Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соблюдение техники безопасности

Сообщений 21 страница 30 из 198

Опрос

Как часто вы работаете под напряжением
Довольно часто из-за самоуверенности

9% - 13
Только в случаях затруднительного отключения

72% - 97
Всегда соблюдаю правила Техники Безопасности

17% - 24
Голосов: 134

21

7 сентября
устанавливал реле времени на наружное освещение здания, в ячейке подстанции
выкинул всю старую, точнее что было установлено в 2004 году, автоматику
ранее управление происходило через фотореле
питание которого происходило от самих токоведущих шин трансформатора
(питание схемы автоматики и внутренее освещение ячейки)
отключить значит часть здания оставить без электроэнергии
очень много согласований и больше чем уверен все равно пришлось бы делать без отключения

все знают при длительной работе под напряжением снижается чувство опасности
так примерно и произошло
поправлял кембрик на вводе автомата рукой держался за корпус щита
вообщем получил поражение рука-рука
постоял недолго побурчал на себяи дальше продолжил

а чуть позже ближе к завершению, в нулевой колодке необходимо было поджать еще один провод
неосторожность, задел питающий контакт автомата
бах, яркая вспышка
зачищенный конец провода полностью отгорел, сажа на автомате, металлизация изоляции

результат,  глаза слезят
вывод, никогда неработайте под напряжением, тем более в одиночку
требуйте от работодателя соблюдение техники безопасности

на фотографии видно метализация изоляции провода
и сажа на корпусе автомата

0

22

на работе случай со связистом
подключал телевизор через антенный кабель в свою ТВ розетку
и задел корпус напольного светильника, а в нем фаза на корпус, а в щитовой
(как выяснилось потом) земля отключена, его передернуло конкретно, хорошо
рядом были офисники оттащили в сторону, врачи сказали еще чуть-чуть и все

0

23

Соблюдение ТБ - это нужная тема. Вот только не уловил связи ТВ, его антенны, светильника с отсутствием земли в щитовой...

0

24

sergey_sav написал(а):

Вот только не уловил связи ТВ, его антенны, светильника с отсутствием земли в щитовой...

обычная телевизионная розетка, у которой оболочка кабеля также заземлена
на полу рядом стоял светильник типа торшера, высокий и металлический
а в электрощитовой на эту группу розеток отключили защитный проводник

так вот
пока он одной рукой втыкал телевизионную вилку в свою телевизионную розетку
другой придерживался за напольный светильник, который стоял рядом

узо конечно было, но пока оно сработает связист, чуть лапти не скинул
со слов третьих лиц

0

25

Это правильно, что Вы указали - "со слов третьих лиц", ибо сильно "притянутое" стечение обстоятельств... торшер с хреновой изоляцией, антенный штеккер без изоляции (не иначе фирменный), экран ТВ розетки заземлён (не всегда так) и именно сейчас отключен РЕ в щите, а УЗО не иначе как на 300мА... тут точно коньки откинешь... :)

0

26

sergey_sav написал(а):

"со слов третьих лиц"

я указал, что со слов потому как сомневаюсь, что связист был "на краю"
просто ему сразу захотелось дешевой популярности

хотя конечно поражение рука-рука самое опасное, но если быстро отдернуть руки, то больше это доставляет неприятное ощущение
следует также учитывать, что пострадавший скорей всего ранее не имел опыта и не знал как реагировать на удар током
и в "тупую" продолжал держаться за свою металлическую вилку и корпус светилника

узо все в норме 30 мА
земля отключена в щите, монтажные организации часто так делают когда не могут найти причину утечки на корпус, а мы не доглядели

0

27

Электричество, это просто - "Не суй руки - протянешь ноги!" какподписывается sergey_sav.
А это действительно так, помню, давно уже, мне тогда было лет 10-12,так я  удлинетель решил сделать(дома никого не было) и фазу посадил на ноль одновременно, а затем полный гордости в груди я всунул вилку в розетку. У меня вся гордасть в трули убежала и сердце в пятки ушло. КАК БАБАХНУЛО!!! В комнате запах гари, свет не включался. И тут пришла мама... посмотрела... понюхала... я рассказал что почем, она включила автомат, я обрадовался, что телевизор работает и свет горит. Но радоваться пришлось рано пришел папа......................!!!!!! В конце концов мама сказала: Успокойся у нас в доме электрик появился. -эти слова до сих пор помню.

Вот и вышло, что сейчас на 5-ом курсе энергетического фа-та, дипломник.
А работая, первым делом отключаю напряжения.

0

28

Серый написал(а):

Потом аукнется. Насколько я понял, фатальные последствия имеют место как раз для опытных и самоуверенных электриков.

это замечено верно, чем дольше работаеш тем фамильярнее относишся к элэктричеству и это самая большая опасность для электрика знаю по себе иногда силой застовляю себя проверить обесточено ли место работы хотя схема как на ладоне все видно

0

29

Вспоминается момент прихода пейджеров. Так вот появился и у меня, а по скольку не люблю шумом выделяться из людей, то предусмотрительно перевел его в режим вибрации. Повесил как полагается на пояс. Работая в КБ приходилось подключать различные схемки к розетке, которая в свою очередь от стабилизатора, ... и т.д. Короче не всегда отключал напряжение. Как и в тот раз, когда получил первое "вибрирующее" сообщение. Ковырялся там как обычно аккуратно, И ТУТ... сообщение. Отошел от шока, улыбнулся.. все таки прошло все нормально. Так виброрежимом и пользуюсь. Привык :)

0

30

electro написал(а):

в "тупую" продолжал держаться за свою металлическую вилку

Был очевидцем, когда парень на бетонной опоре попал под напряжение, держась руками за провода (всего 220 В ), его трясло и он кричал, очень сильно. Светильник уличного освещения пробивал на фазу( наоборот), короче попал пацан под напряжение. Благо, была возможность быстрого отключения. Я к тому, что часто встречаются ловушки. Электрик в любое время должен быть готовым ко всему. Буквально вчера, пришёл по поводу отсутствия заземления и ударов током от эл. плиты. Эл.плита, рядом мойка. Перевернул эл. плиту, всё нормально, током не бьёт. Дотронулся до мойки - как прошило, аж припотел. Вот так бывает.

0