Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реле 24В

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Здравствуйте, товарисчи...Вот имею некоторые затруднения...Есть некий измерительный блок у которого есть  дискретные выходы обеспечивающие коммутацию цепей постоянного тока до 10мА напряжением до 30В. Нужно повесить какое-то реле, через контакты которого будет проходить сигнал на включение двигателя.Вся цепь управления двигателем 220В...Все было бвы просто если бы был выходной сигнал 220В....Знаю релюхи с катушкой на 220В...Есть знаю также реле с катушкой на 24В например, но какой ток можно пропускать через его НО НС контакты? Спасибо!

Отредактировано DENISCH (Пт, 6 Июл 2007 13:08)

0

2

реле с катушкой управления на 24 Вольта
насколько я знаю применяются только как промежуточные, в цепях автоматики
они в свое время управляются с компьютера, через полупроводниковые приборы, которые управляют напряжением 24 Вольта
получается что реле с катушкой управления 24 Вольта, подключается последовательно в цепь катушки управления магнитного пускателя на 220 Вольт

0

3

Есть и контакторы с катушками на 24В, даже есть контакторы, управляемые напрямую сухим контактон (NO или NC) Например http://www.abb.ru/Product/seitp329/31e2 … p;tabKey=2
Ставим такой контактор, подключаем к нему сухой контакт устройства и всё работает без всяких дополнительных промежуточных реле и блоков питания на 24.

Отредактировано Zipper (Пт, 6 Июл 2007 20:18)

0

4

Поставь реле РП21 у него достаточно мощные контакты, чтобы коммутировать цепи катушек пускателей до 3 величины - 32А. То есть , твой прибор включит реле, оно -  включит пускатель, а он в свою очередь двигатель.

0

5

К реле надо ещё блок питания на 24В. Неужели кроме отечественного барахла ничего нет? У РП-21 ток во включенном состоянии около 80 ма, а сухой контакт держит только 10 ма, а о колодке в которую оно вставляется слагаются легенды... Ставьте лучше Finder 38 серии, оно потребляет 12ма, по габаритам маленькое. Кстати, если будете ставить реле то не забудь зашунтировать обмотку реле диодом в обратном включении для защиты от выбросов напряжения при выключении реле.

Отредактировано Zipper (Сб, 7 Июл 2007 00:26)

0

6

Кстати, а о какой мощности двигателя идет речь? Может, там никакое реле не потянет.... Даже офигенное Finder 38 серии    :P

0

7

В данном случае реле должно тянуть только пускатель. Максимальный ток контакта у 38й серии 6А, при напряжении катушки в 220В мощность, потребляемая катушкой может быть 1300 Вт, чего, я думаю, достаточно почти для любого пускателя =)

0

8

Реле с катушкой на 24В хочу использовать действительно только как промежуточное...Т.е. к выходам с контроллера + и - подключаю это реле 24В. После замыкания цепи между +-  внутри изм.блока пойдет сигнал на реле 24В. Судя по характеристикам выходного сигнала (написано в первом сообщении) катушка 24В втянет свои NO NC контакты...Вот вопрос в следующем, можно ли через эти самые NO NC концы пропустить 220В цепи управления....В свою очередь эти 220В попадут через NO контакт реле 24В на катушку контактора...Надеюсь понятно объяснил....

0

9

DENISCH написал(а):

Вот вопрос в следующем, можно ли через эти самые NO NC концы пропустить 220В цепи управления

Ну а чего ж нельзя-то?! Еще как можно, и даже нужно! Это и есть основное назначение реле - для гальванической развязки по напряжению или по току. То есть на вход - 24, а на выходе например 220. Это по напряжению. На входе 10 мА, на выходе - до 6 А. Это - по току.

0

10

Да, всё правильно. Ещё, как вариант, вместо обычного реле можно применить твердотельное. У него небольшой ток по управляющей цепи и бесконечный ресурс "контактов". Тут можно и без пускателей - сразу твердотельным реле пускать, но это вариант более дорогой, хотя более подходящий к нагрузке с частыми включениями/ввыключениями (нагреватели и т.п.)

0