Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соблюдение техники безопасности

Сообщений 41 страница 50 из 198

Опрос

Как часто вы работаете под напряжением
Довольно часто из-за самоуверенности

9% - 13
Только в случаях затруднительного отключения

72% - 97
Всегда соблюдаю правила Техники Безопасности

17% - 24
Голосов: 134

41

Сегодня встретил в сети информацию по теме - электрик погиб от порыва ветра  http://www.life.ru/video/6830
    Работал в одиночку...

Монтер умер на столбе от сердечного приступа

[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=BKE8yI2Baow[/youtube]

43-летний монтер Владимир Асеев умер от сердечного приступа во время проведения ремонтных работ прямо на столбе линии электропередачи.
- На место происшествия нас вызвали шокированные  жители поселка Пионер, -  говорит старший экипажа спасателей Александр Граф. - Испуганная жительница поселка прокричала в трубку, чтобы мы срочно приехали и помогли электромонтеру, который чинил  их провода и неожиданно опрокинулся, а  теперь висит вниз головой. Честно говоря, поначалу я подумал, что эта какая-то злая шутка, но на место мы все-таки выехали.

Когда спасатели приехали на место трагедии, перед  ними предстала страшная картина.

- Монтер висел  на столбе вниз  головой и был  уже весь посиневший, -  говорит Александр Граф. - Поначалу мы подумали, что он погиб, допустив ошибку во время работы. Что его ударило сильным зарядом тока. Но оказалось, монтер работал по инструкции, предварительно отключив электричество перед началом работ. Током убить его просто не могло. Лишь потом очевидцы рассказали нам суть случившегося: мужчину со столба опрокинуло сильным порывом ветра. Повиснув вниз головой, привязанный к столбу монтажным ремнем и цепляясь электромонтерскими «когтями», монтер попытался подняться, но от напряжения у него случился сердечный приступ. По словам очевидцев, его сначала затрясло, а потом тело бездвижно повисло прямо  на столбе.

0

42

Да, ситуация ужасная, кто бы мог предположить такой исход!

Отредактировано Alex_s (Вт, 14 Окт 2008 10:24)

0

43

К вопросу об электробезопасности.Несколько раз со мною случалось.Работаю где-то,делаю свое дело,вдруг подходит какой-нибудь праздношатающийся "эрудит".Спрашивает:"А ты напряжение отключил"? Отвечаешь,что отключил.И тут следует:"А вот у нас на службе был прапорщик,так тот
голыми руками за фазу брался,и ему ничего не было."Или:"А вот на прежней работе у нас электрик
сразу за две фазы держался,и хоть бы что."И при этом смотрят проникновенным-проникновенным взглядом,мол,тебе еще есть чему учиться.

0

44

linjat написал:  прапорщик 

голыми руками за фазу брался,и ему ничего не было

Когда птичка садится на провод с сотнями кВ, ей тоже ничего не бывает.
   Описанный "фокус" демонстрируют особо рисковые "рулеточники" - сидя на деревянном стуле или стоя на коврике берутся за фазу и им ничего не бывает. Но любая веревочка имеет кончик.
   По телевидению показывали сюжет о феномене - деревенском электрике (в возрасте уже). Он руками свободно брался за выводы трансформатора лампового приемника с 700 В.
   Руки у него как кирзовые сапоги, кожа сухая совершенно. Сплошной изолятор. Но такой феномен один всего.
   Как пишут в рекламе - повторять не рекомендуется, трюк показывали профессионалы...

0

45

linjat написал(а):

И тут следует:"А вот у нас на службе был прапорщик,так тот
голыми руками за фазу брался,и ему ничего не было."Или:"А вот на прежней работе у нас электрик
сразу за две фазы держался,и хоть бы что."

кстати вы не заметили что байка ходит одинаковая у всех

0

46

мне тоже все время нравится, когда крутишь провода и слышишь "под руку" : Ты там осторожнее, а то ударит!

0

47

в нашей работе всякое бывает.
У меня случай был.
Аврал.Зима. Опытные мужики уехали на отдаленные объекты, а тут вышел огонь, необходимо срочно отремонтировать. Я выехала, кабельное кольцо отключила, но приехав на место (где огонь)  с водилом из другой службы еще. Принялась ремонтировать. И в спешке, да еще он над душой стоит  , шел бы в кабину, как только прикоснулась к разъему (если не ошибаюсь-то "папа"- не помню точно) меня долбануло. Я даже не пискнула. Молчком отремонтировала и поехала собирать схему. А дело в том, что кабельное кольцо, протяженность около 9 км, необходимо было его разърядить. Урок я запомнила надолго, ладонь болела весь день  .
Стараюсь соблюдать технику безопасности, но .......всякое бывает.

+2

48

Не мог не написать.
В опросе поставил галочку напротив "Всегда соблюдаю правила электробезопасности", и вот почему.
Работал с напарником Максимом у себя на малой родине, в Белгородской области, в городе Старый Оскол. Работал в квартире - менял всю проводку по дизайн-проекту. Напарника подключили ко мне посередине процесси - на момент сборки РКС и РКО, - мне в подчинение, ему было 27, а я помладше.
И так он на меня взелся из-за этого, что через месяц работы с ним (а скажу, что как специалист он был не сахарный) я сказал шефу, чтоб забирал он его туда, откуда приволок, мол таким "электрикам" на фирме делать нечего.
Через неделю узнаю, что шеф перебрасывает его на московский объект ("ну коробки же собирать умеет!"), а еще через полтора месяца узнаю, что замкнуло Макса на щите в Москве...

0

49

Неплохой был парень, хоть и бывший мент.

0

50

leon1943 написал(а):

бывший мент

Тогда всё понятно. Кроме как пальцы в двери зажимать больше ниче не умел поди...

0