Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Пуск двигателя через схему "звезда-треугольник"


Пуск двигателя через схему "звезда-треугольник"

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

Серый написал(а):

Не может быть такого

Не реально быстрее, и с жутким воем...там слесарка вся сбежалась...сказали что не зря меня ракетоносцем называют ))))

и визг при работе жуткий был )) будто самолет взлетал ))

0

22

antno написал(а):

Помню разок спать хотел, а авария была, над было отрезные подключать срочно...дык перепутал расцветку...ну кто же знал что фаза желтая а не белая....и в результате на оба движка подал ДВЕ ФАЗЫ А ВМЕСТО ТРЕТЬЕЙ НУЛЬ вот смеху то было....бедные движки...они стали быстрее работать раза так в два-три
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не реально быстрее, и с жутким воем...там слесарка вся сбежалась...сказали что не зря меня ракетоносцем называют ))))

и визг при работе жуткий был )) будто самолет взлетал ))

а фантастику писать не пробовали??
мне кажется - у вас дар!
:cool:

0

23

wovan написал(а):

а фантастику писать не пробовали??мне кажется - у вас дар!

Писал :) но реально так подрубить спросонья ухитрился :)

0

24

Кто-шибудь сталкивался с преобразователем частоты для асинхронных двигателей? Он разгоняет асинхроник до 7000 оборотов (мой пример). Первый пуск сделал как по инструкции 1500 об. в течении 3 минут. Потом как хочешь. И не выдержала душа электромонтёра - дал по максисуму. Рука то и дело хотела дрогнуть что-бы отключить, потому как с каждой секундой шум и вибрация стремительно возрастали. Жаль только что индикатор не показывал реальные обороты при разгоне. Из под ременной передачи повалил дым... срочное отключение, что-за кнопка "стоп", реально начал останавливаться при отключении только автомата.
Причина: перегрев потшипников, за ними ремня. После остановке встал колом. Так и стоит почти год. Смазка присутствовала. Потшипники-то нашли, но что-то обороты не внушают доверия в долговечности.
Конструкция называется - станок для испытания абразивных кругов.
P.S. Чем больше сталкиваешься с новыми образцами техники, тем больше складывается мнение о их непродуманости и шибкой замудрённостью. Кто-нибуть видел сварочный с микросхемами, когда заглянул внутрь почти тот-же комп. процессор! На другом сварочном эта слабинькая автоматизация ХХI века уже достала ломаться, практически всю её убрал, и всё равно агрегат умудряется сыпаться.

0

25

antno пытается убедить всех нас в том, что частота вращения ротора асинхронного двигателя зависит от напряжения питания, а не от частоты тока и числа пар полюсов в обмотке статора:

...перепутал расцветку...ну кто же знал что фаза желтая а не белая....и в результате на оба движка подал ДВЕ ФАЗЫ А ВМЕСТО ТРЕТЬЕЙ НУЛЬ...  ....бедные движки...они стали быстрее работать раза так в два-три

Как уже сказано другими форумчанами - не может такого быть, шум "как у самолета" был, видимо, из-за перенапряжения и перекоса фаз.
   Кстати, antno, а какие двигатели  Вы подключали (схема подключения, мощность и т.п.)?

0

26

Nikolai 82, может быть дело не в преобразователе частоты, а в двигателе? Каковы его номинальные обороты? И что за двигатель установлен на Вашем стенде?
   Асинхронные двигатели (стандартные) максимум 3000 об/мин имеют, а если его раскрутить до 7000, то появляются механические перегрузки, разносные явления могут возникнуть, подшипнмкм не рассчитаны на возникающие перегрузки из-за недостаточной динамической балансировки вращающихся масс и клинят из-за перегрева (смазка на больших оборотах вскипает и сваривается).
   Ременная передача также имеет ограничения по скорости вращения, из-за центробежных сил растягивается по окружности, увеличивая степень натяжения и дополнительно нагружает подщипники.
   А кнопка стоп скорее всего работает также программно, т.е. несколько секунд уходит на частотное уменьшение скорости и остановку.
   Вы описание преобразователя по этому вопросу не прорабатывали7

0

27

drug будет время покажу установку с параметрами, скажу пока только что она заводская...

Nikolai 82 написал(а):

P.S. Чем больше сталкиваешься с новыми образцами техники, тем больше складывается мнение о их непродуманости и шибкой замудрённостью.

Отредактировано Nikolai 82 (Сб, 25 Июл 2009 07:30)

0

28

drug написал(а):

Кстати, antno, а какие двигатели  Вы подключали

cудя по звуку - турбинные...

Nikolai 82 написал(а):

Он разгоняет асинхроник до 7000 оборотов

А не пора ли нам переименовать тему,а?
к примеру - "фантастика от электриков"

0

29

Моленько неправильно высказался, просто в пример antno вспомнил свой случай, преобразователь у него наверное не стоит, у меня drug преобразователь конечно не причём, написал про этот случай что 3000 об. для асинхроника это не предел.
wovan вспомните-ка формулу:

n=60 * f / p;

где n - частота вращения, об/мин;
      f - частота на двигателе, Гц;
      p - число пар полюсов, шт;
Из формулы очевидно, что обороты можно изменять не только числом пар полюсов, но и изменением частоты.
Для оборотов 7000 нужно всеволишь подать частоту 233 Гц!

Отредактировано Nikolai 82 (Сб, 25 Июл 2009 07:31)

0

30

Nikolai 82 написал(а):

Для  7000 оборотов нужно всего лишь подать частоту 233 Гц!

частотой можно управлять оборотами двигателя, но ...
Двигатель,который предназначен работать в норме на 1500 оборотов и частоте 50 Гц...
после доведения до такого "критического" состояния он может отказаться от дальнейшего выполнения команд, т.е. - пойти вразнос...
И ещё! Для чего вам частота 233 Гц???

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Пуск двигателя через схему "звезда-треугольник"