Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДСУП в ванной. Вопросы.

Сообщений 51 страница 60 из 86

51

Slawa написал(а):

А вообще обычно сажают PE и N под разные болты в этажном щите и надеются на ЖЭК...

Вернее будет  N проводник со счетчика выводить на колодку изолированную от корпуса, а  PE проводник на корпус щитка.

0

52

Вернее будет  N проводник со счетчика выводить на колодку изолированную от корпуса, а  PE проводник на корпус щитка.

Я же ясно написал: дом старой постройки, там нет отдельного заземления (PE) на этажном щитке, есть рабочий нуль (6 алюминия), он сидит на корпусе болтовым соединением, кстати, на том же болте сидят нули трех соседних квартир (кроме той, что я делаю), даже без шайб, просто под гайку, но всем пох.. .

0

53

Brakon_er написал(а):

даже без шайб, просто под гайку, но всем пох.. .

У меня, помнится, на съемной квартире свет пропал поздно вечером. Чтобы не злить соседей, разглядывающих ящики в это время и не пускаться в долгие объяснения, в том числе доказывая свою компетентность, просто скрутил плоскогубцами два провода под напряжением (люминь был) и так жил с этим грехом целый год.

0

54

Brakon_er написал(а):

есть рабочий нуль (6 алюминия)

Если учитывать нормативные требования, то тогда со щита брать "РЕ" нельзя. Но ставят болт на корпусе щита и от туда тянут в квартиру "землю", ибо

Brakon_er написал(а):

всем пох..

0

55

Brakon_er написал(а):

Они под разными болтами сидят, но металлоконструкция все равно общая.

Дык, понятно, что одна.  Вот и разделяют на ней PEN-проводник. А к СУП его не присоединяют, то есть в СУП войдут только те железки, которые к PE не присоединены.

0

56

Восточный написал(а):

Slawa написал(а):

    А вообще обычно сажают PE и N под разные болты в этажном щите и надеются на ЖЭК...

Вернее будет  N проводник со счетчика выводить на колодку изолированную от корпуса, а  PE проводник на корпус щитка.

Это ежу понятно, что рабочий ноль через счетчик. До счетчика болты разные должны быть. И ноль-клемму я не рекомендую, лучше двухполюсники и УЗО.

0

57

sergey_sav написал(а):

Если учитывать нормативные требования, то тогда со щита брать "РЕ" нельзя.

А какие нормативные требования запрещают разделить PEN-проводник на этажном щите?

0

58

Slawa написал(а):

А какие нормативные требования запрещают разделить PEN-проводник на этажном щите?

PEN-проводником может служить нулевой совмещённый проводник сечением по алюмишке не менее 16 мм2.

0

59

sergey_sav написал(а):

PEN-проводником может служить нулевой совмещённый проводник сечением по алюмишке не менее 16 мм2.

Не, это  для реконструкции электроустановки дома правило, то есть, когда будут прокладывать новые стояки - или 5-типроводка или от 16 квадрат. Сейчас-то он служит, и как раз PEN - что же, обрезать?

0

60

Slawa написал(а):

Сейчас-то он служит, и как раз PEN

Сейчас то его как раз и нету... ОСУП есть, а РЕ нет (это про хрущёвку)
Кстати смена 2х-проводки на 3х-проводку, это уже реконструкция электроустановки со всеми вытекающими, если уж по правилам.

0