Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » флуоресцентные светильники


флуоресцентные светильники

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Есть ли такие промышленные светильники IP65 , 100W..И вообще что это за светильники, никогда их не использовал, а тут требование заказчика...

0

2

В каталогах пожарного оборудования есть эвакуационные флюоресцентные светильники - панели, пластины, что-то такое. Его перегибаешь, как бы надламывая, он начинает свечение. Горит несколько часов (в зависимости от выбранной модели). Несколько цветов - для обозначения выхода, для освещения площадки или прохода или зоны работы и т.д. Работать с ними не приходилось, теоретически только такая информация. Может как-нибудь поможет для начала. А вообще-то в поисковиках   Интернета вся информация есть, видимо.

0

3

Сам себя цитирую, ведь порекомендовал же:     

А вообще-то в поисковиках   Интернета вся информация есть, видимо.

Порекомендовал, и сам решил поискать информацию по этому вопросу.
        Мир перевернулся, век живи - век учись, или какое другое высказывание подойдет, не знаю. Но убедился в том, что поисковиком в ответ предложены сотни ссылок по вопросу, и все в один голос называют люминесцентные лампы флюоресцентными. В лучшем случае дублируют в скобках второе название:    ...лампы флюоресцентные (люминесцентные).   Или другое: ...трубка покрыта изнутри слоем люминофора (флюорофора), который при газовом разряде флюоресцирует.
        Сравнивая с лампами накаливания, описывается:

"Флюоресцентные лампы имеют еще более высокую световую отдачу и в 5-8 раз больший срок службы, экономично распределяют энергию. Эти лампы относятся к газоразрядным источникам света. Электрический разряд возбуждает свечение флюорофора, которым покрыты изнутри стенки колбы-трубки лампы. Среда, в которой происходит разряд, состоит из паров ртути и аргона. Флюорофор определяет спектр излучения лампы и ее световую отдачу."

Называются марки ламп, светильников - и всюду известных люминесцентных.
        А  абревиатура IP65 означает отсутствие отверстий от проникновения предметов и пыли и водогерметизацию.
        Так что благодаря вопросу DENISCH я сам получил новые знания, хотя и имею большой трудовой стаж.

0

4

То, что вы написали никак не может быть названием или моделью светильника. Это его исполнение по пыле- и влагозащищенности. А также указана рекомендуемая мощность. Вот и все. Ну а тип и модель светильника вам, как я понимаю, предстоит выбрать самостоятельно, ориентируясь на эти требования.

0

5

И вообще, если это требования к выбору светильников, то непонятно чем руководствовался автор проекта... Это, конечно, важные характеристики, но есть и другие, без которых качество общего освещения может сильно пострадать. Например, кривая силы света, которая бывает различной у разных светильников, их расположение, зависящее от габаритов.

0

6

DENISCH написал(а):

Есть ли такие промышленные светильники IP65 , 100W..

http://www.sofit.com.ua/rus/catalog/336/0/51038/

0

7

Для sergey_sav:     

DENISCH написал:
Есть ли такие промышленные светильники IP65 , 100W..

Но ведь суть его вопроса, судя по поднятой теме, была именно о флюоресцентных светильниках, а не просто о
         

...Есть ли такие промышленные светильники IP65 , 100W.

.

0

8

Дорогой, drug.
По большому счёту, к флуоресцентным лампам можно отнести и люмин. лампы низкого давления, и любую другую с люминофором.
Посмотрите, напр., флуор. светильник IP65 с КЛЛ 8, 13, 20 Вт, или флуор. пром. свет-ки, в кот. используют ДРЛ.

0

9

Для sergey_sav:   

По большому счёту, к флуоресцентным лампам можно отнести и люмин. лампы низкого давления, и любую другую с люминофором.

Теперь я уже, как говорят, "в теме", и смирился с тем, люм. лампы и флюоресцентные - это абсолютно одно и то же (даже не по большому счету). Соответственно и светильники с ними так же называют. Есть объяснение, что в иностр. языках слово "люминисценция" пишется как "flourish".
          Только выясняется, что также называют не только лампы с люминофором, но и с газовой люминисценцией, и высокого давления.
           А осветители с химической люминесценцией (флюоресценцией) применяются как аварийные (энергонезависимые) при работах в условиях ЧС.

0

10

Спасибо друзья за активную помощь...На самом деле я тоже так понял что разницы нет после того как увидел оригинал задания, а он видетели на английском языке, где и написано "Flourescent light", что видимо и заставило переводчика написать флуоресцентные лампы, не особо придавая этому значения...Вот как бывает...Спасибо!

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » флуоресцентные светильники