Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Неправильно подключены выключатели


Неправильно подключены выключатели

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Купил квартиру, делаю ремонт. Выясняется, что часть настенных выключателей света разрывает нулевой провод, а не фазный. Стоит ли вскрывать монтажные коробки, переделывать проводку, или не заморачиваться? В будущем планируется установка диммеров - важно ли для них правильное включение?

0

2

Эд написал(а):

Купил квартиру, делаю ремонт. Выясняется, что часть настенных выключателей света разрывает нулевой провод, а не фазный. Стоит ли вскрывать монтажные коробки, переделывать проводку, или не заморачиваться? В будущем планируется установка диммеров - важно ли для них правильное включение

для самих диммеров и выключателей, нет разницы что разрывать и регулировать, они делаются универсально
это необходимо для вас, при обслуживании светильника
при разрыве фазного проводника достаточно отключить выключатель или диммер и можно обслуживать светильник, вплоть до демонтажа
при разрыве нулевого рабочего проводника, так будет небезопасно т.к. наличие фазного напряжение остается

0

3

лучше переделать Я столкнулся с интересным расключением в квартире все было сделано правильно за исключением 1го фаза проходила через раб.ноль и узнал я об этом когда меня екнуло :)

0

4

первое правило, проверь отсутствие напряжение

0

5

все это знают но не все это делают :D

0

6

Я так вообще делаю крайне редко. Придерживаюсь всех норм ТБ только если хочу потянуть время.

0

7

3.1.18. При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках (см. также 7.3.99).
При защите сетей с изолированной нейтралью в трехпроводных сетях трехфазного тока и двухпроводных сетях однофазного или постоянного тока допускается устанавливать расцепители автоматических выключателей в двух фазах при трехпроводных сетях и в одной фазе (полюсе) при двухпроводных. При этом в пределах одной и той же электроустановки защиту следует осуществлять в одних и тех же фазах (полюсах).
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

0

8

Если в разрыве "ноль", и это везде - значит лезем в щиток и меняем "фазу" местами с "нулем" . Если этот феномен наблюдается на одной группе - тогда лезем в распредкоробку и меняем ранее сказанное уже в коробке.... но лучше довериться электрику )))

0

9

Evgen написал(а):

Если в разрыве "ноль", и это везде - значит лезем в щиток и меняем "фазу" местами с "нулем" . Если этот феномен наблюдается на одной группе - тогда лезем в распредкоробку и меняем ранее сказанное уже в коробке.... но лучше довериться электрику )))

если проводка старая не стоит из-за этого лезть в распред.коробку и тем более в щит

в распредилительной коробке обломаете только "под корень" все провода
а в электрощитовой рискуете обесточить часть своей квартиры или подать на корпус фазу, неизвестно что и как у вас соединено в распред.коробках

0

10

Эд написал:

...Выясняется, что часть настенных выключателей света разрывает нулевой провод, а не фазный. Стоит ли вскрывать монтажные коробки, переделывать проводку, или не заморачиваться?

На современных стройках монтажники вообще редко соблюдают это правило, ведь им важна формула "время-деньги". Никто из монтажников не занимается эксплуатацией "своих" объектов, иначе они делали бы все по правилам.
     В Вашей ситуации считаю возможным отказаться от каких-либо переделок, все равно при ремонтных работах приходиться проверять на присутствие фазы и применять потом соответствующие меры безопасности.
     А любая переделка влечет за собой ухудшение ситуации (возможный облом проводов, необходимость наращивания их, т.е. доп. скрутки-соединения, неоднократный изгиб уменьшает ресурс для будущих ремонтов, ухудшение изоляции и др.).

0

Похожие темы


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Неправильно подключены выключатели