Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение электрики в мастерской


Подключение электрики в мастерской

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Здравствуйте!
Значит ситуация такая: есть загородный двухэтажный домик в котором на втором этаже решил сделать небольшую мастерскую для хобби. На первом этаже стоит однофазный счётчик (модель не помню, недавно поменяли) на котором пишет 220В 10(50)А и 2 пробки. Хочется сделать на втором этаже щиток с автоматами для защиты, вольтметром и амперметром для контроля. Нагрузка планируется такая: небольшой станочек с ЧПУ, компрессор на 1,5кВт, сверлильный на 900Вт + освещение и т.д.).
Как я вижу это:
1. На входе параллельно подключён вольтметр mах 400В, последовательно амперметр mах 80А.
2. Отдельный автомат для ЧПУ на 20А (в самой электронике станка стоит 2 автомата на 6 и 10А).
3. Автомат для розеток и освещения на 16А.

Правильно ли подключать таким способом амперметр? Счётчик выдержит такие нагрузки?  :blush:

0

2

В данном случае, сначала надо определиться с выделенной мощностью да домик в деревне...

0

3

sergey_sav написал(а):

В данном случае, сначала надо определиться с выделенной мощностью да домик в деревне...

Думаю максимум не перекроет, так как у соседа стоит циркулярка на 3кВт + куча прочего инструмента + домашняя техника. Никаких проблем не было никогда. Одна циркулярка перекрывает всю мою нагрузку...

Отредактировано Zaryk (Пт, 3 Окт 2008 21:52)

0

4

Вы пользуетесь странными понятиями. Речь идёт о Вашем доме, а не о том, что стоит у соседа. Если Вам выделено 8-9 кВт при однофазном подключении, то вводной автомат 40А в самый раз, а от него (разумеется, после счётчика) пробки на дом и автомат на дополнительный щиток, где установите групповые автоматы.

Zaryk написал(а):

Правильно ли подключать таким способом амперметр? Счётчик выдержит такие нагрузки?

Да. Да.

0

5

Zaryk написал(а):

На первом этаже стоит однофазный счётчик (модель не помню, недавно поменяли) на котором пишет 220В 10(50)А и 2 пробки.

необходимо уточнить на сколько эти пробки
а также есть подозрение о наличии нарушения, подключения нуля на пердохранитель

0

6

также необходимо знать сечение питающей лини на электросчетчик

0

7

sergey_sav написал(а):

Вы пользуетесь странными понятиями. Речь идёт о Вашем доме, а не о том, что стоит у соседа.

Извините, но более никакого примера не нашёл, так как у нас одна линия.

sergey_sav написал(а):

Да. Да.

Ну значит не всё так страшно как я думал... :jumping:

0

8

electro написал(а):

необходимо уточнить на сколько эти пробки
а также есть подозрение о наличии нарушения, подключения нуля на пердохранитель

Насколько помню автоматические пробки на 10А, но могу ошибаться. Их предстоит менять, это понятно... Можно подробней про нарушение?

electro написал(а):

также необходимо знать сечение питающей лини на электросчетчик

Идет толстый бронированый провод на вид жылы 4мм2 в сечении, но надо проверить.

0

9

Zaryk, поскольку Ваша мастерская для хобби, т.е. для "самоделкина", думаю будет нелишней защита от касания фазы с помощью УЗО повышенной чувствительности.
    Амперметр (если он прямого включения) при КЗ не успеет защититься автоматом от ударной токовой нагрузки. Он должен быть с демпфером и с шунтовым подключением, или с трансформатором тока.

0

10

drug написал(а):

Амперметр (если он прямого включения) при КЗ не успеет защититься автоматом от ударной токовой нагрузки. Он должен быть с демпфером и с шунтовым подключением, или с трансформатором тока.

Спасибо за ценную информацию! С электричеством не экспериментирую в принципе, но всякое бывает. Нашёл вот такой комплект, думаю именно то, что мне надо.

Комплект

Отредактировано Zaryk (Пт, 3 Окт 2008 22:32)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение электрики в мастерской