Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение люстры (цветные провода)


Подключение люстры (цветные провода)

Сообщений 11 страница 20 из 137

11

Aron написал(а):

Объясните пожалуйста: А в чем такая острая необходимость чтобы была земля (прочитал предыдущие темы - и насколько понял, что если люстра не заземлена, то при обрыве нуля может долбануть током если я в этот момент дотронулся до металлических элементов люстры). Я правильно понял? А почему тогда на многих люстрах всего торчат два провода?, Я просто впервый раз столкнулся с люстрой в которой есть земля, до этого сколько вешал люстры - всегда было у них по два провода. Это что получается, что все предыдущие люстры - просто представляют угрозу для всех членов семьи. Кстати в бра тоже ведь всегда два провода? Профессионалы электрики просветите меня пожалуйста, ибо вся надежда только на Вас!!! Помогите разобраться в сих тонкостях.  Просто я в электрике обыватель.

кхм..ну во первых если проводка в доме древняя то никто вас не заставляет цеплять провод земли куда либо вообще :) отнеситесь к ней как к обычной люстре без земли и забудьте землю как ночной кошмар  :cool: при обрыве нуля никакая люстра током биться не должна :) хотя если к нулю был присоединен и корпус и ноль люстры в одну скрутку....то тут может и шарахнуть :) но не очень сильно, примерно половинным напряжением и сила тока будет ограничена лампочками :).

Кстати наша фирма делает бра с заземлением :) спецально для новых русских.

0

12

Aron уточняет ситуацию:

А в чем такая острая необходимость чтобы была земля (прочитал предыдущие темы - и насколько понял, что если люстра не заземлена, то при обрыве нуля может долбануть током если я в этот момент дотронулся до металлических элементов люстры). Я правильно понял?

Нет, не так.
   Опасность незаземленная или незануленная (третьим проводом) люстра представляет тогда, когда внутри ее деталей происходит контакт с фазным проводом и вся люстра окажется "под фазой".
   Например Вы вворачиваете лампочку, а патрон в люстре оказался подвижным (незафиксированным, что случается довольно часто) и провода из патрона провернулись с с повреждением изоляции об края трубок люстры на фазном проводе...
   Тогда при наличии третьего РЕ-проводника, соединенного с корпусом люстры, ток фазы пройдет на землю и произойдет "выбивание" защитного автомата и Вы даже касаясь в этот момент корпуса люстры окажетесь защищенным.

P.S.

Если же РЕ-провода нет, то ток с корпуса люстры через тело человека пройдет по стремянке (если она металлическая), через пол (если он сырой) пройдет на землю и человек это прочувствует.
    Причем в полной мере, а не так, как предполагает antno:

...может и шарахнуть  но не очень сильно, примерно половинным напряжением и сила тока будет ограничена лампочками

Так было бы, если бы сопротивление лампочек равнялось сопротивлению тела человека, но человеку для трагедии достаточен ток около 100 mA, а такой ток пропустят лампочки любой мощности, не уменьшая его в половину.
     antno пишет попутно:

Кстати наша фирма делает бра с заземлением  спецально для новых русских.

Возникает вопрос: А что, эту категорию пользователей нужно защищать более надежно?

Отредактировано drug (Вс, 20 Сен 2009 01:56)

0

13

У меня последний вопрос: Подскажите пожалуйста, а что автомат стоящий на фазе не спасает от вышеперечисленных "неприятностей"???

0

14

Aron написал(а):

автомат стоящий на фазе не спасает от вышеперечисленных "неприятностей"???

Автомат не спасёт, а УЗО в этом случае единственная реальная защита человека.

0

15

Автомат спасает только от к.з. и от "превышения номинального тока". А вот если у вас корпус будет заземлён, и на него попадёт фаза - то ето и будет к.з. А если корпус не будет заземлён - то автомат не выбьет.

0

16

drug написал(а):

Кстати наша фирма делает бра с заземлением  спецально для новых русских.Возникает вопрос: А что, эту категорию пользователей нужно защищать более надежно

:cool: ыыы я бы для них ваще бы делал бра с одним проводником :) нулевым :) а фазу сразу на корпус и на патрон ))

Отредактировано antno (Вт, 22 Сен 2009 01:23)

0

17

а если нормально все сделать то бишь провести фазу через выключатель то какая вам разница есть земля или нет ...

0

18

Aron написал(а):

электрики просветите меня пожалуйста, ибо вся надежда только на Вас!!! Помогите разобраться в сих тонкостях.

Поясняю. Двухпроводная система для однофазных потребителей выполнялась ранее согласно старым нормативным документам. Ныне действующие "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ) уже требуют трехпроводной системы в таких случаях. А поскольку поголовно заставить переделывать всю старую проводку нельзя, разрешается эксплуатация такой проводки в ранее построенных зданиях. В новых и реконструируемых - будьте добры, делайте согласно новым Правилам. Иначе не примут.

0

19

qanesha1 написал(а):

а если нормально все сделать то бишь провести фазу через выключатель то какая вам разница есть земля или нет ..

Большая. Фазный провод, где бы он ни разрывался, все равно имеет опасный потенциал, который вследствие плохой изоляции может оказаться на металлическом корпусе электроприбора. Прикоснувшись к нему, можно получить удар током.

0

20

Всем огромное спасибо за помощь. Все объяснили доступно и понятно. Эх жаль, что я не электрик - ужасно интересно все это!!!!  :flag:

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение люстры (цветные провода)