Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Час земли

Сообщений 21 страница 30 из 51

Опрос

Планируете ли вы принять участи в акции
да

25% - 10
нет

55% - 22
не знаю

20% - 8
Голосов: 40

21

Вообще, считается, что АЭС эксплуатировать в отношении регулирования нагрузки и мощности легче, чем ТЭС. Но последствия неправильного регулирования  намного более серьезные, поэтому диспетчеры не хотят их лишний раз дёргать.
Сравните:
на АЭС мощность регулируется стержнями реактора и регуляторами давления пара, притом всё автоматически;
на ТЭС оперативный персонал котло-турбинного цеха регулирует равление пара, подачу топлива, воды, воздуха и всё вручную!

0

22

NikELektrik написал(а):

В 1986 г. их уже ввели быстро...

Недостаток конструкции реакторов РБМК, что тут поделаешь. Согласен, что парадокс - реактор был взорван кнопкой АЗ.  %-)

0

23

Как-то наткнулся на такие вот записки, может интересно другим будет почитать (извиняюсь за отступление от темы):

В.М. Федуленко, кандидат технических наук (РНЦ «Курчатовский институт»)

ЧАЭС: авария, потрясшая мир

Ссылка на статью
Ещё ссылка на статью

Отредактировано sergey_sav (Сб, 12 Дек 2009 21:45)

0

24

Кстати, вспомнил еще по регулированию мощности. Современные ТЭС и АЭС имеют двухкорпусные блоки. И маневренность при несении нагрузки осуществляется переходом на однокорпусный режим. Т. е. генератор 300 МВт  может нести нагрузку в 100-150 МВт, к примеру.

Отредактировано Серый (Вс, 14 Мар 2010 02:13)

0

25

Час Земли 2010
состоится в субботу 27 марта 2010 года в 20:30 (местного времени)

0

26

Во первых час без света... скукатища, у нас и так отлючают по России не часто,но бывает, так что свой "Час Земли" (и не один) я уже отсидел.
Тем более энергетики говорят об излишних мощностях, но в то же время просят экономить энергию и прочее - в общем нестыковки...

0

27

ппц народ...решили заняться диверсиями? И время зачетное выбрано-как раз пиковая нагрузка) вам ЕЭС памятник всем потом поставит...посмертно.  :D вы после 8 марта что ли еще в прострации? Про графики нагрузки кто-нибудь слышал?

ИМХО либо умные вредители, либо тупые доброжелатели которые с электрикой на уровне алкоголиков из ЖЭКа дела имеют. надо же было такой бред придумать. Почему у нас в РФ все через опу? Европа меняет лампы накаливания на энергомберегающие? УРА товарищи, мы же почти европа, мы тоже будем менять...и фигня что появляються гармоник в борьбу с которыми европа бабки вкладывает уже лет 40. ХЗ кто решил провести Час Земли? Ура камрады мы че хуже чем ХЗ? Мы тоже проведем и побоку что наверняка в той же европе это согласована с энергетиками и автоматика у них новая в отличии от нашей которая осталась еще со всемен Витте. Мы еще и время максимума выберем чтоб наверняка

Отредактировано SDem (Сб, 13 Мар 2010 17:46)

0

28

SDem, а в чём связь между отключением 5 процентов нагрузки и временем вечернего максимума? В чём диверсия?

0

29

SDem проснулся, читать предыдущие посты не желает, но на форум "наезжает":

народ...решили заняться диверсиями? И время зачетное выбрано-как раз пиковая нагрузка) вам ЕЭС памятник всем потом поставит...посмертно.   вы после 8 марта что ли еще в прострации? Про графики нагрузки кто-нибудь слышал?

Пост его пространный, но убедительных аргументов-то нет (или, SDem, внимательно прочитайте предыдущее обсуждение - около 30 постов - и что-нибудь новенькое, аргументированное, предложите по теме, кроме пустых нападок).
   Кстати, Вам никто не грубил, Вы тоже постарайтесь вежливо, если сможете.

0

30

Флеш-моб в рамках планеты.. Офигеть.. Если учесть, что ученые признались в подтасовке фактов, что промышленность на всей планете парниковых газов дает в сотни раз меньше, чем вулканическая деятельность планеты, непонятно становится, за что зеленые борятся. Судя по всему, потепление нынешнее (я не уверен, что оно имеет место быть) - закономрное циклическое изменение климата. От такого изменения когда-то жизнь зародилась, потом динозавры вымерли.

+1