Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соблюдение техники безопасности

Сообщений 61 страница 70 из 198

Опрос

Как часто вы работаете под напряжением
Довольно часто из-за самоуверенности

9% - 13
Только в случаях затруднительного отключения

72% - 97
Всегда соблюдаю правила Техники Безопасности

17% - 24
Голосов: 134

61

Slivin написал(а):

Я бы не рекомендовал этого делать, причем при замене пр-лей под напряжением и под нагрузкой должны быть средства защиты лица и клещи диэлектрические. Правила ПТБ НЕОБХОДИМО соблюдать, они для этого и написаны.

иногда приходится под напругой
особенно если от этого щита запитанно все здание и отключение возможно только ночью
а работать нужно сейчас
а чтобы согласовать отключение, уйдет примерно столько же времени что дождаться ночи
вот и приходится, становится на коврик, одевать перчатки и вперед

0

62

electro написал(а):

а чтобы согласовать отключение,

Есть плановые отключения, которые как раз и согласовываются за сутки перед отключением, а есть аварийные отключения, когда ни с кем не надо согласовывать откл. Если при этом учесть, что в подавляющем большинстве все потребители третьей категории(96%), они вообще не имеют права качать свои права. Иногда доходит до абсурда, когда об отключении предупреждают чуть-ли не сапожную мастерскую. Дело в том, что всем этим потребителям глубоко до одного места, как и чем рискует электрик, работая под напряжением, и они в случае чего моих детей растить не будут. Поэтому есть правила ТБ, и я настоятельно рекомендую их придерживаться. Всем безопасной работы.

0

63

Slivin написал(а):

Поэтому есть правила ТБ, и я настоятельно рекомендую их придерживаться. Всем безопасной работы.

все верно и все правильно, так и стараюсь всегда делать
но в том конкретном случае, по другому никак, офисное здание, все играют в пасьянс и т.п.
отключить, значит весь рабочий день прошел бестолку
причем в этом здании нет даже штатного электрика и ответсвенного энергетика, только по вызову

0

64

electro написал(а):

все играют в пасьянс и т.п

Ну раз пасьянс важнее жизни человека...

electro написал(а):

отключить, значит весь рабочий день прошел бестолку

Да уж...........................................................

electro написал(а):

причем в этом здании нет даже штатного электрика и ответсвенного энергетика, только по вызову

Это лишний раз доказывает, что судьба эл. по вызову им глубоко до одного места, поэтому я с чувством глубокого удовлетворения их отключу(для безопасного производства работ, не более), а если нет, то пусть горят синим пламенем. Вариантов быть не должно. А пока мы под ними стелиться будем, отношение к нам будет всё хуже и хуже.

+1

65

Обычно не соблюдаю.

0

66

Плох тот электрик - которого током не било!

0

67

Иногда доходит до абсурда, когда об отключении предупреждают чуть-ли не сапожную мастерскую.

Это уж точно, иногда просто охото без рекламы прийти и зделоть своё дело. А то подожди 10, 15 минут, или долго ещё там?
Понравилось как однажды один электромонтёр грубо ответил: "Когда надо тогда и включим!". Тихо все разошлись по своим делам. Достанут же некоторые

0

68

Nikolai 82 написал(а):

один электромонтёр грубо ответил

А это всегда так - когда пытаешься по-людски объяснить, уважать перестают. То задалбывают тупыми вопросами, то советами, над душой стоят, через плечо физиономию суют или под локоть, то презрительно фыркают.... поубивал бы!

0

69

по поводу работы под напряжением:
я не работаю с высоким напряжением,если только приходится переключить комплекс с одной линии 10кВ на другую;
очень часто обращаются подключить какой небудь дачный участок к ВЛ и при этом обьясняют,что выключить напряжение,практически не возможно,сами понимаете из за чего...
А вот после подобных многочисленных случаев,просто лень куда то идти,что то отключать...

0

70

wovan написал(а):

очень часто обращаются подключить какой небудь дачный участок к ВЛ и при этом обьясняют,что выключить напряжение,практически не возможно,сами понимаете из за чего...
А вот после подобных многочисленных случаев,просто лень куда то идти,что то отключать...

Интересно, это почему нельзя отключить электроустановку? А по поводу лени, то в таком случае лучше поймать щуку, и она будет исполнять все пожелания, но...... для этого тоже надо потрудиться!!!!

0