Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Пуск двигателя через схему "звезда-треугольник"


Пуск двигателя через схему "звезда-треугольник"

Сообщений 51 страница 55 из 55

51

Вопрос: правильное ли это решение?

Это проверьте экспериментально.

как преобразовать изменение сопротивления термистора в сигнал включения\выключения?

Термистор (терморезистор) защищает обмотки ЭД от перегрузки. Во время перегрузке терморезистор резко уменьшает своё сопротивление. Есть еще и позисторы, они увеличивают сопротивление от повышения температуры.
Для преобразования исп релюшки (термисторное реле).

Отредактировано Looking (Пн, 24 Янв 2011 02:46)

0

52

igrokb написал(а):

GRUNDFOS

, так вы загляните к ним на сайт, что они предлагают для своих насосов в смысле автоматики и управления.

0

53

Серый написал(а):

Еще вариант - если оба насоса имеют свою систему подачи, можно их объединить, тогда поток воды будет разделен надвое и давление тоже уменьшится вдвое.

Серый, спасибо за ответ. Но вот это не совсем понятно.

0

54

igrokb, Вы купили новый двигатель и он оказался большей производительности относительно старого ? Или я что-то не понял ?
   При включении этого двигателя в "звезду" он будет работать на "первой" (пусковой) скорости с подключением обмоток на половину их номинального напряжения.
   При этом частота вращения ротора двигателя будет понижена и, соответственно, давление на выходе насоса также будет пониженное. Может быть в Вашей ситуации этого давления будет достаточно, ведь по Вашей технологии вода поднимается в бак водонапорного резервуара и по пути не "разбирается" потребителями, т.е. насос всегда работает с одним стабильным напором, не зависящим от квартирного потребления.
   И тогда Ваш двигатель будет работать в "щадящем" режиме и не будет греться.
   Второй вариант снижения давления на выходе насоса - обеспечить рециркуляцию воды через перепускной кран (ручного или автоматического регулирования).
   Для этого выходной патрубок насоса соединяется с входным (а он и так должен быть соединен для обеспечения обхода насоса при ремонте) через регулировочный вентиль, которым часть воды при излишнем давлении на выходе будет отправляться на повторный круг на вход насоса, уменьшая  конечно КПД агрегата, но спасая старую водопроводную сеть, обеспечивая снижение выходного давления до безопасного для труб.

0

55

igrokb написал(а):

Серый, спасибо за ответ. Но вот это не совсем понятно.

Ну, если от одного насоса труба наверх и от другого своя такая же труба. Тогда можно внизу их соединить параллельно (вварить участок трубы с задвижкой) и таким образом один насос сможет качать не только по своей трубе наверх, но и по второй аналогичной. В результате давление и напор существенно снизятся.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Пуск двигателя через схему "звезда-треугольник"