Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



обьясните по дросселям

Сообщений 31 страница 40 из 62

31

на каждом из них указана линейка применяемых ламп по мощности
так вот можно ли устанавливать промежуточные мощности люминисцентных ламп

0

32

электрочайник, если Ваша новая лампа по рабочему току входит в эту линейку ламп, то можно без сомнения, подобрав при необходимости конденсатор по ближайшей мощности.
    Важно, чтобы рабочий ток новой лампы не превышал наибольший ток из линейки ламп, данной в таблице на корпусе дросселя.

0

33

электрочайник написал(а):

на каждом из них указана линейка применяемых ламп по мощности
так вот можно ли устанавливать промежуточные мощности люминисцентных ламп

на каждой лампе также написаны применяемые для нее дросселя и стартера

0

34

electro написал(а):

на каждой лампе также написаны применяемые для нее дросселя и стартера

лучше поздно чем никогда
спасибо :idea:

0

35

Здравствуйте. У меня похожий вопрос, купил дроссель 1И40-А-02-032(естественно, б.у.) для ремонта старого двухлампового светильника. Тот дроссель, который я считаю сгоревшим(т.к. он не прозванивается), подключен последовательно через большой конденсатор, зашунтированный резистором(зачем - не знаю). Дома прозвонил "новый" дроссель - тоже не прозванивается. На вопрос, почему, продавец сказал, что не знает, но "дроссель целый" :), и что он проверяет их подачей фазы на один вывод и отверкой-индикатором на втором, что при мне и успешно проделал. Спорить с человеком, у которого в руках оголенные провода на 220В я пока не стал :). Вопрос - этот дроссель - это просто катушка не сердечнике, и соответственно, должен ли он прозваниваться?? И еще - можно ли будет его воткнуть в вышеописанную "антистробоскопическую" схему с кондером?

0

36

Дроссель должен прозваниваться измерительным прибором, например, омметром. А "прозвонка" индикаторной отверткой неэффективна, так как она ловит наводки. Т. е. цепь может быть разорвана, но наличие фазного потенциала рядом с отверткой заставляет ее светиться. Вас дурят!

0

37

SpaceStranger написал(а):

1И40-А-02-032

Буква И означает, что дроссель может работать как с конденсатором, так и без него. А вот если будет 1Е40 то этот подлежит включению только с конденсатором. Иначе может крякнуть.

0

38

Серый написал(а):

Дроссель должен прозваниваться измерительным прибором, например, омметром. А "прозвонка" индикаторной отверткой неэффективна, так как она ловит наводки. Т. е. цепь может быть разорвана, но наличие фазного потенциала рядом с отверткой заставляет ее светиться. Вас дурят!

Спасибо за ответ. Я в принципе знаю, что дроссель должен прозваниваться, просто думал, может быть он какой-то "хитрый" :) или кондер внутри (что в принципе практически невероятно), т.к. не сталкивался с ними раньше. А насчет прозвонки "фазой" - сразу подумал что индикатор может светиться из-за индуктивной связи.

0

39

Всё верно. Дроссель представляет собой не что иное, как провод свитый в катушку на магнитопроводе из электротехнической стали. А индикаторная отвертка предназначена для поиска фазы в однофазных сетях, а не для прозвонки.

0

40

SpaceStranger, чтобы не дублировать одинаковые ответы на Ваш вопрос рекомендую предварительно ознакомиться в этой теме с содержанием топиков 4, 5, 6, 7, 9, 11, 18 и т.д.  Все Ваши сомнения там уже обсуждались.

0