Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько стоит рубль?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

На Билетах Государственного Банка СССР 1961г. выпуска написано следующее: "Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка".
На современных денежных бумажных купюрах 1997г. выпуска нет ни одного слова, подтверждающих, что эта бумажка имеет стоимость, равноценную номиналу этой купюры.
Кстати, это касается и долларов США.
Возникает вопрос:"А сколько же действительно стоит рубль, если он действительно чего-то стоит?"

0

2

Вроде док.фильм есть про это. Вы наверное его и видели, где деньги штампуют почти без размерно отчего и возникают проблемы в экономике.

0

3

Наверное это фильм "Дух Времени" и кое-что про это есть в видеолекциях КОБ

0

4

Nikolai 82 написал(а):

Вроде док.фильм есть про это.

Фильмы я не смотрел. Просто попались купюры старого образца, посмотрел, рассмотрел, и возник вопрос. Оказывается, раньше были деньги, а сейчас бумажки, ничем не подтверждённые, как у Попандопулы, который их рисовал и раздавал.

0

5

Насверлить дырок и продать за рубеж как пуговицы.

0

6

Волченок написал(а):

Насверлить дырок и продать за рубеж как пуговицы.

Когда служил в Польше, как раз застал их период инфляции (нам тогда ещё не знакомой, до перестройки)... Очень понравилась прикольная карикатура. Стоит ценник "2 злотых", а за ним монетка в 1 злотый с двумя дырочками....

0

7

Nikolai 82 написал(а):

Вроде док.фильм есть про это.

Фильм на Ютубе валяется. Называется "Деньги. Пирамида долгов".

0

8

Кстати, серьёзный конкурент рублю всегда было пол-литра. Иногда за эту твёрдую валюту можно было провернуть не хилые дела. У моего сына друг поступил в Иваново в институт пожарных. Цена вопроса - 50 бутылок коньяка, которые были выпиты в Иваново за две недели с аппетитом и удовольствием отцом абитуриента и командным составом института! И ни копейки не заплачено! Мой на следующий год тоже хочет поступать туда же. Ждём-с. Кстати дисциплина в институте суровая.

0

9

Slivin написал(а):

50 бутылок коньяка, которые были выпиты в Иваново за две недели с аппетитом и удовольствием

Ну вот... и положено начало новой темы с опросом... :)
+ Общество "Я против алкоголя" +

0

10

sergey_sav написал(а):

Slivin написал(а):

    50 бутылок коньяка, которые были выпиты в Иваново за две недели с аппетитом и удовольствием

Ну вот... и положено начало новой темы с опросом... :)
+ Общество "Я против алкоголя" +

Разве это много? Как говорят у нас на Кавказе:"Что тут пить-то? Вы ведь просили в трёх экземплярах?"

0