Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите как такое реализовать

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Здравствуйте, я руководитель танцевального ансамбля и мне для костюма необходимо сделать какую то гирлянду типа елочной, но на автономном источнике питания, чтобы его можно было закрепить на одежде, скажите, это возможно сделать на батарейках или аккамуляторе?

С уважением, Михаил!

0

2

Идёте в приличный магазин радиоэлектронных компонентов и покупаете много-много маленьких светодиодиков. Берёте паяльник, тонкий многожильный провод (например, МГТФ) и собираете гирлянду. Просчитываете потребляемый ток и подбираете малогабаритный аккумулятор исходя из необходимой длительности непрерывной работы. Если применить мерцающие светодиоды, эффект будет поражающий.

0

3

светидиоды подключайте параллельно

0

4

А потребляемый ток можно рассчитать следующим образом. При такой схеме включения нужно ток одного светодиода умножить на их количество. Полученная цифра и есть сила тока которую должен отдавать в цепь гирлянд ваш аккумулятор в течение необходимого времени. Если эту силу тока и время перемножить то получите емкость аккумулятора, по этой характеристике и следует аккумулятор выбирать. И по напряжению для светодиодов.

0

5

ситуация такая:гаражные ворота управляются 3-х фазным движком, но на ТП горсеть при своих переключених время от времени меняет фазировку. незная об очередном переключении заказчик начиная открывать ворота с радио-брелока (в нём только 2 кнопки вверх и вниз) остановка ворот только за счёт концевиков т.к. поменялись фазировка то концевик спокойно даёт пускателю разрешение на так называемое "открытие" на самом деле дальнейшее закрытие ворот - створки ворот разматываются с барабана и дальнейшее открытие ворот можно произвести если вручную крутить редуктор.
в инете нашёл "реле контроля фаз" типа ел-13, ркф-3\1-м но так и не понял сможет ли это реле на выходе даже через какую-то дополнительную схему( пускателями и релюшками) выдать туже последовательность фаз при очередном переключении на ТП.
может кто подбросит схему, а то голова вообще........... 
заранее спасибо! :question:

Отредактировано игорь.с (Вс, 29 Мар 2009 19:32)

0

6

Переведите питание движка на однофазку, будет проще. имхо

0

7

По-моему, эти реле фазировку на выходе не меняют. Они просто отключают токоприёмники от сети при неправильном чередовании фаз.

0

8

sergey_sav написал(а):

Переведите питание движка на однофазку, будет проще.

Есть ещё 2 варианта - простой и сложный. Хотя тут уж кому как.
1. Поставить реле контроля фаз, а на вводе силовой цепи перекидной рубильник - видишь не включается, пошел перекинул в другое положение и забыл.
2. Пойти дать звиздюлей в РЭС, если у вас правильно оформлены все документы на 3-фазное подключение. Но я бы не трепал себе нервы...

0

9

Реле контроля фаз фазы не поменяет, а только сообщит о их неправильном чередовании. Как вариант использовать выход реле на лампочку (светофор) и по его состоянию включать брелок на закрытие или открытие. Лампа может и перегореть.

0

10

игорь.с, Ваши реле ел-13, ркф-3\1-м не решат Вашу проблему, т.к. EL-13 вообще не контролирует порядок чередования фаз, а РКФ-3/1-м лишь защищает от неправильного чередования фаз за счет отключения защищаемого потребителя, т.е. не позволит двигателю включиться при изменении порядка чередования фаз.
  Т.е. Вы можете использовать второе реле и разматывания жалюзей не будет происходить, т.к. двигатель просто не включится.
  Есть одна неясность по работе схемы управления Вашим приводом.
  Если "конечники" приводятся в работу механически, т.е при вращении редуктора и цепи привода их контакты в конечном положении размыкаются, то как они могут "разрешать" двигателю повторно продолжать вращаться в ту же сторону, если контакты этого направления разомкнуты и двигателю "разрешено" включиться  может только в обратном направлении?
  По-моему брелок просто должен включать привод "неправильными" кнопками, т.е. наоборот...
  ...Или я что-то путаю...

0