Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » как прозвонить двигатель 3х фазный


как прозвонить двигатель 3х фазный

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

el18 написал(а):

090 написал(а):
Уважаемый а зачем между собой, они же соединены концами в звезду????Топик надо читать внимательнее: для определения обрыва между обмотками. Все это электрики делают по умолчанию...

Не хотел тебя обидеть, но как быть с этим:
1. Вопрос был по прозвонке изоляции
2. ИМХО искать обрыв при помощи мегометра довольно странная затея(он может показать цепь при небольшом расстоянии между оборванными проводами),  даже китайский тестер покажет обрыв куда лучше

el18 написал(а):

Все это электрики делают по умолчанию...

спорный вопрос

0

12

Исходный вопрос  dencsen был такой:

вопрос такой как правильно прозвонить двигатель обмотки мегером изоляцию какя она должна быть и т.д

На что el18 рекомендует:

Топик надо читать внимательнее: для определения обрыва между обмотками. Все это электрики делают по умолчанию...

Ответ el18 на исходный вопрос, конечно, подробный и даже излишне детальный (это о проверке кабеля), за что автор и получил балл уважения.
   Однако здесь некоторая неясность: о каком обрыве между обмотками идет речь?
   В исходном вопросе было только о сопротивлении изоляции относительно корпуса двигателя и между обмотками.
   На это уже был дан ответ, что измерять нужно высоковольтным мегометром (не "китайским" тестером) и сопротивление сухой изоляции должно быть выше 0,5 МОм, это, правда не бесконечность.
   А обрыв мегометром определять по умолчанию - это сомнительно...

0

13

Кстати, об обоснованности проверке сопротивления изоляции кабеля.
   Делал как-то электрооборудование коттеджа одному из шефов, запитывал кабелем в пластиковой трубе в траншее - 30 м. от опоры ВЭЛ-0,4 и вверх до соединения.
   Сразу лазов не оказалось с собой, поэтому на опоре не присоединил еще. Замеряю сопротивление изоляции - оказалось всего 10 кОм (это вместо требуемых 500 кОм).
   Пока думал, шэф вызвал бригаду энергосбыта, они подключили на опоре без каких-либо измерений и с тех пор все работает уже в течение 7 лет...

0

14

drug написал(а):

На это уже был дан ответ, что измерять нужно высоковольтным мегометром (не "китайским" тестером) и сопротивление сухой изоляции должно быть выше 0,5 МОм, это, правда не бесконечность.
   А обрыв мегометром определять по умолчанию - это сомнительно...

Ну про тестер и не говорилось, что им надо мерить сопротивление изоляции, тут вопросов быть не может, но я упомянул о нём только потому, что разговор пошёл на тему обрыва цепи, где он хорошо помогает.  Если с этим не согласны, готов спорить :P

0

15

drug написал(а):

Кстати, об обоснованности проверке сопротивления изоляции кабеля.
   Делал как-то электрооборудование коттеджа одному из шефов, запитывал кабелем в пластиковой трубе в траншее - 30 м. от опоры ВЭЛ-0,4 и вверх до соединения.
   Сразу лазов не оказалось с собой, поэтому на опоре не присоединил еще. Замеряю сопротивление изоляции - оказалось всего 10 кОм (это вместо требуемых 500 кОм).
   Пока думал, шэф вызвал бригаду энергосбыта, они подключили на опоре без каких-либо измерений и с тех пор все работает уже в течение 7 лет...

Электрика зачастую непредсказуема, но я думаю что всегда стоит перестраховаться, особенно на отвественном объекте. Буквально две недели назад был такой случай, проложили бронированный кабель в горах на 2,5км, и не прозвонили его, а через некоторое время он пыхнул. Можете представить себе всю прелесть поисков в горах))))

0

16

090 написал(а):

Не хотел тебя обидеть, но как быть с этим:
1. Вопрос был по прозвонке изоляции
2. ИМХО искать обрыв при помощи мегометра довольно странная затея(он может показать цепь при небольшом расстоянии между оборванными проводами),  даже китайский тестер покажет обрыв куда лучше

Меня этим не обидишь,а сраздолбаями всякими я спорить не сбираюсь....

-1

17

el18 написал(а):

Меня этим не обидишь,а сраздолбаями всякими я спорить не сбираюсь....

А почему ты решил что можешь оскорблять людей, указавших на твою глупость...

-1

18

090 написал(а):

А почему ты решил что можешь оскорблять людей, указавших на твою глупость...

Ты хоть живой мегаомметр видел в своей жизни?
Изоляцию хотя бы одного движка проверял?
Знаешь каким мегаомметром проверяют изоляцию движков на 0,4кВ?
Мегаомметром много чего можно проверить.

0

19

el18 написал(а):

090 написал(а):
А почему ты решил что можешь оскорблять людей, указавших на твою глупость...Ты хоть живой мегаомметр видел в своей жизни?
Изоляцию хотя бы одного движка проверял?
Знаешь каким мегаомметром проверяют изоляцию движков на 0,4кВ?
Мегаомметром много чего можно проверить.
0+-

Я вообще-то гл. энергетик предприятия, и начинал с электромонтажника 3-го разряда, смонтировал несколько крупных кирпичных заводов, кроме того, у меня своя лаборатория и мегаомметром не один раз пользовался (проекирую электроустановки в свободное время, если это был намёк на то что я чистый  теоретик).
Ещё раз объясняю el18, ссориться с тобой я смысла не вижу, и не собираюсь переругиваться на этом форуме,я здесь не для этого.
Неужели так трудно признать свою ошибку и хотя бы просто промолчать (я бы ещё поблагодарил за науку, если бы меня справедливо поправят), никто не знает всего, для этого и есть форум...

0

20

2 090, я сразу и понял, что не электрик отвечает на мой топик, а типа бухгалтера и пытается еще поучать.
  Я этих эл.монтеров на ТЭЦ вижу каждый день, у них кроме указателей напряжения и мегера из приборов ничего нет. Китайскими цешками им запрещено пользоваться.Никто сразу не отцепляет кабель с движка. Мегером обрыв определяется.
Я всего лишь за свою жизнь участвовал в пусконаладке нескольких ТЭЦ, 20-30 ПС 35-500кВ, по мелочи и не счесть...
И с главными энергетиками общался, слава богу, тем более некоторые из них мои однокашники.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » как прозвонить двигатель 3х фазный