Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение УЗО.

Сообщений 21 страница 30 из 42

21

electromirbel написал(а):

А если ток КЗ будет 5кА, а АВ рассчитан на 4,5кА и УЗО на 6кА, то как АВ сможет защитить УЗО?

Никак, и не только УЗО, но и сеть. Если в цепи расчетный ток КЗ более 4,5 кА, то и автомат ставится на расчетный ток - ступенью выше.

electromirbel написал(а):

Перефразирую Ваше же высказывание из другой ветки: "там [в крупных компаниях-производителях - прим. авт.] идиоты - один я умный!"

Я писал:

Slawa написал(а):

Еще автомат (автоматы) могут стоять и после УЗО, но это дело десятое - те автоматы относятся к защите линий.

Вы подтверждаете это ссылками на большинство производителей:

electromirbel написал(а):

Схемы 1 УЗО и несколько АВ есть в каталогах большинства производителей (в т.ч. и европейских). Очень много схем подключения можно найти на сайте uzo.ru.

Заметьте, мое мнение совпало с "большинство производителей". Вот я Вам и предложил подумать своим умом, а не каталогами производителей - что бы это значило. Особенно в сочетании с

Slawa написал(а):

до УЗО должен стоять автомат, обеспечивающий защиту УЗО от токов короткого замыкания.

0

22

electromirbel написал(а):

А если ток КЗ будет 5кА, а АВ рассчитан на 4,5кА и УЗО на 6кА, то как АВ сможет защитить УЗО?

4.5 кА - это предельная отключающая способность. Т.е. макимальный ток, при котором аппарат способен выполнять свою функцию (даже с потерей работоспособности).
Для того что бы автомат мог отключить линию при токе КЗ  5 кА, его отключающая способность должна быть 6кА или выше. Таковыми являются, например, ИЕК ВА47-100, ДЕКрафт ВА-103 или их аналоги.  :confused:

Отредактировано Pukin (Вс, 21 Авг 2011 18:00)

0

23

Вскройте любое УЗО, посмотрите изоляцию первичной цепи трансформатора тока УЗО, и решите сами, стоит ли его защищать на входе, особенно если УЗО установлено в наружном щитке на стене дома, где летом бывает температура до 50-60*С. IMHO, лучше на входе ставить АВ или комби(АВ+УЗО в одном корпусе - например Moeller PFL4 или другой на соответствующий ток с характеристикой С).

0

24

Pukin написал(а):

4.5 кА - это предельная отключающая способность. Т.е. макимальный ток, при котором аппарат способен выполнять свою функцию (даже с потерей работоспособности).Для того что бы автомат мог отключить линию при токе КЗ  5 кА, его отключающая способность должна быть 6кА или выше.

Да речь же вообще не об этом))) Разговор о том, что нормальное УЗО "может постоять за себя" само, но все рекомендуют делать дополнительную защиту в виде АВ перед УЗО. Хотя из приведенного примера видно, что теоретически не всегда...хотя практически КЗ в квартире или доме более 2-3кА и быть не может.

Pukin написал(а):

Таковыми являются, например, ИЕК ВА47-100, ДЕКрафт ВА-103 или их аналоги.

Ну эти китайцы имеют 10кА. Хотя китайские автоматы могут иметь и 6кА в корпусе на 63 (шириной в 1 модуль 17,5 мм).

0

25

Я,думаю так.Каждое изделие т.е АВиУЗО выполняет свою функцию в цепи эл. питания.Питаем эл.лампочку.Собираем схему,источник эл.питания,предохранитель в данном случае АВ,эл.лампочка.Далее решаем дополнительно установить УЗО,по логике делаем так.Обесточим эл.цепь,в данном случае выключаем автомат,подключаем УЗО,кУЗО подключаем эл.лампочку,включаем автомат.Получается АВ далее УЗО.Вот как-то так.

0

26

electromirbel написал(а):

Разговор о том, что нормальное УЗО "может постоять за себя" само, но все рекомендуют делать дополнительную защиту в виде АВ перед УЗО.

УЗО от КЗ не защитит ни себя ни проводку. .
Рекомендуют не "все", а  ПУЭ, ни перед, ни после, а ваабще, в любом месте, потому что УЗО ток КЗ не отключит. У него другая функция:

7.1.76. ...
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Т.е. с учетом последнего абзаца выходит, что если в группе нет автомата, а защита от КЗ возложена на головной автомат, то отключающая способность группового УЗО должно быть выше чем у головного аппарата или расчетного тока КЗ этой группы. Во как!  :idea:

0

27

Pukin написал(а):

УЗО от КЗ не защитит ни себя ни проводку. .

Разговор о том, что нормальное УЗО может теоретически выдержать ток КЗ, а не о том, что оно от КЗ должно что-то защищать! Никто и не говорил, что УЗО защищает от КЗ! Slawa привел аргумент в пользу установки АВ перед УЗО, что АВ будет защищать УЗО от КЗ. А я написал, что хорошему УЗО в принципе не страшны токи УЗО. Но естественно настоятельно рекомендую следовать рекомендациям (пардон за тавтологию) производителей (я верю инженерам компаний, но не всегда верю переводчикам на русский язык) :flag:

0

28

я тогда не понимаю о чем вааще тема  :dontknow:
Любая цепь, независимо от того, есть в этой цепи УЗО или нет, должна быть защищена от КЗ (автоматом или плавкой вставкой). Об этом и пишется в ПУЭ. Не важно где стоит автомат  ДО или ПОСЛЕ.

0

29

Вчера прочитал большое интервью с кем-то из шнайдера. Интервью (скорее рекламная статья, но не суть важно) было посвящено УЗО. Много там о выборе, о типах, о токах, утечках и т.д., даже про селективные УЗО написали, про ошибки при монтаже и т.п. Но ни разу не был упомянут порядок подключения - только что УЗО в паре с АВ. Всё!

0

30

KLIFER написал(а):

Далее решаем дополнительно установить УЗО

А если изначально собирается новый щиток для новой квартиры или при ремонте? То уже Ваша логика не работает :flag:

0