Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение люстры (цветные провода)


Подключение люстры (цветные провода)

Сообщений 131 страница 137 из 137

131

Хотелось бы больше информации - кол-во проводов на потолке и в выключателе все ли целы (по всей видимости одна лампа работает последовательно трем и коротится выключателем) нет ли при включении одной - тусклого свечения трех?

0

132

borisenok69, прежде всего сверьте правильность Вашей схемы включения со схемой, приведенной на нашем сайте по адресу http://electro.narod.ru/instructions/co … n_box2.htm 
   После этого вновь задайте вопрос, если Ваша схема совпадает с правильной, но не работает..        :glasses:
   P.S. для admina - ccылка средствами редактора в окне не добавляется, только открытым текстом...

Отредактировано drug (Вт, 4 Янв 2011 02:28)

0

133

Спасибо, что откликнулись. Менял все патроны в люстре, т.к. они пообгорели ввиду перекручивания возле них проводов.
Итак, взял по одному проводу от каждого патрона и еще один провод, который идет на потолок. У меня получилось 5 проводов. Пощитал, что скрутка будет очень большой и все эти провода между собой спаял паяльником. Получилось вроде бы крепко. Обмотал всю спайку изолентой.
Далее, взял свободный провод от центрального патрона и соединил его с проводом, идущим на потолок при помощи клеммника (черный квадратный из 4-х клемм).
Далее, взял 3 провода от остальных патронов и соединил их с проводом (последним), идущим на потолок при помощи того же клеммника. Собрал люстру. Проверил, не выходит ли фаза на корпус при помощи розетки, а также посмотрел, горят ли лампочки по группам. Все лампочки горели по группам. Но на этой стадии не проверил, горят ли все 4 лампочки одновременно.
Далее, повесил люстру на крюк, включил обе клавиши на выключателе и стал проверять индикаторм провода, идущие с потолка. Мне показалось странным, что из 3-х проводов только на одном показывается фаза. Соединил провода от люстры с проводами, идущими с потолка, наугад, но, как ни странно, лампочки по группам горели.
На выключателе при снятых клавишах одна клемма показывает фазу.
Подскажите, пожалуйста что-нибудь.

0

134

borisenok69 написал(а):

На выключателе при снятых клавишах одна клемма показывает фазу.

Так и должно быть.

borisenok69 написал(а):

Мне показалось странным, что из 3-х проводов только на одном показывается фаза.

Замкните в коробке выключателя все три провода. При этом на потолке должно появиться две фазы и один ноль-ответ в студию.
-Можете ли вы прозвонить чем нибудь провод?

0

135

borisenok69, Вам в топике 133 рекомендовалось сравнить Вашу схему подключения со схемой от форума (см. рисунок ниже).
      Вы пишете, что на выключателе присутствует фаза на одной из клемм. Она должна присутствовать при любых положениях обеих клавиш, если это так, то все правильно, Ваша схема подключения совпадает с правильной.
   Если фаза на этой клемме пропадает при "работе" клавишами или наоборот, появляется еще на одной клемме, тогда Ваша схема требует обсуждения, напишите, поговорим, обсудим.         :glasses:

Отредактировано drug (Ср, 5 Янв 2011 08:42)

0

136

всем спасибо! и последний вопрос задам по схеме в сообщении №123. а в левой распайке обязательно соединять нули светильников с общим нулем? ведь нули уже были соединены в правой распайке. всем еще раз спасибо!

0

137

Обязательно

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Подключение люстры (цветные провода)