Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Надо ли обжимать провода?


Надо ли обжимать провода?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Для фиксации многодильного провода (ПВС) в клеммах автомата надо ли обжимать конец провода гильзой, или достаточно крепко его закрутить винтом автомата?

0

2

Правильнее - обжать гильзой, можно опаять.

0

3

а без обжима чем грозит? плохим контактом и риском нагрева?

0

4

Именно не надёжным контактом, а также подрезанием отдельных проволочек многопроволочного провода в месте прижима, т.е. уменьшением сечения.

0

5

Спасибо! А при соединении проводов в клемнике Ваго их тоже недо в гильзы обжать?

0

6

Есть клемники Wago для подключения многопроволочных жил. Но эти клемники (лично моё мнение) лучше ставить только на освещение.

0

7

т.е. на "силовых" линиях (отопление, чайники и т.д.) лучше использовать винтовые соединения?!

0

8

Я предпочитаю сварку и моножилу в кабеле, как допустимое - пайку, скрутку с фиксацией обжимом гильз или винтовыми клемниками, что может не совпадать с другими мнениями. ИМХО

+1

9

а в чем прелести моножилы? только в ее "однозначности" в полане риска ее повреждения при монтаже - т.е. проще и надежнгее ее монировать и крепить?
меня в гильзах смущает то что они продавливаются в трех точках, а не повсей площади обхвата провода - т.е. площадь контакта провода и клмееы может уменьшится по мере страения провода

Отредактировано Loomis_32 (Сб, 26 Апр 2008 02:49)

0

10

Loomis_32 написал(а):

площадь контакта провода и клмееы может уменьшится по мере страения провода

Для примера о старении - обжим гильзой алюминиевых проводов в доме 1976 г.р.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Надо ли обжимать провода?