Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электрики шутят

Сообщений 131 страница 140 из 472

131

в инсте препод спрашивает студента: почему переменный ток проходит через конденсатор, а постоянный нет? студент репу почесал, нарисовал на доске схематичное изображение конденсатора и выдаёт: ну переменное когда по проводу идёт(рисует вдоль конденсатора синусоиду), до конденсатора доходит, раз, и перепрыгнуло, а постоянное (рисует прямую) доходит, в конденсатор упирается и не проходит...

---

Электрик,химик,механик и программист едут вместе в машине. Вдруг заглох мотор.
- Электрик говорит, "Наверно аккумулятор сел"
- Химик говорит, "Нет, скорее всего не тот бензин".
- Механик, "Я думаю что это передача не работает."
Все посмотрели на программиста и спросили что он думает.
- Программист: "Может вылезим из машины, и залезем обратно?"

---

- кстати, спасибо твоей бабушке ;)
- за что?
- благодаря ей мы выработали новую стратегию работы с жалобами бабушек. Теперь мы им звоним решать проблемы, когда идет сериал. дольше пяти минут разговор теперь не длится и они со всем соглашаются

---------

свич они поместили в трансформаторную будку
будки эти по весне заливает, я рассказывал
смотришь в щель, там провода гудят, а в полуметре внизу от них вода
ну проводам, очевидно, от воды пох...й
а свичу не совсем
умники поместили его в пустое ведро
чтоб он всплывал вместе с водой
но трансформатор облюбовали птицы
свили там себе гнездо
и периодически усаживались передохнуть на это ведро
вот блин, представь
сидят люди в Интернете по сверхсовременным ноутбукам по вайфаю, наслаждаются вебдваноль
10 мбит, высокие технологии
а между ними и Инетом в трансформаторной будке плавает в ржавом ведре засранный свич, вершина прогресса

---

ладно я пошёл читать электродинамику... я как раз на интересном месте остановился где диполь попал в ловушку коварного электростатического поля и его друзья плотность тока и интеграл по поверхности спасают его

---

Работал на одной подстанции электрик Зальцман. Ничего серьезного ему не доверяли, потому что тупил он по страшному. Приехала как-то на УАЗике инспекция Ленэнерго и сделала замечание что шины в одном шкафу плохо покрашены. Цветными лаками красить было не обязательно. Шины обесточили, дали Зальцману банку краски и велели покрасить шины. Цветными красками красить было необязательно и он должен был покрасить все одним цветом. Инспекция еще проверяла объект, как подходит Зальцман и говорит что краски не хватило. Инженер возмутился, как это не хватило литра краски и махнул на Зальцмана рукой. Проверка закончилась, инженер пошел провожать инспекцию. Вышли на улицу. У входа стоял УАЗик Ленэнерго. Три шины у него были покрашены белой краской.

+1

132

<Старый автомеханик инструктирует молодого.
- Несмотря на всю сложность и "навороченность" современных машин, в
действительности все проблемы можно решить с помощью двух вещей: WD40 и
изоленты. Если что-то должно двигаться, но не двигается - используй
WD40. Если наоборот - примотай изолентой.>

Несмотря на всю сложность, в электротехнике существует всего два вида неисправностей:
- Нет тока там, где он должен быть.
- Есть ток там, где его быть не должно.

0

133

История рассказаная девушкой
"Меня током не било,но есть у меня знакомый(папин знакомый) вот его било и не маленькое напряжение.
Он протягивал провода и провод оторвался(помоему около 200w было,но врать не буду.) Когда его ударило током,он перенёс "клиническую смерть". Но дядина бригада его спасла. А теперь я вам расскажу первую помощь при (извините если не так сказала,я не энергетик)порожении током.
они оттщили от источника тока на большое расстояние ,положили на землюи если можно даже немного присыпать землёй пострадавшего(ну не закапывать конечно))) что бы ток ушёл ну или как это называется?
Так вот ,мой знакомый дядя жив,здоров. правда лишился правой руки.Но он ездиет на машине и всё нормалёк...
Так вот мой дорогие читатели..будьти осторожны с током...просто знайте простое правило...МОКРЫМИ РУКАМИ В РОЗЕТКИ НЕЛЕЗЬТЕ и на приборах (типа стиральной машинке) делайте зазимление... с уважением Галина"

0

134

Зима, мороз..в здании старой подстанции автоматы дрожали от холода и отключались....

