Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Напряжение на антенном кабеле

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Доброго времени суток!

По квартире разведен коаксиал: вход со щитка на лестничной клетке, сплиттер, 4-ре ответвления (3-ри подключены к телевизорам). Видео сигнал подается от местного оператора кабельного телевидения. Подключение к нему на щитке на лестничной клетке тоже через сплиттер. Все несколько лет функционировало без проблем. Однако, в последнее время, начало рвать картинку. Причем не только у меня, а по всему подъезду. Начали разбираться методом ловли льва в пустыне (попросту отключением). Отключение телевизора - не помогает. А, вот, если отключать входной в квартиру кабель от сплиттера оператора на щитке - картинка становиться нормальной. Выяснилось, что в момент, когда рвет картинку, при отключении от сплиттера между его корпусом и антенным разъемом проскакивает искра. Но, это напряжение, похоже носит накопительный (статический?) характер. Т.е. после пары-тройки искрений напряжение исчезает и картинка, как у меня, так и по подъезду становиться нормальной. Телеки все - нормальные (в смысле - не допотопные). Электропроводка по квартире - с заземлением. Земля - на том же щитке на лестничной клетке. Что это такое м.б. и как с этим бороться?

Заранее благодарен.

0

2

Просто ставим на вводе в квартиру некое устройство и забываем о проблемах в сети оператора, с которыми пусть он сам и разбирается...
http://s3.postimage.org/1kokd3rwk/710a7cd3c740.jpg

Отредактировано sergey_sav (Сб, 30 Июл 2011 16:46)

0

3

Мимопроходящий столкнулся с проблемой в сети кабельного телевидения:

...начало рвать картинку. Причем не только у меня, а по всему подъезду. Начали разбираться методом ...

Такие проблемы решаются только методом обращения к провайдеру видеосигнала - местному оператору кабельного телевидения, отвечающего за качественную и безопасную работу своей сети. И который Вас может наказать за вмешательство в его сеть.
   Или Вы по аналогии также самостоятельно устраняете и качественные проблемы телефонного провайдера ?

0

4

скорее всего гдето в доме ноль хреновый, и прошивает через какойто из сплиттеров

0

5

у меня тоже, если откручивать вводной кабель оператора в сплиттер, то "пощипывает". Никакой связи между "пощипыванием" и качеством картинки не выявлено. Возможно, это как-то связано с тем, что в сигнал в ТВ кабеле усиливается усилителем на весь подъезд.

Но самый лучший способ решить проблему - позвонить оператору и надеяться, что вас не пошлют куда подальше)))

P.S. Кстати, все сплиттеры по-хорошему должны быть заземлены (по-крайней мере, на корпусе большинства сплиттеров есть клеммник для этого)

0

6

На самом деле лучше всего позвонить оператору и пусть разберется, даже если сейчас найдем проблему и решим(на самом деле поставить изолятор и все) то так все равно не должно быть...Более того в случае поломки какого либо инвентаря провайдера у вас потом могут быть проблемы.

0

7

Сегодня уточнил у специаистов, которые обслуживают кабельное ТВ у нас в городе. Сплиттеры и разветвители должны быть заземлены. Причем, если идет линия по подъезду, то заземленным должен быть первый разветвитель, заземление остальных осуществляется через экран тв кабеля. Усилители ставятся примерно через каждые 100 метров кабеля - обычно это 10-15 квартир в доме. По жиле кабеля идет напряжение 18 вольт переменки.
Про изолятор сказали, что его все-равно нужно заземлить.
Лучшим вариантом, думаю, будет обратиться к вашему оператору кабельного ТВ, чтоб они проверили заземление. А уже потом по результатам будете решать, что дальше делать.

0

8

electromirbel написал(а):

Про изолятор сказали, что его все-равно нужно заземлить.

Изолятор земли ставится в разрыв обоих проводников коаксиального кабеля (и центральной жилы и оплётки), поэтому его заземление - полная бессмыслица.
Либо не поняли, что Вам ответили, либо говорили совсем о другом девайсе...

0

9

sergey_sav написал(а):

Либо не поняли, что Вам ответили, либо говорили совсем о другом девайсе...

Возможно, но говорили мы о защите телевизора при грозе - у друга телевизор при грозе сгорел именно через ТВ-кабель.

Отредактировано electromirbel (Пн, 1 Авг 2011 22:20)

0

10

electromirbel написал(а):

но говорили мы о защите телевизора при грозе

Тогда речь могла идти о блоке грозозащиты или разряднике. Первый внутри имеет плавкую вставку, второй разрядник на землю.

0