Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



обьясните по дросселям

Сообщений 21 страница 30 из 62

21

sergey_sav делится положительным опытом:

Лет десять или более в сарае (не отапливаемом) висит люм. светильник: дроссель, стартёр и ЛБ 36 Вт... светит зараза

А мне не повезло. Также лет 10...15 в загороднем бетонном гараже установлен светильник с двумя лампами ЛД-80 в комплекте с ПРА. Так не горят, заразы, когда ниже -10 град. С, а лишь только моргают со стартерами в паре.
    Правда, гаражом зимой не пользуюсь, кроме подвального хранения продуктовых запасов, и бываю там редко, поэтому серьезно не брался за светильник, а принял мигание как должное. Может быть стоило заменить те же стартера или лампы и все бы было нормально.
    А в производственных помещениях люминисцентные лампы при минусовых температурах светят значительно слабее и плохо зажигаются, особенно 18-ваттные.
sergey_sav, время летит быстро, может быть что-то позабылось, но мне кажется по памяти, что 36-ваттные лампы производятся менее указанного Вами срока.

Отредактировано drug (Ср, 5 Ноя 2008 20:49)

0

22

drug написал(а):

sergey_sav, время летит быстро, может быть что-то позабылось, но мне кажется по памяти, что 36-ваттные лампы производятся менее указанного Вами срока.

Если мой пост был воспринят, как утверждение, что лампа 36 Вт висит уже более 10ти лет, то это ошибочное заключение. Я имел в виду , что светильник функционирует не менее указанного срока в этих условиях и сегодня там 36 Вт. А уж какие лампы за этот срок там ставились... и не припомню, ибо запас есть и 36 Вт и 40 Вт  :D
А вот когда родились ЛБ/ЛД на 36 Вт, честно, говоря, и не задумывался... как то не к чему... :tomato:

0

23

В догон....
Специально глянул на дату рождения одной из ламп в коридоре... ЛБ36 янв. 90

0

24

drug написал(а):

Может быть и есть какие-то малоощутимые последствия, но для этого нужно провести исследования на сотнях и тысячах ламп и дросселей и потом сделать обработку полученных данных.

у меня как раз сложилась ситуация, обслуживаю здание в котором установлено светильники от световых технологий 4x18W
начинка импортная, корпуса вроде российская сбока
прошло пару лет лампы начинают "лететь", руководство хочет впихнуть мне 20 вт украинского производства (ужасного качества)
я их пугаю, что в дальнейшем столкнутся с проблемой, массовой замены дросселей, т.к. у нас они на 36 Вт

ради интереса спросил
все равно буду настаивать, на 18 Вт, именно импортного производства хотя бы, турция

0

25

Да, время мгновенно пролетает. Также посмотрел на лампу в упаковке, написано ЛД36 II 00. Наверное, февраль 2000 года.
     Кстати, я совсем не имел ввиду, что лампа в Вашем светильнике стоит так долго.
     В частном гараже обыкновенно подолгу в день не работают, поэтому сколько лет вместится в ее срок службы (в день по часу-два)...

0

26

электрочайник написал(а):

руководство хочет впихнуть мне 20 вт украинского производства (ужасного качества)

Можете утвердительно заявить, что в этом случае будет двойная переплата (или более)... 50% ламп уйдёт через день в брак и обмену не подлежат...

0

27

sergey_sav написал(а):

Можете утвердительно заявить, что в этом случае будет двойная переплата (или более)... 50% ламп уйдёт через день в брак и обмену не подлежат...

у меня был случай когда, из пачки в 30 шт половина выкидывалась сразу
при включении свечение газ создавал волнообразные движения

0

28

да и приходилось менять лампы 20Вт, толстые такие в диаметре около 40 мм
год выпуска 1976, стоимостью один рубль

0

29

sergey_sav написал(а):

Можете утвердительно заявить, что в этом случае будет двойная переплата (или более)... 50% ламп уйдёт через день в брак и обмену не подлежат...

electro написал(а):

у меня был случай когда, из пачки в 30 шт половина выкидывалась сразу
при включении свечение газ создавал волнообразные движения

Аналогично. Снабженцу хоть кол на голове теши, твердит своё - дешевле... Российские гораздо лучше "бегают".

0

30

электрочайник написал(а):

как вы считаете можно ли подключать
на дроссель 36 Вт - 2 шт x 20 вт люминесцентных ламп
и наоборот
на дроссель 40 Вт - 2 шт x 18 Вт люминисцентных ламп
не приведет ли это к перегреву одного или сокращению срока службы других

для примера привожу фотографии различных дросселей

Отредактировано электрочайник (Чт, 13 Ноя 2008 07:21)

0