Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор светильников для ванной

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

2Электр написал(а):

а это значит, что светильники для монтажа должны быть IP не ниже 44

Если быть более точным, то

701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

Потолочные светильники исходя из этого вполне могут быть и IРХ1... и даже IРХ0. имхо

0

12

Toshka написал(а):

лишь , что вся документация ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТ РМ, СНИП, СП и т.д. написаны (как говорит один из моих коллег, работающих со мной) кровью.

Полностью с вами согласен,сударыня - именно кровью , но не только - и обильным потом кабинетных работников :)

0

13

Вик написал(а):

Если жить строго по ПУЭ,то будет намного скучнее и электрику и пожарному :)

Во как вас дерябнуло, чувствуется махровый профессионализм. Радостно наверное смотреть как народ от поражения эл током вперед ногами выносят или пережаренных из пожарищ выносят,по этому наверное  безапелляционно на форумах пургу гоните. Прошу извинения за опечатку -Toshka

0

14

2Электр написал(а):

Радостно наверное смотреть как народ от поражения

и т.д.

С чего такая кровожадность? Я вроде повода не давал ... :)

2Электр написал(а):

форумах пургу гоните

Не надо голословить,требую подтверждния и уличения меня в попытке склонить ничего не подозревающих "чайников" поковырять в розетке гвозиком :)

2Электр написал(а):

Прошу извинения за опечатку -Toshka

Это не ко мне.

2Электр написал(а):

махровый профессионализм.

Все мы во власти случая и профессионализм тут не спасёт. К примеру,вожусь в щите,никого не трогаю и не хочу чтобы меня трогали - и вдруг в щит въезжает металлическая лестница! Это два раздолбая-грузчика не вписались в поворот,им ничего,а у меня коричневый "зайчик" в зрачке живёт уже четыре года. Выгорело там что-то. Или ещё. Подключаю эл.кран,прошу крановщика без моей команды кран под нагрузку не ставить. И что же? Правильно,в "нужный" момент он сделал это! В результате маленькая шаровая молния и поджаренная рука. Бить я его не стал,но деньги взял,а чего он? :)
Да,а на вопрос мой вы не ответили и sergey_sav внёс коррективы,что тоже вами осталось no comment.

+1

15

По теме бытует мнение: Выбор освещения для ванной следует проводить с величайшей осторожностью и осмотрительностью. Существуют строгие правила относительно типа светильника, который можно использовать в ванной. Фирмы, специализирующиеся на производстве влагозащищенных светильников, обычно прописывают, как и где ими пользоваться. Редкая компания будет рекомендовать размещать источник света прямо над ванной, даже если у этого светильника степень защиты IP66.
В ванной большинство производителей рекомендует следующие зоны размещения: в зоне, располагающейся на расстоянии 0,6 м от ванны и выше ванны на 2,5 м (требование к защите светильников - IP44, если нет возможности попадания случайных струй воды на светильник). Вообще ванные в жилых домах, согласно не совсем компетентным источникам, ссылающимся на Правила устройства электроустановок, относятся к классу сухих помещений (ПУЭ 1.1.6: Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %. При отсутствии в таких помещениях условий, приведенных в 1.1.10-1.1.12, они называются нормальными), следовательно могуть быть использованы светильники с IP20. (Прим. автора: кому жизнь недорога! )
В зоне, удаленной от ванны более чем на 0,6 м, допускается использование светильников с минимальной защитой от падающих капель воды IPX1. Это может быть бра (их часто устанавливают вокруг зеркала в ванной с достаточным расстоянием от разбрызгивающейся воды), а также другие декоративные светильники.
Изделия с самой высокой степенью защиты - главным образом потолочные светильники. Они преимущественно имеют стандартные патроны с закрытыми диффузорами и обеспечивают в ванной яркий свет.
Для особо интересующихся гост по ванным и душевым ГОСТ50571.11-96

0

16

Toshka написал(а):

Кроме того, светильники необходимо выбирать со степенью защиты не менее IP 44 (влажная комната(

все верно и все правильно, степень защиты вещь хорошая
но иногда приходится это нарушать по желанию заказчика, но обязательно предупредив и ни при каких обстоятельствах не размещая их над ванной и раковиной

или иначе все светильники будут выглядить вот так

http://elfainrussia.ru/uploads/Image/data/images/highres/h21355.jpg

0

17

client76

Помогите с выбором: имеется ванная комната - размер 2*4 метра, высота потолка 2,53. Будет установлен реечный потолок(алюминий).Требуется: количество и тип встроенных(точечных) светильников, чтобы не грелись и подходили под повышенную влажность.(

Сходила в строющее здание (мне его посоветовали) посмотрела на реечный потолок. Для реечных потолков есть свои светильники с IP 54 (если не ошибаюсь), и учитывая его помещение, то такого светильника одного хватит.

0

18

2ЭлектрToshka
electro
и всем отозвавшимся - спасибо

0