----------------
В Америке принято совать в розетку 3 пальца.

0

135

antno написал(а):

В Америке принято совать в розетку 3 пальца.

У нас по новым правилам те же требования.
Причём вне зависимости от системы: TN-C-S или ТТ...

0

136

Сегодня на работе,перебирая щит освещения и отталкивая мастера, норовящего залезть в него руками, услышал в его адрес со стороны -Не суй палец в щит,один палец сунешь 220получишь,а если два то 380

0

137

- Кто самый крутой в мире?
- Электрический ток. Он всех бьет, а его никто.
- А почему он такой крутой?
- Он умный. Всегда идет по пути наименьшего сопротивления.

---

- Девушка, давайте познакомимся.
Я электрик. Работаю с напряжением десять тысяч вольт. Недавно получил шестой разряд.
- Шестой разряд - обалдеть! И каждый по десять тысяч!

---

Расширяют дорогу, а там торговая палатка стоит. Надо ее под каким-нибудь предлогом закрыть.
Вызвали пожарную комиссию - огнетушитель на месте.
Вызвали управление К - компов нет.
Тогда решили испробовать последнее средство - комиссию электриков.
Приходят электрики, смотрят, автомат на 10 А. Измеряют клампметром, потребляется 1 А.
- Так, куда остальные девять ампер уходят? Налево?

0

138

http://s2.share.te.ua/b101444/342243_328946.gif

+1

139

Представьте себе загибающееся село на самом западе нашей огромной страны.
Довольно богатая по сельским меркам семья решила под вечер включить свет...

Лампочка сгорела...
Тогда они решили включить телевизор...
Телевизор заработал не нормально и через пару секунд испустил чёрный едкий дым...
Ну видно скучно стало сидеть без телевизора, они включили в розетку магнитофон с радио.
Магнитофон сгорез так же быстро как и телевизор.
Финалом этой трагичной истории стало включение компьютера...
Блоку питания и в мониторе и в системнике настал копец и никакой сетевой фильтр даже не думал их спасать.

А в это время оборванный фазный провод спокойно лежал на нулевом.

Послали моего друга на ремонт станка в тму тараканью.
Заводишко то был ничего, чистенько и оборудование не слабое.
Дружок быстро определил неисправность. Сгорел тиристр привода подач. (80А 1300В)
Он его снял. Показал начальнику цеха:- "Надо где то купить."
Начальник цеха:
-а ты эскизик набрасай, мы выточим

На один из заводов пришел студент-практикант. И попался ему наставник - электрик, ну очень строгий и очень придирчивый. Одним словом, доставал практиканта. Еще нужно сказать, наставник был большим любителем выпить.
И вот как-то раз, наставнику «после вчерашнего» было не очень хорошо, и решил он где-то укрыться от начальства и вздремнуть. Взял с собой практиканта «провести регламентные работы в РУ 0,4», а проще говоря, взять веник и подмести пыль в щитовой. По технике безопасности заставил практиканта одеть диэлектрические боты, резиновые перчатки (на всякий случай), а сам тихонько на стульчике сел и задремал… Тем временем, практикант, которого наставник уже достал полностью, решил отомстить…..
Снял боты, поставил их перед открытым электрощитом, засунул в каждый по газетке… поджег... и потушил…. взял палку, со всей силы ударил по щиту и убежал…
От такого шума просыпается электрик и видит картину: практиканта нет, только стоят боты (в которых был практикант) возле открытого электрощита и дымятся…….

+2

140

Рассказал на работе сегодня один. Отец у него был электрик и радиолюбитель. А сын у отца воровал конденсаторы, интересно же , разбираешь его и т.д. и т.п. Отцу надоело это безобразие  взял мегометр, зарядил несколько кондёров слегка,  ну и дальше понятно . И со слов этого парня так ему помогло это  что к кондёрам он лет 15 не подходил

0