Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помогите подобрать симистор к электродвигателю.


Помогите подобрать симистор к электродвигателю.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Господа электрики и электронщики, помогите пожалуйста.
Есть у меня электрокультиватор, которым я очень дорожу, т.к. его уже 7 лет не производят, а пашет он очень здорово. Но вот случилась беда. Проводя в нем усовершенствования для удобства транспортировки, я отсоединил провода от рукоятки (5 проводов), предварительно зарисовав схему подключения, но супруга, к сожалению её выбросила.
       Боясь что-нибудь спалить, обратился в бывшую гарантийную мастерскую от завода, но там, не имея схемы культиватора, продержав сутки, его вернули не разобравшись. В другой мастерской сразу обратили внимание на то, что тиристор или симистор были заменены предыдущей мастерской и без эл. схемы тоже ничем не смогли мне помочь.
Я обратился на завод МРТЗ с просьбой найти эл. схему, но безрезультатно. И только в музее завода мне смогли помочь. На выставочном образце, хранитель музея, срисовал подключение проводов. Но вот на симисторе или тиристоре с его слов нет никаких обозначений.
      В электромастерских сидят в основном такие же механики как и я. А в моём вопросе нужен опытный электрик. Была бы схема, я и сам бы всё собрал.
     Прошу помощи в подборе симистора или тиристора для плавного пуска моего электродвигателя. Двигатель однофазный коллекторный, номинальной потребляемой мощностью 1600 Вт, потребляемый ток при номинальной нагрузке – 7,2 А.  У культиватора на одной рукоятке двухполюсный выключатель, а на другой клавиша  с регулятором скорости вращения двигателя.
      Если двигатель пускать напрямую, то происходит сильный рывок, что не хорошо ни двигателю, ни шестеренкам. С тиристором BTA16-600B и симистором ВТВ16-600BW незапускается вообще.
    ПОМОГИТЕ!!! Нет сил копать лопатой. Проблеме уже год.
           Максим.
http://s59.radikal.ru/i163/1104/9b/98dd5b46b654.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1104/d5/f48d90c2e343.jpg

0

2

Fomka-gm, Ваш мотокультиватор работает от бытовой сети переменного тока, поэтому говорим о симисторах.
   Рекомендую поискать по адресу завода  КИП-приборов твердотельное реле с управлением ТТР (они есть просто включающие и плавно включающие привод - кажется, серия xxxxxVX, уточните самостоятельно по ссылке). Там же можно и приобрести, если найдете подходящее реле.

0

3

Вопрос решён, благодаря другим, более живым форумам.

0

4

Так и Вы не проявляли активности в общении здесь, на текущем форуме...     :no:

0

5

Ну, раз автор темы начинает рассыпаться в благодарностях и вопрос утратил актуальность, тема закрыта. Автору предупреждение.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помогите подобрать симистор к электродвигателю.