Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Питающий кабель (длина, сечение, потери напряжения)


Питающий кабель (длина, сечение, потери напряжения)

Сообщений 11 страница 20 из 93

11

Ребята, спасибо, слона и не приметил - в опросы и не заглядывал. Просмотрю с удовольствием.
Но по первым фото с того опроса понимаю, что опять-таки не про входящий питающий провод разговор - тема там затронута общая. А хотелось бы узнать мнение опытного электрика насчет того, какой вид соединения наиболее надежный? Если ответ основан не на личном опыте, то хотя бы по здравому смыслу или к.л. другим теоретическим умозаключениям можно его дать?

Ряд соединений для входящего медного кабеля сечением 10 мм2, с понижением степени надежности соединения, ИМХО
1) Сварка
2) Опрессовка
3) Болтовое соединение
4) Пайка (в данном случае ОЧЕНЬ сомнительна)

Я прав?

0

12

рекомендую
соединяй при помощи "орехов" достаточно надежное соединение,
все в распред коробку и если так уж хочется муруй в стену

0

13

1) Сварка - считаю что снижает качество проводника
2) Опрессовка - нет возможности дальнейшего обслуживания, есть вероятность некачественного соединения
3) Болтовое соединение - оптимальный вариант надежности и для обслуживания
4) Пайка (в данном случае ОЧЕНЬ сомнительна) - даже очень сомнительна и накладно (сколько припоя уйдет)

0

14

electro написал(а):

рекомендую
соединяй при помощи "орехов" ....и если так уж хочется муруй в стену

Не рекомендую!

0

15

Можно поискать зажимные гильзы для такого сечения. Что то типа, http://www.electro-mpo.ru/card1225.html … CE86D420B5

Гильзы алюминиевые с 2-мя зажимными болтами KLAUKE

Для соединения двух жил алюминиевого провода и кабеля. Крепление жил провода или кабеля осуществляется с помощью зажимных болтов. Материал: алюминий. Изготовитель: «Gustav Klauke GmbH», Германия.

http://www.electro-mpo.ru/pic/j20pcbxo.jpg

http://www.electro-mpo.ru/pic/j20pcl13.gif

но эти алюминиевые... :dontknow:

Отредактировано sergey_sav (Пт, 28 Ноя 2008 14:08)

0

16

sergey_sav написал(а):

Не рекомендую!

я имею ввиду вот это соединение

0

17

electro написал(а):

я имею ввиду вот это соединение

А я имел в виду

electro написал(а):

муруй в стену

0

18

Короче муруй, но шобы крышка могла открываться. Как распаечная коробка.

0

19

Аналогично было недавно и у нас, входящий кабель заходил снизу, но входящий кабель вели 5-ым, а внутрянка осталась старой.  Установили муфту термоусадочную сейчас даже есть уже и на 5-ые кабели. Если нет муфты, то купите гильзы болтовые  (болты под срыв), термоусадку наберите побольше разного диаметра и разной по изоляции и вперед. желательно приобрести герметик хороший, или силикон технический, а если в будущем кабель будете наращивать на улице то отлично было бы иметь под рукой ЛЭТСаР.

0

20

Гильзы алюминиевые с 2-мя зажимными болтами KLAUKE

Хорошее дело - на первый взгляд выглядит надежно, да и Германия все-таки. при случае попробую озадачить снабженцев. Спасибо.

1) Сварка - считаю что снижает качество проводника
2) Опрессовка - нет возможности дальнейшего обслуживания, есть вероятность некачественного соединения
3) Болтовое соединение - оптимальный вариант надежности и для обслуживания
4) Пайка (в данном случае ОЧЕНЬ сомнительна) - даже очень сомнительна и накладно (сколько припоя уйдет)

Согласен полностью. Каждому соединению свое место, в зависимости от ситуации. А насчет "ореховых" сжимов, так это я подумаю, потому как в работе ситуаций с их использованием почти не встречалось. Судя по вашему ответу, к этим "орешкам" надо бы мне приглядеться получше.  :cool: Спасибо.

Если нет муфты, то купите гильзы болтовые  (болты под срыв), термоусадку наберите побольше разного диаметра и разной по изоляции и вперед. желательно приобрести герметик хороший, или силикон технический, а если в будущем кабель будете наращивать на улице то отлично было бы иметь под рукой ЛЭТСаР.

Вообще, в силу требований заказчика, обычно замуровываю место соединения в стену, используя при этом гильзовую опрессовку (пользуюсь спец наборами для опрессовки, в которые входяу все необходимые термоусадки и изоляционные ленты). Всегда считал, что такой вид соединения достаточно надежен, при условии, что к месту контакта никто не будет лезть и это место грамотно опрессовано и заизолированно.

А вообще, если в жилой квартире с этого места соединения не будет осуществляться забор тока, не стоит выделять доступ к нему, ИМХО. Но в других ситуациях ... Хороша ложка к обеду. )

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Питающий кабель (длина, сечение, потери напряжения)