Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите со щитом управления.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Я не знаю в тему ли моя просьба, но как "утопающая" рискну попросить помощи. Я работаю инженером-электриком и в основную деятельность входит эл.монтаж, ремонты и эксплуатация действующих ЭУ. Со схемами автоматизации вентустановок приходилось сталкиваться при эксплуатации уже существующих вентсетей. Теперь при выполнении эл.мотажных работ силовых эл.сетей цеха Заказчик, довольный нашей работой, дал задание подключить смонтированную вентиляционщиками систему приточной вентиляции помещений АБК с канальными нагревателями. Проектные работы не выполнялись и выполняться не будут. Выдано техническое задание (устное), даже скорее пожелания заказчика:
1. Управление вентиляторами и канальными нагревателями должно предусматривать два режима - "зима" - "лето" (зимой нагревателями обогреваются помещения АБК, а летом просто производится нагнетание свежего воздуха)
2. Отключение приточной вентиляции при пожаре.
3. Отключение кан.нагревателя в случае аварийного повреждения двигателя вентилятора.
4. Отключение канального нагревателя и вентилятора с выдержкой времени (сначало нагреватель, затем вентилятор)
5. Включение и отключение системой должно производится дежурным персоналом кнопками со шкафа управления.
Вот такой шкафчик с принципиальной схемой управления мы должны придумать, смонтировать и запустить систему приточной вентиляции.
Данные для проектирования схемы "клещами" вырвали у монтажников вентиляции: центробежный вентилятор с эл.двигателем 1,5 кВт, напряжение 380 В, канальный нагреватель 21 кВт, напряжение 380 В. Больше никакой информации.
Уже неделю сижу в интернете и не могу найти что-то подобное для примера.
Прошу помощи в разработке принципиальной схемы управления вышеописанной системы вентиляции. Прошу Вас поделитесь опытом, буду очень благодарна за любой совет, ссылку , примеры схем или проектов. Если можно скиньте что есть на electromeregi@yandex.ru
http://s44.radikal.ru/i104/1006/ae/04eb3363b745.png


Вопрос выделен в отдельную тему.

Отредактировано sergey_sav (Сб, 10 Июл 2010 20:33)

0

2

MARY 10 написал(а):

Выдано техническое задание (устное), даже скорее пожелания заказчика:

Документируйте. Пригодится.

MARY 10 написал(а):

1. Управление вентиляторами и канальными нагревателями должно предусматривать два режима - "зима" - "лето" (зимой нагревателями обогреваются помещения АБК, а летом просто производится нагнетание свежего воздуха)

Это легко. Просто вводим в цепь управления каждого пускателя обогревателя группу, замкнутую зимой и разомкнутую летом.

MARY 10 написал(а):

2. Отключение приточной вентиляции при пожаре.

Тоже стандартно - на всю приточку на ввод магнитный пускатель, в его разрыв катушки управления включаются соответствующие нормальнозамкнутые контакты пожарки. Подвод и включение "соответствующих контактов" лучше свалить на пожарных. Скажите, вам не положено.

MARY 10 написал(а):

3. Отключение кан.нагревателя в случае аварийного повреждения двигателя вентилятора.

Это возможно, только если в вент. системах имеются датчики воздушного потока или давления. Тоже просто - датчик разомкнулся - соответсвующий пускатель нагревателя отключился.

MARY 10 написал(а):

4. Отключение канального нагревателя и вентилятора с выдержкой времени (сначало нагреватель, затем вентилятор)

Скорее всего, баловство. Тоже, в принципе, несложно реализуется на реле времени. Взять паспорт и убедиться, что именно такой режим предписан изготовителем. Если да, то лучше установить стандартный (рекомендованный) щит управления того же производителя - в противном случае скорее всего будет утеряна гарантия. Если паспорт разрешает стандартный режим, то смотрите сами - есть ли желание реле времени поналаживать.

MARY 10 написал(а):

5. Включение и отключение системой должно производится дежурным персоналом кнопками со шкафа управления.

Ну это уж совсем стандартная схема... По две кнопочки и лампочку на агрегат и всех дел...

0

3

Только как мнение, то бишь, ИМХО :blush:

Slawa написал(а):

2. Отключение приточной вентиляции при пожаре.

Тоже стандартно - на всю приточку на ввод магнитный пускатель...

Стандартное решение, это применение автомата с независимым расцепителем, питающего всю вентиляцию.

0

4

MARY 10 написал(а):

3. Отключение кан.нагревателя в случае аварийного повреждения двигателя вентилятора.

Тоже можно через группу пускателя эл. двигателя. http://i068.radikal.ru/1004/c6/f3b243320996.png

0

5

MARY 10, посмотрите у производителя Owen готовые контроллеры и дополнительное оборудование  http://www.owen.ru/catalog/60990884
    Что-то готовое найдете
MARY 10, проще использовать готовое решение, а не собирать "самодельную" схему. Один из примеров описан ниже.
Контроллер для систем вентиляции и кондиционирования ТРМ133М — Модификация ТРМ133М-04 http://www.owen.ru/catalog/10575365 управляет системой микроклимата (приточно-вытяжной) с исполнением большинства Ваших пожеланий (по режимам "зима-лето", пожарным требованиям, управление от датчиков потока воздуха при отключении двигателя, управление заслонками, электрокалорифером с поддержанием заданного теплового режима, даже охлаждением, если предусмотрено оборудование и др. и т.п.)
   Управляется (программируется) с лицевой панели или с компьютера
   Предусмотрено расширение возможностей через модуль расширения МР-1.
   Руководство по эксплуатации   http://www.owen.ru/uploads/re_trm133m-04_781.pdf

0

6

MARY 10, по 3 и 4 пункту поможет ссылка на fif.ru

0

7

sergey_sav написал(а):

Стандартное решение, это применение автомата с независимым расцепителем, питающего всю вентиляцию.

Это только для модульных серий автоматов "типовое".

lomata написал(а):

Тоже можно через группу пускателя эл. двигателя.

Эта блокировка (от пускателя вентилятора) будет так и так. Но аварию двигателя вентилятора она далеко не всегда обнаружит (например, перефазировку), а по некоторым неисправностям она не успеет - например, по обрыву фазы.

0

8

Slawa написал(а):

Это только для модульных серий автоматов "типовое".

АЕ2056, ВА88-** и ряд других - это модульные автоматы? Тогда извините... :blush:

0

9

sergey_sav написал(а):

АЕ2056, ВА88-** и ряд других - это модульные автоматы? Тогда извините...

Нет, не модульные. Но применение их с независимыми расцепителями я бы не охарактеризовал как "типовое". Для АЕ2056 я, кстати, даже незнаком с видом того самого независимого расцепителя. Короче, не встречал я таких "типовых" решений. А пускателей - десятки...

0

10

Уважаемая  MARY 10 , поучаствуйте в поднятой Вами дискуссии, в том ли направлении советуют Вам решение проблемы?

0