Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соблюдение техники безопасности

Сообщений 51 страница 60 из 198

Опрос

Как часто вы работаете под напряжением
Довольно часто из-за самоуверенности

9% - 13
Только в случаях затруднительного отключения

72% - 97
Всегда соблюдаю правила Техники Безопасности

17% - 24
Голосов: 134

51

Ну штробил еще неплохо )
А об умерших лучше хорошо.

0

52

leon1943 написал(а):

А об умерших лучше хорошо.

согласен
или хорошо
или молча

0

53

Ответил второе: Только в случаях затруднительного отключения, хотя оно и не исключает и третье Всегда соблюдаю правила Техники Безопасности
Пример - МПОТ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (ПОТ Р М 016-2001)

1.4.4. Ремонты электрооборудования напряжением выше 1000 В, работа на токоведущих частях без снятия напряже¬ния в электроустановках напряжением выше 1000 В, а так¬же ремонт ВЛ независимо от напряжения, как правило, должны выполняться по технологическим картам или ППР.
1.4.5. В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо:
оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к кото¬рым возможно случайное прикосновение;
работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре;
применять изолированный инструмент (у отверток, кро¬ме того, должен быть изолирован стержень), пользоваться диэлектрическими перчатками.
Не допускается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники, металлические метры и т.п.

+1

54

vazag написал(а):

Ответил второе: Только в случаях затруднительного отключения, хотя оно и не исключает и третье Всегда соблюдаю правила Техники Безопасности
Пример - МПОТ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (ПОТ Р М 016-2001)

А я третье, т.к. это и есть с соблюдением ТБ

0

55

исходя из личного оптыа могу сказать, что нарушение ТБ
происходит чаще всего, из-за трудностей отключения связанные с крайне плохим состоянием электросетей и элементарным отсутствием отключающего аппарата

0

56

Ребята ! Жизнь одна - есть золотое правило в електрика написанное (грубо говоря кровью)  ОТКЛЮЧИ ! - ПРОВЕРЬ! -ЗАЗЕМЛИ!  -

0

57

Наблюдение электриков:
-Не надо спешить хвататься за оголенные места, если они еще никем не заземлены!

0

58

А вот мой первый раз "работы под напряжением" был с одной стороны смешным, с другой - печальным. Было мне около 3-х лет (кстати, как можно догадаться, я етого не помню, но мне потом рассказывали). На кухне мама на плите готовит обед, напротив стоит холодильник (включенный в сеть), около него табуретка, я на табуретке. И вот мне почему-то очень понравился питающий кабель холодильника :) Под рукой были металические ножницы (без какой либо изоляции). Решил я етот провод отрезать и поиграться с ним. И тут бабах. Мама вскочила, забрала меня. Хорошо, что ещё я был на деревяном стульчике и не косался в етот момент холодильника. Вот тогда все мои поняли, что буду електриком :)
А ножницы, кстати, с дыркой посредине ещё долго лежали в шуфляде, как напоминание :)

electro написал(а):
вот и фото, правда с задержкой
красным выделено мое подключение, вставки с надписью 100 Ампер
далее вставки будут меняться на 63 ампера

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/7310-1.jpg

Очень часто приходиться менять в такого же типа щитовых предохранители под напряжением, (и все так, как вы и говорили - из за того, что невозможно отключить - рубильники неисправны, или вовсе их нет). Но наиболее опасно менять их под нагрузкой, а если ещё и не знаеш изза чего он сгорел, может быть от кз, которое и сейчас присутствует. Вставиш етот предохранитель, а он тебе под руками бабахнет (а ещё и приходиться, изза отсутствия предохранителей вместо них ставить простые дротики - ето вообще ууууууух)...
Для етого дела придумал способ. Сделал себе автомат на 63А на крокодилах. Сначала подсоединяю крокодилы, включаю автомат и уж тогда (если нет кз) вставляю новый предохранитель.

+2

59

Vadimko написал(а):

Сделал себе автомат на 63А на крокодилах.

а идея хорошая т.к. менять предохранители приходится  под напругой почти всем электрикам

0

60

Под нагрузкой и под напряжением менять предохранители можно только во вторичных цепях. Существуют правила, как было сказано выше, написаные кровью. Это не тот случай, когда можно работать под напряжением. Это разные виды работ, и опасность абсолютно разная. Я бы не рекомендовал этого делать, причем при замене пр-лей под напряжением и под нагрузкой должны быть средства защиты лица и клещи диэлектрические. Правила ПТБ НЕОБХОДИМО соблюдать, они для этого и написаны.

0