Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с подключением УЗО

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Вот какая проблема:  В квартире ремонт. Заменили старую проводку на медную 3х жильную, но не везде. кухня и детская остались на алюминии, т.к. там ремонт уже сделан. Поставили 2 автомата АВВ на 16А . Они держатся хорошо. Подключили УЗО, оно сразу срабатывает. Но есть ньюанс: Если не включен ни один бытовой прибор, только освещение УЗО держит, но стоит включить в розетку ТВ, или чайник или перфоратор, УЗО сразу же срабатывает. Причем в любую розеку. Да, если воткнуть в разетку простую переноску, - все нормально, Узо не срабатыват, а вот от ТВ отключается. Какое УЗО : Merlin Gerin 25A  30mA. Подскажите пожалуйста, Это из за чего может происходить? Может нужно мощнее УЗО ?

0

2

seregagrh2007 написал(а):

Поставили 2 автомата АВВ на 16А

два автомата на фазу и ноль отдельно
или на две группы (фазы) линий
в первом варианте неправильно

seregagrh2007 написал(а):

Это из за чего может происходить? Может нужно мощнее УЗО

необходимо знать схему подключения УЗО
нарисуйте как подключено ваше узо и автоматы подробно
а лучше сфотографируйте

0

3

У меня похожая проблема. автоматы стоят на группы (фазы) линий. Так же срабатывает УЗО (ABB 40A 30mA) при включении ЭЛТ телевизора (хоть кнопкой, хоть вилкой в розетку) в 7 случаях из 10. Может сработать при вытаскивании вилки пароварки из розетки. Включаю УЗО - может (не всегда) искрить и не включаться, пара попыток и включается. В каком направлении копать? Поменять УЗО? Спасибо

0

4

У Вас просто УЗО или дифавтомат?

0

5

не знаю, но на нем вот что написано
RCCB
R-362
in 40A
un 240V
i(delta-значек, не знаю как изобразить)N 30 mA
BS 4293

0

6

У АВВ такого не нашёл (может плохо искал), но их сайт понимает о чём идёт речь и выдаёт чистое УЗО.
Если бы это был Schneider, то там есть и независимый расцепитель МХ, и расцепитель минимального напряжения MN, и блок дифференциальной защиты. То есть он может отключаться и от короткого, и от маленького напряжения, и от утечки (УЗО).
Полностью в Вашей маркировке не разобрался - может кто-нибудь на форуме подскажет?
Но если у Вас дифавтомат, то при срабатывании УЗО на лицевой панели должна выскакивать кнопочка.
Причин отключения может быть несколько и здесь лучше обследование на месте.

0

7

seregagrh2007 написал(а):

Подскажите пожалуйста, Это из за чего может происходить?

в розеточной группе перепутан  местами ноль рабочий и защитный

0

8

val, опишите каким кабелем выполнена проводка, если 2-х жильным, то не стоят ли перемычки между нолём и заземляющим контактом розетки?

0

9

90% что 3-жильным, но я сейчас на работе. точно отвечу из дома

0

10

игорь.с написал(а):

в розеточной группе перепутан  местами ноль рабочий и защитный

Тогда бы УЗО срабатывало в 10 случаях из 10, а не 7 из 10.

игорь.с написал(а):

не стоят ли перемычки между нолём и заземляющим контактом розетки?

То же самое...  А в случае 2-х жильного это вообще по-барабану: стоит перемычка, не стоит...

0