Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Испытания электроизмерительных приборов


Испытания электроизмерительных приборов

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Кто мне сможет ответить со ссылками на нормативные документы на следующие вопросы?
1. Измерительные клещи к вольтамперфазометру (ВАФ) - требуются ли испытания изоляции корпуса повышенным напряжением? При измерениях люди касаются клещами шин 380 В и были случаи ударов током.
2. Приборы для измерения напряжения (Ц.... и другие) испытываются заводом-изготовителем, о чем ставится значок в правом нижнем углу шкалы (2 кВ пробивное напряжение), необходимы ли периодические испытания, потому что случаи поражения током были и тут?
3. Измерительные щупы - вопрос аналогичный. Люди работают вдвоём  - один держит прибор, второй тыкает. Соответственно, один может получить удар током как в п. 2, второй по п. 3.
4. В Правилах Пожарной безопасности 2004 г. п. 8.1.3.14 сказано об испытаниях сварочных кабелей (стр. 135). Кто знает технологию таких испытаний?

Отредактировано Серый (Чт, 19 Фев 2009 18:05)

0

2

Все приборы должны проходить периодические испытания в высоковольтной лаборатории, что фиксируется протоколом испытаний. Точно не помню, в субботу буду на работе, если не забуду, посмотрю.

0

3

Серый написал(а):

Кто мне сможет ответить со ссылками на нормативные документы на следующие вопросы?

по-моему сроки проведения испытаний указываются в паспортах этих приборов.

0

4

Не путайте испытание изоляции и периодическую поверку. Это разные вещи. К тому же,  ни разу не слышал и даже не представляю технологию проверки изоляции прибора. Вот человек взял вольтметр в руки - его ударило, потому что корпус имеет царапины и в них остается токопроводящая грязь. Что дальше? Как оценить, можно ли использовать прибор или выкинуть его? Аргумент должен включать ссылку на ГОСТ или другой НД. Другой ответ высокое начальство не примет. Простое вытирание до блеска, вылизывание корпуса толку не дают.

0

5

Ладно, буду отвечать себе сам. Как на защите диплома комиссия спрашивает-отвечает.
1. Думаю, что измерительные клещи испытывать всё же надо. Но высоковольтники напрочь отказываются это делать. Им, видите ли, кажется, что изоляция слишком тонкая и они её просто угробят. По мне, так пусть на испытаниях угробят, чем человека однажды тряхнет. На то они и испытания, чтобы выявить недостатки.
2. Испытания корпусов измерительных приборов проводятся заводом-изготовителем один раз после их сборки. В процессе эксплуатации такие испытания не требуются. Достаточно соблюсти следующие условия: корпус прибора должен быть чистым и  без трещин (сколов). Технология испытаний следующая - корпус прибора заворачивается в фольгу (это один электрод), вторым являются соединенные между собой зажимы прибора. Таки образом прикладывается испытательное напряжение между электрической системой и корпусом прибора извне.

Отредактировано Серый (Пн, 13 Июл 2009 14:12)

0

6

3. С щупами аналогично. Никто их не испытывает, просто обращают внимание на целость изоляции и при наличии трещин-сколов-расслоений их выбрасывают, заменяя на аналогичные по электрическим характеристикам.
4. Нашел старый ГОСТ на испытания кабелей. Так вот.... прилагается к нему таблица со схемами испытания кабелей. И как раз для этого случая (сварочный кабель) схема испытания отсутствует. В таблице напротив "кабель одножильный без экрана и контрольного электрода" стоит банальный прочерк. Видимо, пожарники имели ввиду испытания сварочной цепи в сборе. Крутнули мегером и послали их в лес. Фыфки собирать....

0

7

Туда же, до пункта 4....

0

8

Люди не знают что при проведении измерений измерительными клещами нужно диэлектрические перчатки использовать?

0

9

Люди читают ПБЭЭ и видят что там написано - при измерении в цепях до 1 кВ диэлектрические перчатки использовать не обязательно.

0

10

Это все до первого электроудара.У нас комиссия на завод приехала,так сразу весь инструмент в поверку отдали,до этого одно напутствие от кладовщицы слышали"Под напряжение не лезьте"

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Испытания электроизмерительных приборов