Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Прозвон проводов под фазой


Прозвон проводов под фазой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ситуация следующая: работаю инженером-проектировщиком по электрике. Директор решил изучить электрику нашего института. Здание старое и план не соответствует нынешней разводке, т. к. неоднократно менялась. Для расчета нагрузок нужно узнать куда какой провод идет, маркировок нет, автоматы отключать нельзя, т.к. электрик не знает куда подключили охранку. Охранку отключать запретили, в противном случае штраф ляжет на меня. Как определить куда уходит проводник под фазой? Как его прозвонить?

0

2

newSaint,  Вы задаете вопрос в двух темах, поэтому продублирую рекомендации, данные в первом случае.
      1. На стороне питания охватываете проводник токоизмерительными клещами, а  в предполагаемых местах отключаете или наоборот, подключаете нагрузочного потребителя (из розетки, выключателем и т.д.).
     Если угадали - клещи покажут уменьшение/увеличение нагрузки.
     Далее маркируете проводник и к следующему...
     2. Можно рациональнее сделать. На конце проводника подключить известную характерную нагрузку (допустим, сидит человек-помощник и через 2 секунды включает и выключает нагрузку - ТЭН, Мощную лампу - это зависит от фактического тока в неотключенных проводах, нужно, чтобы клещи различали колебания-импульсы тока).
     На стороне питания теми же клещами перебираете подряд все отходящие провода. Поймали провод с меняющимся током - рассмотрите внимательнее это направление первым способом и т.д.
     Еще. Непонятно, почему

Для расчета нагрузок нужно узнать куда какой провод идет

А не нужна ли просто информация о нагрузках на местах потребления, а проект электросети все равно будет новым? Или Вы хотите оставить старую сеть?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Прозвон проводов под фазой