Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДСУП в ванной. Вопросы.

Сообщений 81 страница 86 из 86

81

Brakon_er написал(а):

приму Ваши советы к сведению

А делать-то что будете?

0

82

Как что - забьет контур, проложит 5-ти проводные стояки и заживет с полностью работающей ДСУП...

0

83

kokoko написал(а):

А делать-то что будете?

Буду делать примерно так:

ДСУП делать надо, но в объеме 6-ой редакции ПУЭ, то есть без присоединения к PE. Минимально - ванна должна быть присоединена к холодному водопроводу. Далее - ПУЭ при всем этом соблюдать надо. То есть не должно быть розеток в ванной (точнее, не должно быть доступных прикосновению электроприборов). Свет на потолке и все.

Розетка будет согласно:
ПУЭ 7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84), ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ, Часть 7 ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ,
Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.   Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Как я писал выше, всю квартиру сделал кроме с/у, т.к. его будут делать весной. Отдельное УЗО на с/у установлено и ждет подключения.

0

84

Slawa написал(а):

Как что - забьет контур, проложит 5-ти проводные стояки и заживет с полностью работающей ДСУП...

В частном доме забил бы контур, а в многоквартирном, в полисаднике, что ли?

0

85

Brakon_er написал(а):

Розетка будет согласно:
ПУЭ 7.1.82.

Не-а. Не надо ПУЭ 7, почитаем ПУЭ 6!
В данном случае опасен занос потенциала в ванную по PE-проводнику розетки от ноля стояка, будь он хоть трижды от ВРУ пригнан!

0

86

Хотел как-то в одном из домов, где пришлось жить одно время сделать.
Ну выпил я 0.25 и думаю, что если вся старая сеть TN-C, то не желательно свой PE сажать на PEN этажа из-за риска его отгорания. Если на щит дома кинуть - так и до него отгореть может. А если на главный шкаф на улице - вроде как если и отгорит до шкафа, он же повторно заземлен, возможно если контура нет то на естественные заземлители (водопровод и теплосеть, проложенные в земле - не путать с внитридомовыми). Принял я еще, фонарь в руки и смотреть пошол. Вижу, что от шкафа идут две (!) стальные полосы - одна в подвал через окошко подвала, другая куда-то под асфальт.
Уже собирался туда кинуть провод PE, уже и другие соседи захотели, чтоб я более толстый кинул, и им туда-же подключиться. Но сначала долго думал, а как же лучше протянуть его, понял что тянуть лучше пятым рядом с существующими кабелями, потом долго на провод не наскрести было, а потом вообще с того дома свалил

0