Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соблюдение техники безопасности

Сообщений 71 страница 80 из 198

Опрос

Как часто вы работаете под напряжением
Довольно часто из-за самоуверенности

9% - 13
Только в случаях затруднительного отключения

72% - 97
Всегда соблюдаю правила Техники Безопасности

17% - 24
Голосов: 134

71

Slivin написал(а):

очень часто обращаются подключить какой нибудь дачный участок к ВЛ и при этом объясняют,что выключить напряжение,практически не возможно,сами понимаете из за чего...

Я лично не понимаю почему нельзя отключить, но знаю точно: работа под напряжением стоит минимум в полтора раза  дороже.! И то стоит подумать, а стоит ли овчинка выделки.!

0

72

Пашен написал(а):

Я лично не понимаю почему нельзя отключить

Это везде больной вопрос. Но если под напряжением до 1 кВ ещё можно рискнуть, и часто это "прокатывает", то свыше - настоящий бич. Дело в том, что некоторые линии - транзитные, по ним могут питаться потребители 1 категории, соответственно даже грамотно оформленная заявка не согласовывается диспетчерами. Выводить линию в ремонт не дают, хоть тресни.
Другая причина - общий выключатель одновременно "гасит" объёмное производство, которое останавливать себе дороже, убытки будут.
Ну и часто-густо потребителей много мелких, а оббежать всех за короткий срок невозможно с предупреждениями о выключении. И такая фигня как, например, фрезерный станок, имеет обыкновение ломать фрезу при отключении напряжения....
Вобщем, смотреть нужно каждый раз по обстоятельствам.

0

73

Ндааа, трудно у вас с этим, только мне интересно, не дай Бог что случится, кто будет отвечать и как будут отмазываться почему не выполнили требования ТБ...?

0

74

Просто если в оперативной заявке отказано, то работы не выполняются и всё. А за несчастные случаи в нашей компании дерут жестоко. И за безаварийную работу наоборот компания экономит деньги. Персоналу, соответственно, премия.

0

75

Разок менял розетку, отключаю автомат, вроде и индикатором проверил...ничего нет...
пальцами потрогал тоже ничего...стал менять, посильнее за провод ухватился тут то и долбануло..... на ощупь гдето 235в 50гц

Оказалось автомат не тот а индикатор дохлый ))))

0

76

antno написал(а):

на ощупь гдето 235в 50гц

Вы, наверное, свои руки как измерительный прибор в поверку каждый год сдаете?   :flirt:

0

77

Я так двумя разными индикаторами проверяю отстуствие наличие и индюки в розетку перед сменой :idea:

0

78

Вобще-то есть правило, причём обязательное, прежде нужно проверить индикатор на заведомо подключённой установки к напряжению и убедившись в работоспособности индикатора проверять отключеный участок!

0

79

antno написал(а):

на ощупь гдето 235в 50гц

Приглашаю к себе в бригаду, нормальный заработок гарантирую.

Nikolai 82 написал(а):

Вобще-то есть правило, причём обязательное, прежде нужно проверить индикатор на заведомо подключённой установки к напряжению и убедившись в работоспособности индикатора проверять отключеный участок!

А если проверить негде, то бишь нет напряжения?

0

80

Нет напряжения,нет работы :rofl:

0