Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Неправильно подключены выключатели


Неправильно подключены выключатели

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Cколько компов вышло из стоя, не считал...
Ноль отгорел из-за отвратного состояния системы электроснабжения...
Остальное в другой теме, когда будет время. :)

0

22

Mixail_om написал(а):

Из-за того что ноль отгорел?
Как это?

а вот так вот
у нас в конторе, при приеме здания, сгорело более сотни офисной техники

0

23

Mixail_om написал:

Из-за того что ноль отгорел?
Как это?

В традиционной трехфазной сети нулевой провод должен быть глухо заземлен.
       При симметричной (одинаковой) нагрузке на всех фазах при обрыве заземляющего проводника на вводном щите в принципе ничего трагического не случится. Например, если подключен один АКЗ-электродвигатель звездой.
       Но если появляется разника в нагрузках по фазам, на них изменяется напряжение и виртуальный нуль сети смещается на величину разници напряжений по фазам, т.е. если на фазе А из-за перегрузки напряжение падает до 200 В., то разница в 20 В. добавляется на фазах В и С. Т.е. там напряжение поднимается до 240 В.
       А если в такой ситуации произойдет замыкание одной фазы накоротко, т.е. напряжение на фазе упадет почти до 0 В., то виртуальный (незаземленный) нуль сместится на 220 В. и такое напряжение добавится к другим фазам. Там может подняться напряжение фазное почти до линейного - до 380 В. !!!
       Все оборудование, подключенное в это время к сети, подвергается жестокому испытанию на перенапряжение.
Что-то может и выдержать, но не все.
       Сгорают холодильники, освещение и др., что постоянно или в это время включено в сеть...
       Современная электроника имеет встроенную защиту (например, простейшее включение после предохранителя встречно двух диодов, которые работают на пробое обратным напряжением и, погибая, вызывают мгновенный пережег предохранителя).
       В компьютераз выгорают входные цепи блоков питания, если отсутствует бесперебойник.
       Некоторые ("продвинутые") источники бесперебойного питания могут защищать комп от перенапряжения.

0

24

drug ! А подробнее про диоды после предохранителя, можно? В результате перенапряжения вышел из строя ИБП. И как раз после предохранителя находился какой-то элемент, успешно развалившийся на мелкие части. Хочется восстановить ИБП. Заранее спасибо!

0

25

Варистор - резистивный элемент с резко выраженной нелинейной ВАХ и поликристаллической структурой из наиболее популярного для этих целей оксида цинка (ZnO). Симметричность ВАХ варистора является одним из его преимуществ перед ограничительными диодами.

0

26

как подключить трех клавишный выключатель если 1фаза и 2 ноля идут на люстру, а еще 1фаза и 1 ноль на галогенки.

0

27

drug написал(а):

простейшее включение после предохранителя встречно двух диодов, которые работают на пробое обратным напряжением и, погибая, вызывают мгновенный пережег предохранителя

Может не в тему, вобщем стоят пневмовентиля, которые открываются при подаче на них напряжения (24 В), за счёт втягивания сердечника в катушку. (-) подключён напрямую к катушке, (+) через диод, в паралель которому стоит конденсатор или сопротивление. В инструкции по этому поводу брошена фраза что это для ограничения скачков тока. Хотелось бы уточнить что происходить конкретно на молекулярном уровне?

0

28

Nikolai 82,  уточните, в параллель диоду или катушке вентиля подключается R или C.
   RC-цепочки часто при использовании микропроцессорного управления подключаются параллельно индуктивностям (катушкам вентилей, больших магнитных пускателей) для обеспечения импульсной помехозащиты цепей управления из-за токов самоиндукции.
   Не это ли у Вас применено?
   И еще вопрос - питание Вашей схемы управления производится 24 VAC или 24 VDC?

0

Похожие темы


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Неправильно подключены выключатели