Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Ввод и защита в деревянном доме.


Ввод и защита в деревянном доме.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!

Хочу сделать электроснабжение на даче.  Выделено 220В 6 кВт. На данный момент с ВЛ идет СИП 2А x16.
Как я понимаю, с этого кабеля надо с помощью сжима разделить PEN на PE и N.
Затем поставить вводной выключатель .С выключателя пойдет NYM 2x10.Потом щетчик и УЗО 32А 100мА.Затем уже по группам, при этом
отдельные розеточные группы на ванну-душ, кухню и воднонагреватель через ВД 16А 10мА. Остальные розетки через УЗО 16А 30мА + ВА 16А.
Во все розетки пойдет NYM 3x2,5.

1.Какой лучше вводной выключатель ВА 32А или ВД 32А 300мА.?
2.Какой марки медный 10 кв.мм провод лучше использовать для ввода PE после сжима?
3.Какие характеристики у выключателей и УЗО (А, АС, В, С и т.д.)должны быть при использовании каскадов из такого рода устройств?
4.Если вдальнейшем я захочу сделать защитное заземление мне надо будет убрать защитный 0 в щитке и вместо него подключить землю  или как?

Заранее благодарен за советы.

0

2

Деление проводника на ноль рабочий и РЕ должно быть произведено до автомата.
Можно заглянуть в ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ  и посмотреть пример щитка

Отредактировано sergey_sav (Ср, 19 Мар 2008 23:21)

0

3

1.Вводной автомат можно и ВА 32А и АД 32/0,3, последний предпочтительней из противопожарных соображений.
2.Я бы провёл кабелем ВВГ 2х10 или 2хВВГ 1х10. Жестковат конечно, но не каждый день Вам его гнуть, зато обойдётесь без опрессовки.
3.Тут сложно сказать, не имея представления о схеме электроснабжения.
4.Защитный ноль, защитный проводник, РЕ - суть одно и тоже. Если он будет в щитке третим (:)), то пусть он там и остаётся.

0

4

Спасибо!

По п.4 Вопрос возник вот по каким соображениям: 
Если я в щитке объединю защитный 0 и реальное заземление сделанное мною, то возможна  ситуация при которой мое заземление, при отгорании 0 на каком-нибудь участке ВЛ, станет 0 для некоторых потребителей подключенных через ВЛ или я не прав?

0

5

b_alex_d написал(а):

Если я в щитке объединю защитный 0 и реальное заземление сделанное мною, то возможна  ситуация при которой мое заземление, при отгорании 0 на каком-нибудь участке ВЛ, станет 0 для некоторых потребителей подключенных через ВЛ или я не прав?

я не думаю что у вас достаточно эффективное заземление на столько, что можно его использовать как рабочий ноль

можете проверить, посредством электролампы и вольтметра, между фазой и вашим заземлением
если лампа загорится (при условии что ноль отключен, чисто одно заземление), то вероятность есть что при отгорании нуля на ВЛ, ваша земля станет общим для всех нулем
чаще всего вы просто получите фазное напряжение вследствие неравномерности распределения нагрузок

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Ввод и защита в деревянном доме.