Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



странный гул

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Добрый день!
По ночам в подъезде стоит гул, ночью он начинается и утром прекращается. Среди жильцов есть подозрение, что кто-то отматывает энергию. Подскажите пожалуйста, от чего возможен такой гул и если кто-то отматывает энергию как его поймать?

0

2

А Вы не могли бы конкретизировать, какой характер гула.  Подходит ли он под частоту 50 Гц, т.е. похож ли на фон переменного тока.
         Когда кто-то "отматывает" энергию, ток вместо нулевого провода должен проходить по трубам отопления или водопровода (вместо заземления). Если ток сильный, что-то можно услышать.
         Возьмите токоизмерительные клещи и охватите ими доступные Вам трубы в местах предполагаемого гула (все трубы-стояки в Вашей квартире, у соседей, с которыми Вы ищете источник гула). Только желательно начинать с нижнего этажа или даже с подвала. Даже малый ток по трубам клещи покажут. Если какой-то стояк окажется с током, промеряйте его на разных этажах. Ток с места соединения идет вниз, к земле. Так Вы найдете либо источник гула, либо электровора. Либо окажете психологическое воздействие на кого-либо в подъезде, и в эту ночь будете спать спокойно, в тишине.
        А не люминесцентное ли освещение в подъезде? Вероятно гудит какой-либо дроссель, а ночью его очень хорошо слышно. Попробуйте выключать-включать свет в период наилучшей слышимости, попытайтесь найти зависимость гула от этих манипуляций с выключателем.

0

3

возможна причина в простом в ночном освещении поъезда и двора
если запитка происходит через контатктор возможно гудит магнитопровод

а для ловли вора
установите на этажных щитовых вводные узо на 300 мА,
ключи от щитов сдать в ЖКХ
ему просто прийдется отказаться от этой затеи

0

4

electro  :        ...установите на этажных щитовых вводные узо на 300 мА

Лично у меня с этажного щита украли два счетчика, вынужден был третий счетчик установить внутри квартиры. То же самое вынужденно сделали все соседи.
            Кроме счетчиков объектом "охоты" были автоматы. Целые щиты люди обнаруживали пустыми после возвращения домой после работы.
            Не будет ли тоже самое с УЗО ?

0

5

да я забыл этим столица у нас славится
хотя это было раньше

з.ы.
вы случайно не в районе бараева живете

0

6

А я как-то приводил пример по ненадежности электроснабжения  на примере своего дом в м-не "Молодежный", а сейчас это ул А.Бараева.

0

7

в в конце 1990-х годов мне приходилось работать в новостройке, что стоит дугой
бараева кажется 9 или 5
там за одну ночь сняли все счетчики
вот мне "калымов" там было

0

8

Да, было такое... Только теперь по новой нумерации дом, стоящий не на улице, имеет дробную составляющую в номере. Теперь это 6/1.

0

9

гул может издавать дросселя в люминисцентых светильниках

0

10

drug написал(а):

ак Вы найдете либо источник гула, либо электровора

Сомневаюсь в технической эффективности, ток почти всегда есть... А вот как психологический прием может и подействует. Хотя тоже вряд ли...

0