Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Железный забор бъет током и нагревается


Железный забор бъет током и нагревается

Сообщений 1 страница 10 из 69

1

Здравствуйте!Мне не дает покоя одна ситуация,в которой я так и не смог разобраться.Надеюсь кто-нибудь подскажет,в чем дело.Прошу прощение за некачественную схему. И так! Строящееся здание огорожено железным забором из листов жести.Столбы забора не вкопаны,а стоят крестовинах.К забору приварен шкаф с рубильником(т.е. забор занулен).При закрывании ворот между створками наблюдается небольшое искрение.Если взяться за обе створки-может тряхонуть.Ворота закрываются на болт М10,который за ночь нагревается до шипения.Неоновый индикатор не светится.При замере U между створками электронным вольтметром,цифры прыгали на всех пределах от0 до max.Стрелочный-ничего не показал.Попытались заземлить забор на теплотрассу-болт стал нагреваться до красна АН-это антенны двух разных сотовых операторов Сейчас сделали разрыв в заборе на противоположенной стороне от ворот и все прикратилось.Не могло ли это быть из-за антен?

Отредактировано sokol (Пн, 13 Окт 2008 19:29)

0

2

sokol написал(а):

При закрывании ворот между створками наблюдается небольшое искрение.Если взяться за обе створки-может тряхонуть.Ворота закрываются на болт М10,который за ночь нагревается до шипен

проварите стальную полосу между столбов створок ворот и всё.
да а забор снова сделайте как был.

Отредактировано игорь.с (Вс, 5 Окт 2008 14:04)

0

3

Разрыв имеется в виду,что там уже установили капитальный бетонный забор.А вопрос не в том ,как это устранить,а втом ,почему это было.Но все равно спасибо!

0

4

sokol
понимаете незаземлённая и ни к чему не подключенная металлическая конструкция большого объёма (забор) всё равно имеет свой (пусть мизер) но свой эл. потенциал,и когда вы соеденяете петли забора через болт(плохой контакт) он у вас греется,поэтому я вам посоветовал закольцевать весь забор

Отредактировано игорь.с (Вс, 5 Окт 2008 16:48)

0

5

sokol пишет: 

Не могло ли это быть из-за антен?

Ваш забор не был заземлен, но являлся рамкой (витком), находящейся вблизи мощного источника высокочастотного излучения и в которой, как в антенне, наводились высокочастотные э.д.с. и через болт в разрыве рамки протекали такие же высочастотные токи.
    Токи были мощные, потому болт и грелся, а также и заземляющий.
    Вы правильно сделали, вставив в эту рамку изолированную вставку, т.е. разомкнув виток.
    Но эта ситуация служит Вам категорическим предупреждением о реальной опасности нахождения в зоне излучающих антенн.
    Аналогичные наводки будут происходить в будущем во всех "витках"  и "рамках", начиная от армированных конструкций здания и до бытовых предметов, а также и в органических тканях (это о человеке).
    Вы сейчас работаете почти как внутри микроволновки.
    Как у Вас с разрешением СЭС на данное строительство?
    Просто есть такие наблюдения неспециалиста: излучатель телевизионного сигнала удален от жилой зоны на 250...300 м. вверх, антенные поля аэропорта удалены на несколько сотен метров в сторону от жилой зоны и т.д.
    И есть понятие "санитарной защитной зоны" для различных производств...

0

6

drug !  Спасибо за поддержку!Именно это я и хотел доказать своему начальству,говорил то-же самое в т.ч. и пример с микроволновкой,но мои предположения ни кого не убедили.А докопаться до сути никто не захотел.А насчет СЭС-как было сказано в одной из тем форума-если есть бабки,то и разрешения все будут.

0

7

sokol написал(а):

А вопрос не в том ,как это устранить,а втом ,почему это было.

sokol

а вот когда вы устраните то тогда можно и будет размышлять почему это было.

drug написал(а):

Просто есть такие наблюдения неспециалиста: излучатель телевизионного сигнала удален от жилой зоны на 250...300 м. вверх

drug
поверьте мне я сам живу через дорогу от телевышки и ещё рядом стоит воинская часть в которой до 90-х годов постоянно работал локатор, в молодости мы знали часы его работы не по-наслышке т.к. записывать музыку на магнитофон в это время было бесполезно.
согласен в ваших размышлениях есть логика по поводу микроволновки ,эдс но никак ни антенны причина нагрева того же болта и искрения створок ворот.

0

8

игорь.с написал(а):

а вот когда вы устраните то тогда можно и будет размышлять почему это было.

Железный забор был временным-в качестве ограждения стройки.Теперь его убрали,и проблема разрешилась сама собой.Но хотелось-бы разобраться,ведь если drug и я правы,то это может быть опасно для здоровья людей,которые будут там работать и жить.(это торгово-бытовой комплекс со служебными квартирами)

0

9

sokol писал:

Железный забор был временным-в качестве ограждения стройки.Теперь его убрали,и проблема разрешилась сама собой.

В данной ситуации проблема разрешилась сама собой относительно нагревавшегося болта, замыкающего индукционный виток забора.
     Но проблема излучения, индуктировавшего в этом заборном витке серьезную э.д.с. и имеющего огромную высокочастотную энергию, осталась, только ушла в подполье, ее теперь явно не видно.
     Начался латентный (скрытый) период и когда-нибудь "петух клюнет"...
     ------------
     Вспоминаю ситуацию из советских времен, когда во всех квартирах города в обязательном порядке (из-за требований Гражданской Обороны) на кухне стоял 5-рублевый громкоговоритель, а у кого-то и трехпрограммник (по личному желанию).
     Так вот по проводам вещательной сети распространялся суммированный з-х канальный сигнал на разных частотах, правда это были всего лишь сотни килогерц, но все равно частота повышенная.
     И вот у товарища-радиолюбителя вдруг начались проблемы с его радиоделами, а потом и начало проявлять себя ухудшающееся здоровье ребенка.
     При внимательном расследовании выяснилось, что над потолком его квартиры на 5-го этаже (на крыше дома) смонтирована мощная подстанция городского радиоузла, откуда по всем крышам части города расходились радиосетевые провода. И даже мощные всего лишь килогерцевые электромагнитные поля производили наводки, помехи и отражались на здоровье маленького человечка.
     Там все закончилось экранизацией подстанции арматурной сеткой на сварке и заземлением экрана

0

10

drug написал(а):

В данной ситуации проблема разрешилась сама собой относительно нагревавшегося болта, замыкающего индукционный виток забора.
     Но проблема излучения, индуктировавшего в этом заборном витке серьезную э.д.с. и имеющего огромную высокочастотную энергию, осталась, только ушла в подполье, ее теперь явно не видно.
     Начался латентный (скрытый) период и когда-нибудь "петух клюнет"...

Это я и хотел сказать,просто не правильно выразился.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Железный забор бъет током и нагревается