Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



обьясните по дросселям

Сообщений 1 страница 10 из 62

1

подскажите каким дросселем можно заменить старые дросселя люминисцентного светильника , к сожалению маркировка закрашена густым слоем нитрокраски . светильник 2 ламповый лампы по 40 вт. анамнез: зажигаеться и светиться только одна лампа., вторая едва поджигаеться тутже начинает *тлеть*. в чем причина? ( лампы и стартеры новые) сам светилльник 1975 г. проще купить новый светильник и с этим немучаться, но  интересно было бы разобраться. я думаю что проблема в дросселе,  дроссель с 4 мя проводками, обычно же дроселя идут с 2 мя. подскажите схемку подключения 2х проводного. и как можно проверить работоспособность дросселя? почему они выходят из строя?

0

2

какова мощность вашего дросселя
вы уверены что мощность одной лампы 40 Вт
сколько дросселей установлено в светильнике

чаще всего дросселя идут мощностью по 40 Ватт, соответственно для двух ламп мощностью 40 Вт каждая, необходимо иметь их два

0

3

сейчас я уже не помню схему подключения четырех штырьковых дросселей
два контакта идут на подключение конденсатора
можете при помощи омметра замерить сопротивление цепи
при максимально большем сопротивлении между контактами
можете использовать только их

0

4

RED спрашивает:

подскажите каким дросселем можно заменить старые дросселя люминисцентного светильника

Любым современным дросселем, соответствующим мощности лампы (по отдельному дросселю на каждую лампу).
    Хотя бы даже электронным ПРА

0

5

RED, этот дроссель может быть двух вариантов - УБИ (индуктивный) или УБЕ (с последовательно включенной Ёмкостью для сдвига фазы в одной лампе - антистробоскопическая схема).
    Вторая лампа в этом случае включается со сдвигом по углу фазы. Есть ли в Вашем светильнике такой конденсатор (3,8...4,0 мкФ), причем включенный последовательно с одной из ламп? Исправен ли он?
    Конденсатор такой же может быть включен параллельно вводу для увеличения Cos f, но это уже другой вопрос, без этого конденсатора светильник работает отлично. Его же можно использовать в первом случае (хотя бы для проверки).
    Попробуйте поменять местами лампы и стартеры (по отдельности), проверьте ламподержатели на качественный контакт.
    Что означает Ваше описание "лампа тлеет" ? Спирали в это время ярко накалены? Если да, то виноват стартер, не размыкающий свои контакты в среде тлеющего неона.
     Дроссель можно проверить на целостность обмотки тестером и на ее "пробитость" на сердечник - мегоомметром (сопротивление должно быть более 500 кОм).
    А начните с осмотра и обнюхивания - нет ли следов перегрева и подгорания (темных участков - особенно снизу, на поверхности контакта с корпусом светильника, нет ли следов вытекания мастики/изолятора изнутри, подпалин в районах выводов, на стыках железа).
    Выходят дроссели из строя из-за перегрева (при плохих условиях охлаждения) или перегрузки (если лампа не соответствует ему по мощности и потребляет ток более высокий, чем паспортный). Могут "гудеть" - из-за плохой сборки или при установке в корпусе светильника без амортизаторов (для старых дросселей).

+1

6

подскажите зачем нужен конденсатор в светильнике включенный последовательно и параллельно??
сегодня экспериментировал со сгоревшим светильником более современной конструкции: стоит конденсатор 4 мкф, 2 дросселя 2 контактных и 2 лампы 40вт, (дросселя убе и уби) одна лампа неработает вообще.  Я взял вместо неработающего УБЕ дросселя  поставил дроссель 1И40, конденсатор- выкинул, лампа заработала, зачем тогда нужен конденсатор?
в старом светильнике некогда было разбираться сегодня , но думаю если взять выкинуть убе 4 контактный  и подсоединенный к нему конденсатор и собрать просто на 1И40. ( ненашел лишнего рабочего дросселя, а тоб непременно бы опробовал эту схему).

Отредактировано RED (Вс, 28 Сен 2008 19:29)

0

7

RED написал(а):

выкинул, лампа заработала, зачем тогда нужен конденсатор?

Предыдущий пост читали?

drug написал(а):

этот дроссель может быть двух вариантов - УБИ (индуктивный) или УБЕ (с последовательно включенной Ёмкостью для сдвига фазы в одной лампе - антистробоскопическая схема).
    Вторая лампа в этом случае включается со сдвигом по углу фазы

0

8

поставим вопрос по другому. обьясните в 2х словах для чего нужен сдвиг фазы или пожалуста киньте ссылку на статьи умные для самообразования.

0

9

RED, лампы люминисцентные выдают световой поток строго в соответствии с синусоидой переменного тока частотой 50 Гц.
     Это значит, что 100 раз в секунду свет в комнате гаснет и 100 раз в секунду световой поток полностью заливает комнату светом.
     При этом все нормально для человеческого глаза, но движущиеся или вращающиеся предметы могут показаться неподвижными или вращающимися в другую сторону в зависимости от их скорости.
     Вспомните кино, в котором карета с лошадьми едет, а колеса вращаются в другую сторону - это проявление стробоскопического эффекта.
     Поставьте вентилятор между Вашим глазом и экраном телевизора (посмотрите на экран сквозь площадь крылача) - Вы увидите совсем другую скорость вращения лопастей.
     ЛюмЛампы (если их две и более) включают по антистробоскопическим схемам (в условиях производства). Токарь може принять вращающуюся деталь за неподвижную и получить травму и т.д.
     Дома при некоторой скорости вращения вентилятора Вы можете его принять за стоящий и сунуть руку к нему...
     Тот конденсатор, который Вы убрали, принуждал одну из ламп загораться позже и тогда не происходит полного исчезновения светового потока в освещаемом пространстве и опасность стробоэффекта также исчезает.

+1

10

drug спасибо за развернутый ответ
почему в современных светильниках нету этих конденсаторов?

Отредактировано RED (Пн, 29 Сен 2008 17:31)

0