Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение ламп к светомузыке

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

По плану зала я еще не знаю, как что располагаться будет. Но, предположим, я хочу собрать четыре светильника. Каждый состоит из основного светильника и подсветки. Соотв, вопросы по подключению. Начинаем с конца, все же, лучше 10 ламп по 60 ватт или 6 по 100 ватт?Я не очень представляю, как светят эти самые зеркалки. Но зато представляю, что если уж идет большой БУМ (НЧ в музыке), то и света должно быть много. Соотв, где больше света - 6 по 100 или 10 по 60? Подсветка, я так понимаю, в другую сторону работает, поэтому там логичнее использовать 4 лампы по 60.

Соотв, по подключению, мне нужно будет 8 отдельных проводов 3х2,5. Вопрос - как собирать сами светильники? Предположим, я к фанере прикручу 10 патронов. Землю куда цеплять в этой конструкции? Патроны между собой как соединять? Тем же 3х2.5 проводом? Оптимально, мне кажется, все патроны соединить последовательно между собой и получившийся провод на выходе уже цеплять к соединительному проводу. Таким образом упрощается транспортировка - светильники отдельно, провода отдельно, приставка отдельно.

И подскажите, плз, марку провода. Был в Леруа, там черт ногу сломит, штук 5 разных 3х2.5....

Спасибо.

0

22

Bust_Ed написал(а):

Я не очень представляю, как светят эти самые зеркалки.

Вы фонарик обычный совдеповский в руках держали? Лампочка в фокусе зеркального отражателя, свет распространяется в определённом телесном угле, так и зеркалка (угол указан на упаковке). Если собираете на фанерке, то как собираетесь делать направленный пучок света?

0

23

Bust_Ed написал(а):

Начинаем с конца, все же, лучше 10 ламп по 60 ватт или 6 по 100 ватт?Я не очень представляю, как светят эти самые зеркалки

лучше 6 по 100 Ватт, зеркалки лучше будут направлять свет, чем обычные стандартные колбы
вам даже не понадобится отражатель

Bust_Ed написал(а):

Предположим, я к фанере прикручу 10 патронов. Землю куда цеплять в этой конструкции? Патроны между собой как соединять? Тем же 3х2.5 проводом? Оптимально, мне кажется, все патроны соединить последовательно между собой и получившийся провод на выходе уже цеплять к соединительному проводу. Таким образом упрощается транспортировка - светильники отдельно, провода отдельно, приставка отдельно.

- заземление в такой конструкции не нужно, в смысле на фанерке
- установить дополнительно распред.коробку, от которой протяните к каждому патрону гибкий провод сечением от 0,75 до 1 кв.мм
- соединять нужно параллельно, от каждого патрона ведите в распред.коробку, соединение болтовое

Bust_Ed написал(а):

И подскажите, плз, марку провода. Был в Леруа, там черт ногу сломит, штук 5 разных 3х2.5....

ВВГ или ВВГ-П 3х2,5 (крепить можно на скобы)
ППВ 3х2,5 (необходимо уложить в кабель-канал)

0

24

Так. В общем, картина складывается. У меня получится три щита. На каждом (3+1)*4 ламп. Вопрос, на каком расстоянии друг от друга можно располагать лампы? И еще, получается, что мне надо вести восемь проводов (4 канала основных, 4 дополнительных) к каждому щиту. Нагрузка на отдельный провод не превысит 200 ватт (3 лампа по 60 ватт в случае основного канала и 60 ватт в случае подсветки). Косичку из 8 шнуров как-то не очень себе представляю. Или какие-то варианты есть? Учитывая небольшую нагрузку можно взять провод с сечением поменьше и как-то их в одной гофре проложить может?

0

25

Расположение ламп непринципиально. Если у Вас не металлические фонари, а просто досочка с четырьмя лампами (и таких "осветителей" 6 комплектов 100-Ваттных или 10  60-Ваттных), то третий провод (заземляющий) не используется и не применяется, так что на каждую цветовую группу используются два провода (а на группе одного цвета не более 600 Вт., т.е. ток не превышает 3 А. в "пике").
    Если Ваше мероприятие однократное, то можно просто жгутом проводов последовательно соединить все осветители (по два провода на каждый цвет), или же закрепить на стене или строительных конструкциях зала кабельный канал для этого жгута.
    Патроны в таком случае используйте настенные (с фланцевым креплением), а лампы зеркальные с цоколем Е27 или Е14. Такие лампы имеют "приличный" вид, закрепленные на досочке в линию будут выглядеть нормально и направлять световой поток по продольной оси ламп.

0

26

да, вспоминаю те времена  с 85 по 92 года тогда были в моде  бегущие огни , свето или цвето музика , стробоскопи.  Сколькоя етих схем паял  интересно было  Особено своими руками . А потом приходиш на дискотеку а там твое творения работаеть

0