Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обрыв провода

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Приветствую.В нашем доме эл.счетчики находятся в подвале,оттуда3 жильный провод(крайние фаза середина нулевой) в щитовую на площадке.С счетчика фазные проверял индикатором работает ,а в щитовой отсутствует.Но еще когда снял нулевой(выход) проверил индикатором(ради интереса) Фаза! Провода в щитовой были отсоедененый.Мне посоветовали прозвонить тестером,но как до щитовой далеко,Посоветуите что делать.Спасибо заранее.На форуме похожей темы не нашел.

0

2

Alibek написал:

...Но еще когда снял нулевой(выход) проверил индикатором(ради интереса) Фаза! Провода в щитовой были отсоедененый...

На отсоединенном нулевом проводе неоновый индикатор показывает "наведенное" напряжение от соседнего провода - фазы.
   Неоновым индикатором объективную оценку состояния проводки не получить, нужен тестер или "контрольная лампа", хотя ее не рекомендуют использовать неспециалистам.

0

3

Для прозвонки отсоединённого с обоих концов кабеля применяется тестер (омметр) и логика+фантазияhttps://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

4

Написал сообщение, а оно пропало... придется повторить)))

Alibek написал(а):

когда снял нулевой(выход) проверил индикатором(ради интереса) Фаза!

Есть один нюанс работы с индикаторными отвертками, о котором простые "пользователи" (не электрики) ни всегда знают. При проверке фазы-ноль не обычной отверткой-индикатором, а какой-нить звуковой или с прозвонкой (проще говоря, которая с батарейками), не нужно прикасаться к контакту на конце (как правило на торце) отвертки, иначе даже при проверки нуля будет гореть светодиод. Иначе получается, что отвертка показывает, что цепь замкнута (через человека). А то были случаи, что инструкцию не прочитают ("Ой, да что я не умею отверткой пользоваться!"), а потом, мол, она у вас везде показывает, что фаза...

0

5

Спасибо,я понял что такое наведенка .Но как прозвонить провода тестером,до щитовой далеко,а свободных  проводов нет все подключенный. Электрик с жкх говорит что обрыв надо менять проводку.А с электриков с кампаний подающих электроэнергию кроме как мы не виноваты фаза есть и все ничего другого не добьешься.Посоветуйте как быть.

0

6

Отсоедините эти 2 провода, соедините их между собой, а с другой стороны прозвоните... )

0

7

Alibek написал:

...эл.счетчики находятся в подвале,оттуда 3-жильный провод(крайние фаза середина нулевой) в щитовую на площадке.С счетчика фазные проверял индикатором работает ,а в щитовой отсутствует.Но еще когда снял нулевой(выход) проверил индикатором(ради интереса) Фаза! Провода в щитовой были отсоедененый...

Если из подвала (от счетчика) уходят и фаза, и ноль, но наверх ноль не приходит, то электрик ЖКХ прав:

...Электрик с жкх говорит что обрыв надо менять проводку...

0

8

Looking написал(а):

Отсоедините эти 2 провода, соедините их между собой, а с другой стороны прозвоните... )

Прозванивал провода с счетчика(полностью отсоеденил провода везде) нормально(тестер не реагировал),а когда прозвонил в щитовой тестер указывает, что цепь замкнута( фазные).Теперь я думаю что может провода спутали(квартиру только купил,была без счетчика).

0