядник или он ещё простоит?

Около вашего основного щитка установите еще один щиток примерно на 4 автомата для установки ОПН (УЗИП) или ОПВ, в зависимости что и как вы хотите запитать.....и слегка придеться переделать схему, ОПН должны быть подключены после вводного автомата.

-1

10

Toshka написал(а):

.и слегка придеться переделать схему, ОПН должны быть подключены после вводного автомата.

То есть можно смело предположить,что при срабатывании разрядника входной автомат можно выбросить? И как убедиться, годен ещё разрядник для эксплуатации, каково должно быть его сопротивление?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Выгорел щит 0,4 кВ в котедже во время грозы.